На главную Карта сайта
 
Вопросы и ответы

Требуются ли какие - либо разрешения или уведомления в случае, если резидент Российской Федерации продает (намерен продать) акции нерезиденту Российской Федерации?


1. В соответствии со статьей 16 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" ценные бумаги, выпущенные эмитентами, зарегистрированными в Российской Федерации, допускаются к обращению за пределами Российской Федерации по решению Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

Данная норма закона нашла свое продолжение в постановлении ФКЦБ России от 22.03.2002 года № 7/пс "О порядке допуска к обращению за пределами Российской Федерации эмиссионных ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированными в Российской Федерации, обращение которых не предполагается осуществлять через иностранных организаторов торговли на рынке ценных бумаг", в соответствии с которым ценные бумаги, выпущенные эмитентами, зарегистрированными в Российской Федерации, допускаются к обращению за пределами Российской Федерации, без ограничения, за исключением случаев размещения и обращения через иностранных организаторов торговли на рынке ценных бумаг или иные организации, осуществляющие деятельность, непосредственно способствующую заключению гражданско - правовых сделок с ценными бумагами, а также размещения и обращения в форме ценных бумаг иностранных эмитентов, выпускаемых в соответствии с иностранным правом и удостоверяющих права на эмиссионные ценные бумаги российских эмитентов.

Действие указанного постановления ФКЦБ России не распространяется на государственные и муниципальные ценные бумаги.

Кроме того, в случае, если эмитент Российской Федерации предполагает обращение своих ценных бумаг за пределами Российской Федерации в форме ADR или GDR, ему необходимо получить разрешение ФКЦБ России в соответствии с Положением о порядке выдачи разрешения ФКЦБ России на допуск к обращению эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами Российской Федерации в форме ценных бумаг иностранных эмитентов, выпускаемых в соответствии с иностранным правом, и удостоверящих права на эмиссионные ценные бумаги российских эмитентов.


    2. Согласно статье 29 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" о совершенных сделках по приобретению иностранными владельцами ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированными в Российской Федерации, сторонам по сделке надлежит уведомлять Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг.

    При совершении сделок, указанных в статье 29 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", необходимо руководствоваться
    Письмом ФКЦБ России от 30.11.2000 года № ИК-04/6453 "О направлении уведомлений о совершенных сделках по приобретению иностранными владельцами ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированными в Российской Федерации" - признано утратившим силу
    Разъяснение ФКЦБ России относительно порядка уведомления о сделках, совершенных неризидентами Российской Федерации.
    Письмо ФКЦБ России от 02.08.2001 № ИК-04/5159 "О направлении уведомлений о совершенных сделках по приобретению иностранными владельцами ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированными в Российской Федерации"


    Количество просмотров: 208





    ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
     

    17.05.2019
    25% уставного капитала - это не бенефициар?

    18.04.2019
    п. 2.25 Положения 660-П

    18.04.2019
    Пункт 2.29 Положения № 660-П

    05.04.2019
    расчеты с кредиторами в добровольной ликвидации. передача имущества вместо долга.

     
    ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
     
    Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

    Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

     
    | | | | | |
      Rambler's Top100
    Дизайн сайта Studioland Design Group