На главную Карта сайта
 
Семинары Банковский внутренний контроль и аудит: новое в нормативном регулировании и современная практика

20.04.2009 - 23.04.2009   Организатор - Юридический институт "М-Логос"Москва

Государственная академия профессиональной переподготовки Институт современного образования

 

ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ИНСО)

и ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ «М-ЛОГОС»

приглашают принять участие в информационно-консультационном семинаре

Четырехдневный семинар-практикум:

«БАНКОВСКИЙ ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ И АУДИТ:

новое в нормативном регулировании и современная практика»

 

Москва, 20- 23 апреля 2009г.

 

Семинар  проводят и на Ваши вопросы отвечают:

ü     Андреев М.А.* – начальник отдела рыночных рисков Департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ;

ü     Петрова Г.В.* – заведующая сектором достаточности капитала Управления  методологии финансовых рисков ЦБ РФ;

ü     Пирогова С.В. – главный экономист Департамента валютного регулирования и валютного контроля ЦБ РФ;

ü     Зайцева О.А. – к. э. н., главный эксперт Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ;

ü     Красавин А.В. к.э.н., профессор Высшей школы экономики, советник по инвестициям;

ü     Блинков А.Н. – заместитель начальника  Управления по организации инспекционной деятельности МГТУ ЦБ РФ;

ü     Колмаков Б.И. – генеральный директор консалтинговой компании «Аргьют-Аудит» (Morison International), член комитета Ассоциации российских банков по стратегии банковской системы,  соруководитель рабочей группы ЦБ РФ по реализации Базельских соглашений;

ü     Рябова Р.И. – государственный налоговый советник налоговой службы II ранга, налоговый консультант Ассоциации бухгалтеров и аудиторов России и другие;

ü     Чекмарев Е.А. – начальник отдела банковского аудита АФ «Мосаудит» и другие.

* - начало лекций специалистов ЦБ РФ в 18.15

Программа семинара:

1.     Нормативное регулирование деятельности по внутреннему контролю в коммерческом банке.

2.     Комментарии последним изменениям в нормативном регулировании Банком России деятельности коммерческих банков, внесенным в связи с мировым финансовым кризисом. Перспективы ослабления или ужесточения пруденциального надзора.

3.     Актуальные практические вопросы применения  Положения Банка России от 26.03.2004 г. № 254-П в соответствии с последними изменениями. Практика формирования резервов на возможные потери по ссудам (оценка полноты, своевременности создания, классификации, использования ссуд). Рассмотрение эффективной процентной ставки, ее расчет в соответствии с нормативами Банка России.

4.     Изменение порядка формирования кредитными организациями резервов на возможные потери в соответствии с Положением Банка России № 283-П в соответствии с последними изменениями. Оценка финансового состояния заемщика. Требования к обеспечению обязательств. Порядок формирования резервов и другие вопросы.

5.     Актуальные практические вопросы регулирования и организации внутреннего аудита в коммерческом банке. Методология и практика аудита внутрихозяйственных операций, операций с ценными бумагами и иностранной валютой в коммерческом банке. Практические вопросы проведения подготовительных мероприятий при составлении отчетности. Взаимодействие Службы внутреннего контроля банка и внешнего аудитора.

6.     Актуальные практические вопросы проведения Банком России инспекционных проверок кредитных операций банков на соответствие действующему законодательству РФ и внутренней политике кредитных организаций с учетом классификации ссудной и приравненной к ней задолженности. Определение достаточности сформированного резерва на возможные потери по ссудам. Типичные нарушения и недостатки, выявляемые при проверке кредитного портфеля. Проверки операций кредитных организаций с пластиковыми картами. Типичные нарушения и недостатки.

7.     Проверка правильности ведения бухгалтерского учета в коммерческом банке в связи с последними изменениями в законодательстве. Положение Банка России от 26.03.07 №302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ».

8.     Актуальные практические вопросы организации внутреннего контроля в коммерческом банке в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Комментарии к практике применения и новеллам законодательства.

9.     Практические вопросы организации работы службы внутреннего контроля в коммерческом банке.

10.      Обзор типичных нарушений, допускаемых при налогообложении прибыли и имущества коммерческих банков.

11.       Новое Базельское соглашение по капиталу («Базель II») и МСФО как основные аспекты комплексного управления рисками в российских кредитных организациях.

12.      Требования ЦБ РФ к организации контроля за функционированием системы управления банковским рисками. Комментарии к важнейшим изменениям по расчету обязательных нормативов и кредитных рисков (Инструкция Банка России №110-И)

13.      Расчет и управление банковскими рисками. Виды банковскими рисков, методы их оценки и минимизации, этапы управления рисками, соблюдение обязательных нормативов. Кредитные, валютные, процентные риски в практике коммерческих банков. Актуальные вопросы организации управления нефинансовыми рисками.

Стоимость участия – 19 900 рублей  00 коп.

Условия участия в семинарах и конференциях

Место проведения. Информационно-консультационные семинары и конференции проводятся в конференц-залах гостиницы Российской академии наук «Академическая» по адресу: г. Москва, Донская ул., д.1 (Проезд до ст. м. Октябрьская-кольцевая, далее – 5 минут пешком).

Стоимость. Стоимость участия в информационно-консультационных семинарах включает обеды в ресторане, кофе-брейки, обеспечение нормативно-методическими материалами.

Условия оплаты. Оплата участия производится на основании выставляемых счетов. НДС не облагается на основании Главы 26.2 Налогового кодекса РФ. При оплате участия двух и более слушателей на одном семинаре или одного - на двух и более семинарах  предоставляется 5% скидка.

Регистрация и открытие. При  регистрации необходимо иметь при себе копию платежного поручения об оплате. О точном времени регистрации прибывших слушателей и открытия семинара следует уточнять за неделю до начала семинара.

Размещение. Организаторы оказывают содействие в размещении иногородних участников семинаров. Для бронирования номера необходимо подать заявку на бронирование не позднее, чем за 14 дней до начала семинара. Оплата проживания в стоимость семинаров не включается и производится непосредственно в гостинице при заезде.

 

ДЛЯ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРАХ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ЗАЯВКУ:

Тел. (495) 771-59-27, 626-30-74 

Http://www.inso.edu.ru

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group