На главную Карта сайта
 
Семинары Новое законодательство об обществах с ограниченной ответственностью: комментарии к ключевым новеллам и анализ актуальных практических вопросов

28.05.2009 - 29.05.2009   Организатор - Юридический институт "М-Логос"Москва

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ «М-ЛОГОС» и

ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ИНСО)

приглашают юристов принять участие в новом семинаре

 

 

Двухдневный семинар:

НОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ ОБЩЕСТВАХ

С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ:

комментарии к ключевым новеллам и анализ актуальных практических вопросов

/Москва, 28 -- 29 мая 2009г./

 

Концепция семинара:

Как известно, в конце 2008 г. внесены значительные изменения в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью». Эти изменения носят достаточно радикальный характер и затрагивают самые важные аспекты функционирования ООО. К сожалению, из текста нового законодательства далеко не всегда очевидны решения многих важнейших практических вопросов, с которыми юристам, работающим в ООО, приходится сталкиваться повседневно. Цель настоящего семинара – проанализировать наиболее важные новеллы законодательства, обсудить проблемные места и противоречия и предложить возможные варианты их решения.

 

Семинар проводят и на Ваши вопросы отвечают:

Могилевский С.Д.д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой и декан юридического факультета Академии народного хозяйства при Правительстве РФ;

Маковская А.А. – к.ю.н., судья ВАС РФ и другие.

 

Программа семинара:

1.       УЧРЕЖДЕНИЕ ОБЩЕСТВА: НОВЕЛЛЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

-  Изменения в порядке государственной регистрации ООО.

- Устав как единственный учредительный документ ООО. Рекомендации по оформлению устава. Структура устава. Новые требования к содержанию устава. Наиболее типичные ошибки,  допускаемые при разработке устава. Порядок приведения устава в соответствии с новым законодательством об ООО.

- Правовое значение договора об учреждении ООО в свете новелл законодательства. Порядок принятия и содержание договора об учреждении ООО.

 

2.       УСТАВНОЙ КАПИТАЛ ООО

- Новые требования к порядку формирования уставного капитала ООО. Порядок оплаты уставного капитала денежными средствами. Порядок внесения неденежных активов (ценных бумаг, недвижимости, объектов интеллектуальной собственности, оборудования и т.п.) в уставной капитал ООО. Начисление штрафных санкций и иные последствия неоплаты участником своей доли участия.

- Новое в порядке увеличения и уменьшения уставного капитала. Процедура принятия решения и регистрации увеличения уставного капитала. Увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников ООО и третьих лиц, принимаемых в ООО. Новое в процедуре уменьшения уставного капитала.

 

3.       ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ  УЧАСТНИКОВ ООО.

- Понятие и система основных и дополнительных прав и обязанностей участников общества. Порядок предоставления или ограничения дополнительных прав и обязанностей. Судьба дополнительных прав и обязанностей участника ООО при отчуждении доли участия.

- Соглашение об осуществлении прав участников общества как новый инструмент организации взаимодействия участников. Рекомендации по составлению Соглашения и анализ типичных условий. Анализ условий о порядке голосования, выходе из ООО, преимущественном праве покупки, продажной цене долей участия и др. Условия о механизмах разрешения тупиковых ситуаций в управлении (при разногласиях участников, владеющих равными долями участия, при невозможности освободить от должности директора, являющегося одним из контролирующих участников и т.п.). Последствия нарушения условий Соглашения об осуществлении прав участников.

- Новое в порядке исключения и выхода участника общества из общества.

- Порядок распределения прибыли в ООО (непропорциональное распределение прибыли, ограничения на распределение прибыли и др.).

 

4. ПЕРЕХОД ДОЛИ УЧАСТНИКА В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ООО К ДРУГИМ УЧАСТНИКАМ ОБЩЕСТВА И ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ

- Порядок отчуждения участником общества своей доли в уставном капитале общества другому участнику общества и третьим лицам. Практические вопросы оформления договора на отчуждение доли участия. Определение момента перехода прав на долю участия в ООО.

