На главную Карта сайта
 
Семинары Практика применения нового законодательства об интеллектуальной собственности

15.06.2009 - 17.06.2009   Организатор - Юридический институт "М-Логос"Москва

ЗАЩИТА И ОБОРОТ ПРАВ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ:

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ «М-ЛОГОС» и

ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ИНСО)

приглашают юристов принять участие в юридическом семинаре

Трехдневный семинар

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

 

/Москва, 15 – 17 июня 2009г./

На семинаре выступают и на Ваши вопросы отвечают:

ü       Маковский А.Л. – д.ю.н., заслуженный деятель науки РФ, профессор, первый заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права, научный руководитель Российской школы частного права;

ü       Орлова В.В. – проректор Российского государственного института интеллектуальной собственности (экс-глава Правового управления Роспатента);

ü       Христофоров А.А. – адвокат, патентный поверенный, партнер Юридической фирмы «Жигачев и Христофоров» (экс-глава Правового управления Роспатента);

ü       Ариевич Е.А. – адвокат, партнер Юридической компании «Baker&McKenzie»;

ü       Тиллинг Е.М. – адвокат, руководитель практики по интеллектуальной собственности Юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»;

ü       Савсерис С.В. – к.ю.н., руководитель налоговой практики Юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»;

ü       Моцный И.Н. – ведущий юрист, патентный поверенный Юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»;

ü       Калятин В.О.к.ю.н., ведущий юрист по интеллектуальной собственности Госкорпорации «Роснанотех», преподаватель Российской школы частного права;

;

ü       Мухамедшин И.С. – к.ю.н., зав. кафедрой Российского государственного института интеллектуальной собственности;

ü       Старженецкий В.В. - к.ю.н., заместитель начальника управления международного права и сотрудничества ВАС РФ, доцент Российской академии правосудия и другие.

Программа семинара:

1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НОВЕЛЛ IV ЧАСТИ ГК. Комментарии к ключевым положениям IV части ГК (категория интеллектуальных прав, основные отличия от прежнего нормативного регулирования и др.). Анализ первой практики применения основных положений 4-й части ГК и анализ выявленных проблем правоприменения.

[k1] 2. ПРАВОВАЯ ОХРАНА СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ И УСЛУГ. Комментарии к новому законодательству о товарных знаках (виды товарных знаков, срок правовой охраны, особенности правовой охраны общеизвестного товарного знака и др.). Споры о столкновении товарных знаков и других средств индивидуализации в судебной практики (определение однородности товаров, различительной способности знаков и др.). Использование товарного знака в рекламе. Актуальные правовые вопросы регистрации товарного знака (анализ случаев отказа в регистрации, приоритет товарного знака, подача возражений и др.). Оспаривание и признание недействительным предоставления правовой охраны. Особенности правовой охраны наименования места происхождения товара. Актуальные вопросы охраны зарубежных товарных знаков в РФ и регистрации российских товарных знаков за рубежом. Применение международных договоров и соглашений.

[k2] 3. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. Правовой режим изобретения (условия патентоспособности, сроки охраны и др.). Особенности взаимоотношений с авторами изобретений (служебные изобретения, выплата вознаграждения и др.). Проблемные вопросы выдачи и оспаривания патента (правой статус патентного поверенного, ошибки при оформлении заявок, анализ случаев отказа в регистрации, временная охрана, оспаривание и недействительность патента и др.). Особенности правовой охраны и использования секретных изобретений. Особенности правовой охраны промышленных образцов и полезных моделей. Актуальные вопросы охраны зарубежных изобретений в РФ и регистрации российскими предприятиями изобретений за рубежом. Применение международных договоров и соглашений.

[k3] 4. АВТОРСКИЕ И СМЕЖНЫЕ ПРАВА НА ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ И БАЗЫ ДАННЫХ. Объем авторских и смежных прав на программное обеспечение и базы данных согласно IV части ГК РФ. Защита права изготовителя базы данных. Определение авторства. Право авторства и право автора на имя. Случаи свободного использования программ для ЭВМ и баз данных. Создание программного обеспечения и баз данных по специальному заказу, а также в рамках исполнения договора подряда или НИОКР. Оборот авторских и смежных прав (договор на отчуждение прав, лицензионный договор и др.).

[k4] 5. ПРАВОВАЯ ОХРАНА ИНЫХ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Новое в защите прав на объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет и правовая охрана доменных имен. Защита прав на коммерческую тайну (ноу-хау). Правовые особенности защиты прав на фирменное наименование. Защита прав на коммерческие обозначения: отличия от товарного знака и фирменного наименования, особенности судебной защиты.

