На главную Карта сайта
 
Семинары Актуальные вопросы взыскания дебиторской задолженности и эффективной работы с должниками

02.04.2009 - 04.04.2009   Организатор - Юридический институт "М-Логос"Москва

Семинар

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ «М-ЛОГОС» и

ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ИНСО)

приглашают принять участие в информационно-консультационном семинаре

Трехдневный семинар

«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВЗЫСКАНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ С ДОЛЖНИКАМИ»

/Москва, 02 – 04 марта 2009г./

/Москва,  27 – 29 апреля 2009г./

/Москва, 15 - 17 июня 2009г./

 

На семинаре выступают и на Ваши вопросы отвечают:

ü Кульков М.А. – адвокат, партнер Юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»;

ü Курмаев Р.М. – к.ю.н., адвокат, руководитель практики по разрешению хозяйственных споров Юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»;

ü Астафьев К.Р. – юрист арбитражной группы Юридической фирмы «Вегас-Лекс»;

ü Мартынова В.В.к.ю.н., экс-начальник Правового управления ФССП;

ü Жданухин Д.Ю. – к.ю.н., генеральный директор Центра развития коллекторства и гуманитарно-правовых технологий;

ü Федоров А. В.- председатель Совета директоров Коллекторского агентства «Центр ЮСБ»;

ü Матвеев А.В. – советник юстиции I класса, независимый консультант по исполнительному производству и коллекторству;

ü Цветков И.В.д.ю.н., судья в отставке;

ü Карапетов А.Г. – к.ю.н., ректор Юридического института «М-Логос» и другие

 

Программа семинара:

1.        Профилактика возникновения дебиторской задолженности. Оценка надежности и платежеспособности контрагентов. Эффективное использование мер обеспечения договорных обязательств и согласование действенной системы договорных санкций. Предупредительные меры в случае возникновения угрозы попадания должника в просрочку.

2.        Классификация и оценка дебиторской задолженности. Определение перспектив погашения. Критерии определения проблемной задолженности.

3.        Организация работы по работе с проблемной задолженностью в компании. Распределение функционала между службой безопасности и юридической службой.

4.        Сбор информации о должнике и определение перспектив погашения долга. Особенности самостоятельного сбора информации с использованием открытых источников. Поиск счетов должника. Использование услуг информационных агентств. Сбор информации о зарубежных должниках.

5.        Актуальные практические вопросы работы с дебиторами на досудебной стадии и организации эффективной претензионной работы (цели направления претензий, стратегия и тактика претензионной работы, проблемы отправления и доставки претензий, подтверждение содержания отправления и получения претензии должником и др.).  Юридические последствия сбоев при почтовой пересылке документов (утери отправления, вручения неуполномоченному лицу, необнаружения адресата и др.).

6.        Рекомендации по составлению претензий с целью повышения эффективности досудебной работы с должником. Взаимосвязь между типом должника и содержанием претензии

7.        Работа с должником по телефону и при личном общении. Стиль и методы ведения переговоров. Основные психологические инструменты воздействия на должника и склонения к погашению долга. Система напоминаний.

8.        Акты сверки: рекомендации по составлению и инструменты эффективного использования.

9.        Актуальные вопросы и инструменты PR-сопровождения процесса взыскания долга.

10.     Уголовно-правовые инструменты воздействия на недобросовестных должников (перспективы привлечения к уголовной ответственности, технологии взаимодействия с правоохранительными органами, оптимальное сочетание уголовного и PR инструментария и др.).

11.     Урегулирование долга путем его реструктуризации, зачета, предоставления отсрочки и рассрочки, подписанием соглашения об отступном, новацией и иными способами: анализ актуальных правовых и практических проблем. Допустимость списания долга: бухгалтерский и правовой аспект.

12.     Уступка права требования как способ решения проблемы с непогашением задолженности (проблемы оформления договора на уступку, ограничения на право уступки в свете Информационного письма ВАС №120, определение дисконта и др.).