- Практические рекомендации по оформлению и закрытию сделок по отчуждению доли участия в ООО (специфика оформления договоров купли-продажи, мены, дарения, залога и доверительного управления  долями участия в ООО).

- Механизмы реализации участником и (или) обществом преимущественного права покупки доли или части доли при продаже доли или части доли третьему лицу. Процедурные вопросы. Оформление оферты и акцепта. Закрепление в уставе заранее определенной цены покупки доли. Противодействие недобросовестным приемам, направленным на лишение других участников ООО их прав на преимущественную покупку. Значение типа договора на отчуждение доли участия для реализации прав других участников на преимущественную покупку. Последствия нарушения прав других участников ООО на преимущественную покупку. Иски о переводе прав покупателя на другого участника ООО.

- Участие нотариуса в процессе отчуждения участником доли или части доли в уставном капитале общества: новеллы законодательства. Нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества. Взаимодействие нотариуса с органами государственной регистрации юридических лиц и самим обществом в период после удостоверения сделки.

- Особенности перехода доли в порядке наследования, правопреемства или на ином законном основании.

 

5. ПОРЯДОК УПРАВЛЕНИЯ ООО

- Анализ различных моделей управления ООО

- Новое в порядке формирования органов управления ООО Специфика формирования органов управления в обществах с единственным участников.

- Определение компетенции, порядка функционирования и принятия решений общего собрания участников ООО.

- Определение компетенции, порядка функционирования и принятия решений в совете директоров (наблюдательном совете) ООО.

- Исполнительные органы ООО: определение компетенции, порядка функционирования и принятия решений. Коллегиальный исполнительный орган. Специфика функционирования ЕИО. Значение записи в ЕГРЮЛ о ЕИО для целей определения действующего руководства компании.  Специфика привлечения управляющей компании (заключение договора с управляющим, порядок организации управления и др.).

- Новое в порядке согласования крупных сделок ООО и сделок с заинтересованностью.

 

6. КОРПОРАТИВНЫЕ КОНФЛИКТЫ В ООО

- Обжалование решений органов управления ООО: комментарии к последней арбитражной практики ВАС РФ.

- Иски о восстановлении прав на долю, утраченной в результате противоправных действий третьих лиц. Комментарии к последней практике ВАС РФ по восстановлению корпоративного контроля. Правовое значение добросовестности приобретения доли или части доли в уставном капитале общества.

 

Стоимость участия  -  16 900  рублей  00 коп. (НДС не облагается).

Условия участия в семинарах и конференциях

Место проведения. Информационно-консультационные семинары и конференции проводятся в конференц-залах гостиницы Российской академии наук «Академическая» по адресу: г. Москва, Донская ул., д.1 (Проезд до ст. м. Октябрьская-кольцевая, далее – 5 минут пешком).

Стоимость. Стоимость участия в информационно-консультационных семинарах включает обеды в ресторане, кофе-брейки, обеспечение нормативно-методическими материалами.

Условия оплаты. Оплата участия производится на основании выставляемых счетов. НДС не облагается на основании Главы 26.2 Налогового кодекса РФ. При оплате участия двух и более слушателей на одном семинаре или одного - на двух и более семинарах  предоставляется 5% скидка.

Регистрация и открытие. При  регистрации необходимо иметь копию платежного поручения об оплате. О точном времени регистрации прибывших слушателей и открытия семинара следует уточнять за неделю до начала семинара.

Размещение. Организаторы оказывают содействие в размещении иногородних участников семинаров. Для бронирования номера необходимо подать заявку на бронирование не позднее, чем за 14 дней до начала семинара. Оплата проживания в стоимость семинаров не включается и производится непосредственно в гостинице при заезде.

 

ДЛЯ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРАХ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Тел. (495) 771-59-27, 626-30-74 

 Http://www.m-logos.ru 

Е-mail: info@m-logos.ru

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group