На главную Карта сайта
 
Вопросы и ответы Требуются ли какие - либо разрешения или уведомления в случае, если резидент Российской Федерации продает (намерен продать) акции нерезиденту Российской Федерации?

Разъяснение ФКЦБ России относительно порядка уведомления о сделках, совершенных неризидентами Российской Федерации.


Письмо НАУФОР в ФКЦБ России с просьбой разъяснить порядок уведомления о сделках, совершенных неризидентами Российской Федерации


Уважаемый Игорь Владимирович,


В связи с поступающими в адрес Ассоциации вопросами профессиональных участников фондового рынка относительно информационного письма “О направлении уведомлений о совершенных сделках по приобретению иностранными владельцами ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированными в Российской Федерации” (далее – “Письмо”), прошу разъяснить следующее.
Поскольку “до издания соответствующих нормативных актов ФКЦБ России рекомендует руководствоваться” установленным Письмом порядком, каковы последствия несоблюдения содержания уведомления, несоблюдения указанных в Письме сроков уведомления, непредоставления уведомления о совершенной сделке?
Каков круг субъектов, на которых распространяется требование о предоставлении такого уведомления, с учетом того факта, что статьями 42-44 Федерального закона “О рынке ценных бумаг” регламентация деятельности инвесторов на рынке ценных бумаг не включена в компетенцию Федеральной комиссии?
Одновременно обращаю Ваше внимание на следующее.
Представляется некорректным введение в уведомление такого параметра как “вид сделки”. Статьей 29 Федерального закона “О рынке ценных бумаг” предусмотрено, что уведомлять ФКЦБ России надлежит о “совершенных сделках по приобретению иностранными владельцами ценных бумаг”. Статьей 146 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена единственная форма передачи прав (и, соответственно, приобретения), удостоверенных именной ценной бумагой – цессия (уступка права требования).
Статья 29 Федерального закона “О рынке ценных бумаг” обязывает стороны уведомлять о совершенных сделках по приобретению ценных бумаг. Содержащаяся в Письме “рекомендация” указывать доли приобретенных в результате совершенной сделки ценных бумаг в общем объеме размещенных эмитентом ценных бумаг того же вида и в уставном капитале эмитента не соответствует требованиям Закона, поскольку не является условием договора и, соответственно, информацией о сделке.
Формой уведомления, приведенной в Письме, не учитывается тот факт, что по сделкам, заключаемым в системе биржевых торгов, не всегда можно определить, кто выступает противоположной стороной по сделке и, таким образом, указать ее реквизиты в уведомлении не представляется возможным.

Председатель Правления И.А. Тырышкин



Разъяснение ФКЦБ России относительно порядка уведомления о сделках, совершенных неризидентами Российской Федерации.
      В ответ на Ваше письмо ФКЦБ России сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона от 05.03.99 № 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" Федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг вправе наложить штраф на участника рынка ценных бумаг за нарушение порядка и сроков раскрытия информации профессиональным участником или эмитентом, обязанность по раскрытию которой предусмотрена законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, а также за непредставление профессиональным участником, эмитентом или саморегулируемой организацией по требованию федерального органа исполнительной власти по рынку ценны> бумаг информации, представление которой необходимо для осуществления деятельности указанного органа, а также представление ими недостоверной.
К кругу субъектов, на которых, согласно письму ФКЦБ России от 30.11.2000 № К-04/6455 распространяется требование о предоставлении такого уведомления, следует относить любых иностранных участников рынка ценных бумаг, выступающих в качестве покупателей ценных бумаг и продавцов ценных бумаг эмитентов, местом регистрации которых является Российская Федерация.
В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Федерального закона от 22.04.96 № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" за нарушение указанного закона о рынке ценных бумаг и других законодательных актов Российской Федерации о ценных бумагах лица несут ответственность в случаях и порядке, предусмотренных гражданским, административным или уголовным законодательством Российской Федерации.

Член ФКЦБ Д.А. Глазунов


Количество просмотров: 99





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

18.05.2022
Распределение прибыли, если в прошлом году были убытки

16.05.2022
Форма проведения ОСА: собрание или заседание

14.04.2022
Ст. 17 Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ

24.03.2022
Внесение акционером вклада в имущество без увеличения УК

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group