13.     Практические аспекты судебного взыскания задолженности. Стратегия и тактика ведения судебного дела. Сбор доказательств и подтверждение основания иска (заключенности договора, достоверности первичных документов и др.). Особенности доказывания наличия долга по договорам энергоснабжения и некоторым другим видам договоров.

14.     Особенности взыскания долга путем обращения взыскания на заложенное имущество (последствия снижения стоимости обеспечения, несанкционированная продажа заложенного имущества и другие вопросы)

15.     Противодействие ответчику, недобросовестно опровергающему в суде факт заключения или действительности договора, получение товаров, работ или услуг или иные основания иска. Противодействие умышленному осложнению и затягиванию процесса.

16.     Практические особенности ведения судебного процесса по взысканию долга в суде общей юрисдикции. Особенности приказного производства.

17.     Эффективное использование мер обеспечения иска. Меры предварительного обеспечения: тактика и приемы успешного применения.

18.     Рекомендации по эффективному взысканию штрафных санкций за просрочку платежа (процентов годовых по ст.395 ГК и пени). Противодействие снижению санкций по ст.333 ГК, взыскание «двойных» процентов, особенности взыскания санкций с бюджетных учреждений, освобождение от ответственности в связи с форс-мажором, начисление санкций на НДС и другие вопросы).

19.     Анализ основных проблем применения иных средств защиты права кредитора в связи с непогашением долга (односторонний отказ от договора, приостановление встречного исполнения и др.).

20.     Организация эффективной работы юридической службы по сопровождению исполнительного производства.

21.     Система мер противодействия умышленному выводу активов: процессуальные и уголовно-правовые инструменты

22.     Исполнение судебного решения о взыскании долга. Комментарии к основным новеллам законодательства об исполнительном производстве. Анализ основных инструментов повышения эффективности исполнительного производства

23.     Особенности исполнения решения о взыскании долга непосредственно через банк должника без возбуждения исполнительного производства.

24.     Поиск ликвидных активов должника и особенности обращения взыскания на отдельные виды имущества (безналичные средства на счетах в банках, недвижимость, дебиторскую задолженность, заработную плату, объекты интеллектуальной собственности и др.)

25.     Рекомендации по эффективному взаимодействию со Службой судебных приставов. Содействие приставам-исполнителям.

26.     Эффективное взаимодействие с коллекторскими агентствами (преимущества и недостатки, модели взаимодействия и др.).

Стоимость участия – 18 900 рублей  00 коп.(НДС не облагается)

Условия участия в семинарах и конференциях

Место проведения. Информационно-консультационный семинар проводится в конференц-зале гостиницы «ВАРШАВА»: г. Москва, Ленинский проспект, д.2/1 (Проезд до ст. м. Октябрьская-кольцевая, далее – 2 минут пешком).

Стоимость. Стоимость участия в информационно-консультационных семинарах включает обеды в ресторане, кофе-брейки, обеспечение нормативно-методическими материалами.

Условия оплаты. Оплата участия производится на основании выставляемых счетов. НДС не облагается на основании Главы 26.2 Налогового кодекса РФ. При оплате участия двух и более слушателей на одном семинаре или одного - на двух и более семинарах  предоставляется 5% скидка.

Регистрация и открытие. При  регистрации необходимо иметь при себе копию платежного поручения об оплате. О точном времени регистрации прибывших слушателей и открытия семинара следует уточнять за неделю до начала семинара.

Размещение. Организаторы оказывают содействие в размещении иногородних участников семинаров. Для бронирования номера необходимо подать заявку на бронирование не позднее, чем за 14 дней до начала семинара. Оплата проживания в стоимость семинаров не включается и производится непосредственно в гостинице при заезде.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРАХ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Тел. (495) 771-59-27, 626-30-74 

 Http://www.m-logos.ru 

Е-mail: info@m-logos.ru

 

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group