[k5] 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Анализ последовательности действий по коммерциализации объектов интеллектуальной собственности. Оценка основных механизмов привлечения инвестиций для разработки объектов интеллектуальной собственности. Особенности рекламы научно-технической продукции.  Выбор эффективной модели правовой охраны и схемы практического применения. Правовые аспекты инвентаризации и оценки объектов интеллектуальной собственности. Оценка целесообразности и выбор оптимальной формы правовой охраны в связи с принятием части IV ГК РФ. Выбор наиболее экономически эффективного варианта передачи прав на объекты промышленной собственности (договоры уступки прав, франчайзинг, лицензионные соглашения и др.): анализ основных преимуществ и недостатков. Определение целесообразности обеспечений правовой охраны за рубежом.

[k6] 7. АКТУАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СДЕЛОК С ОБЪЕКТАМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Анализ практических и правовых вопросов заключения, исполнения и расторжения договоров на отчуждение исключительных прав (порядок оформления, основные условия, последствия нарушения, возврат исключительных прав в случае нарушения договора приобретателем и др.). Актуальные вопросы заключения, исполнения и расторжения лицензионных соглашений (оформление, виды лицензионного договора, сублицензионный договор, принудительная лицензия, защита прав сторон в случае нарушения лицензионного договора и др.). Практические проблемы заключения договора франчайзинга (коммерческой концессии). Особенности составления договора в зависимости от характера передаваемых исключительных прав. Иные сделки с объектами промышленной собственности (залог, доверительное управление и др.). Внесение интеллектуальных прав в качестве взноса в уставной капитал компании. Особенности оформления прав на объекты интеллектуальной собственности в рамках исполнения договоров поставки, подряда и некоторых других общегражданских договоров.

[k7] 8. ПРАКТИКА ЗАЩИТЫ ПРАВ НА ОБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Эффективная защита прав на объекты промышленной собственности. Анализ основных способов защиты интеллектуальных прав. Эффективность средств правовой защиты: судебный запрет, взыскание убытков (определение и оценка размера убытков), взыскание компенсации (определение размера, спорные вопросы), публикация судебного решения в СМИ и другие. Практика защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в Палате по патентным спорам. Обжалование решений Палаты по патентным спорам в судах. Анализ судебно-арбитражной практики рассмотрения споров в сфере интеллектуальной собственности. Практические особенности рассмотрения споров (использование категории добросовестности, применение мер предварительного обеспечения доказательств и др.).

[k8] 9. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Налоговые последствия сделок с объектами интеллектуальной собственности и их влияние на составление договоров в сфере оборота интеллектуальных прав. Анализ основных спорных вопросов взимания налога на прибыль, НДС и налога на имущество в отношении объектов интеллектуальной собственности. Вопросы определения начальной и остаточной стоимости объектов интеллектуальной собственности.

[k9] 10. АНАЛИЗ ПОСЛЕДНЕЙ СУДЕБНО-АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ. Анализ актуальных проблем, выявленных в судебно-арбитражной практике после вступления в силу IV части ГК.

[k10]  Стоимость участия – 18 900 рублей  00 коп. (НДС не облагается)

Условия участия в семинарах и конференциях

Место проведения. Информационно-консультационные семинары и конференции проводятся в конференц-залах гостиницы Российской академии наук «Академическая» по адресу: г. Москва, Донская ул., д.1 (Проезд до ст. м. Октябрьская-кольцевая, далее – 5 минут пешком).

Стоимость. Стоимость участия в информационно-консультационных семинарах включает обеды в ресторане, кофе-брейки, обеспечение нормативно-методическими материалами.

Условия оплаты. Оплата участия производится на основании выставляемых счетов. НДС не облагается на основании Главы 26.2 Налогового кодекса РФ. При оплате участия двух и более слушателей на одном семинаре или одного - на двух и более семинарах  предоставляется 5% скидка.

Регистрация и открытие. При  регистрации необходимо иметь при себе копию платежного поручения об оплате. О точном времени регистрации прибывших слушателей и открытия семинара следует уточнять за неделю до начала семинара.

Размещение. Организаторы оказывают содействие в размещении иногородних участников семинаров. Для бронирования номера необходимо подать заявку на бронирование не позднее, чем за 14 дней до начала семинара. Оплата проживания в стоимость семинаров не включается и производится непосредственно в гостинице при заезде.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРАХ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Тел. (495) 771-59-27, 626-30-74 

 Http://www.m-logos.ru 

Е-mail: info@m-logos.ru

 


 [k1]Маковский/ Трахтенгерц

 [k2]Орлова В.В. (4 ак. Часа)

 [k3]Христофоров

 [k4]И. Моцной из ПГП (3 ак. Часа)

 [k5]Христофоров (готов читать вопросы №3 и 5 вместе общим объемом в 4 ак. часа)

 [k6]Мухамедшин И. (4 ак. Часа)

 

 [k7]Е. Тиллинг (3-4 ак. Часа)

 [k8]Старженецкий

 [k9]Савсерис Сергей (3 ак. Часа)

 [k10]Старженецкий (вместе с вопросом №8 – 4 ак. Часа)





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group