На главную Карта сайта
 
Семинары Семинар "ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА: анализ актуальных вопросов и судебной практики"

07.06.2012 - 08.06.2012   Организатор - Юридический институт "М-Логос"Москва

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

анализ актуальных вопросов и судебной практики

 

Даты проведения: 07.06.12—08.06.12
Город проведения: Москва

Тип программы: Семинар
Формат программы: Дневной

Особенности

Антимонопольное законодательство в последнее время становится все более актуальным в свете активизации деятельности ФАС и постоянному усложнению антимонопольного законодательства. Настоящий семинар посвящен разбору наиболее острых вопросов применения законодательства о защите конкуренции.

Целевая аудитория

Юристы, специализирующиеся или планирующие работать в области применения антимонопольного законодательства.

Лекторы

Корнеев Владимир Александрович
к.ю.н., начальник Управления публичного права и процесса ВАС РФ

Дианов Виталий Николаевич

к.ю.н., старший юрист Юридической фирмы «Goltsblat BLP»

Борзило Евгения Юрьевна
советник, руководитель корпоративной/антимонопольной практики Юридической фирмы «Hannes Snellman»

Кульков Максим Анатольевич
адвокат, руководитель практики по разрешению споров Международной юридической фирмы «Freshfields Bruckhaus Deringer»

Усенко Екатерина Вячеславовна
доцент базовой кафедры Федеральной антимонопольной службы Государственного университета – Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ), государственный советник РФ 1 класса

Хохлов Евгений Сергеевич
эксперт в сфере антимонопольного регулирования

 

Программа

1. “Третий антимонопольный пакет”: комментарии к ключевым положениям.

2. Злоупотребление доминирующим положением.

Практические вопросы и методики определения доминирования на различных рынках. Проблемы определения границ рынка. «Коллективное» доминирование. Последствия включения в «реестр монополистов. Частные случаи злоупотребления доминирующим положением: установление монопольно низких или монопольно высоких цен; изъятие товаров из обращения; навязывание невыгодных и несправедливых условий договора; навязывание дополнительных товаров и услуг; неверное применение регулируемых цен и тарифов. Частные и групповые исключения из общего запрета. Комментарии судебной практики.

3. Антиконкурентные соглашения и согласованные действия. Незаконная координация деятельности на рынке.


Изменения в правовом регулировании анктиконкурентных соглашений и согласованных действий. Практика выявления соглашений и согласованных действий. Абсолютно незаконные соглашения и соглашения, которые могут быть признаны незаконными. «Горизонтальные» и «вертикальные» соглашения. Исключения для отдельных типов соглашений. Соглашения об эксклюзивности и неконкурировании с точки зрения антимонопольного законодательства. Понятие «согласованных действий». Проблемы доказывания антимонопольных соглашений и согласованных действий. Случаи допустимости согласованных действий и соглашений. Запрет на координацию экономической деятельности субъектов на рынке. Соотнесение между собой запретов на соглашения, согласованные действия, координацию. Комментарии судебной практики.

4. Недобросовестная конкуренция.


Понятие «недобросовестной конкуренции»: соотношение ст. 4 и ст. 14 Федерального закона № 135-ФЗ. Анализ основных случаев недобросовестной конкуренции, выявляемых ФАС РФ. Недобросовестная конкуренция путем незаконного использования чужой интеллектуальной собственности. Соотношение норм о недобросовестной конкуренции с нормами законодательства о рекламе и защите прав потребителей.

5. Полномочия ФАС РФ по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства.

Комментарии к последним изменениям законодательства и расширению функций и возможностей ФАС РФ. Порядок взаимодействия с антимонопольными органами при поступлении от них запросов о предоставлении информации. Особенности проведения проверок ФАС. Практические рекомендации по вопросам обращения в антимонопольный орган за защитой своих прав. Выбор между административными и судебными механизмами защиты прав. Рекомендации по составлению, подаче и юридической поддержке заявлений о нарушении антимонопольного законодательства. Процедурные вопросы проведения предварительного рассмотрения заявлений (истребование документов, сроки проверки др.)

6. Процедура рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства.


Комментарии к новым правилам рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Соотношение норм КоАП РФ и норм Федерального закона №135-ФЗ. Проблемные вопросы рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства (полномочия комиссий, сроки рассмотрения и др.). Особенности рассмотрения дел , вытекающих из нарушения правил размещения государственного заказа. Выдача обязательных предписаний по устранению нарушения как эффективный механизм контроля за соблюдением антимонопольного законодательства. Разновидности обязательных предписаний. Предписания о заключении, изменении и расторжении договоров и их значение для других аналогичных договоров нарушителя. Последствия неисполнения обязательных предписаний. Проблемные вопросы обжалования решений и предписаний антимонопольного органа во внесудебном порядке.

7. Группа лиц.

Практические вопросы определения группы лиц. Соотношение понятий «группа лиц» и «контроль». Подходы к раскрытию группы лиц и оформление перечня лиц, входящих в группу. Последствия включения лица в группу. Особенности согласования внутригрупповых сделок экономической концентрации. Исключение для антиконкурентных соглашений между лицами, входящими в одну группу. Соотношение понятия "группа лиц" с иными сходными законодательными понятиями.

8. Антимонопольный контроль в сфере экономической концентрации.


Характеристика сделок, подпадающих под антимонопольный контроль. Уведомительный и разрешительный порядок. Количественные критерии для согласования сделок и порядок их подсчета. Порядок получения предварительного согласия на совершение сделки. Раскрытие конечных бенефициаров. Срок действия полученного согласия. Основания для отказа в согласовании сделки. Виды предписаний, выдаваемых антимонопольным органом при условном согласовании сделки, и порядок их вынесения. Возможность изменения ранее выданного предписания. Последствия нарушения требований о согласовании сделок экономической концентрации. Иные антимонопольные аспекты сделок M&A.

9. Санкции за нарушения антимонопольного законодательства.


Виды санкций за нарушение антимонопольного законодательства. Новые санкции: предупреждение и предостережение. Предписания антимонопольного органа. Соотношение взыскания незаконно полученного дохода и оборотного штрафа. Разновидности административного наказания за антимонопольные правонарушения. Практика расчета и применения оборотных штрафов. Смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Программа освобождения от административного наказания. Признание сделок недействительными и иные иски как последствия нарушения антимонопольного законодательства. Возможная интенсификация частных исков. Принудительное разделение или выделение компаний. Уголовная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства.

 

Условия участия

Стоимость

19 900 рублей 00 коп. (НДС не облагается).

Скидки

При оплате участия двух и более слушателей на одном семинаре или одного - на двух и более семинарах предоставляется 5% скидка.

Специальная дополнительная скидка 10%!

Компаниям, направившим на обучение в 2011 г. трех и более сотрудников, предоставляется дополнительная 10% скидка на оплату участия в семинарах в первом полугодии 2012 г. За подробной информацией и для оформления счета обращайтесь к менеджеру Романовой Ирине: +7 (495) 771-59-27, +7 (499) 995-45-78 (факс), info@m-logos.ru

Условия оплаты

Стоимость участия в семинарах включает обеды в ресторане, кофе-брейки, обеспечение нормативно-методическими материалами. Оплата участия производится на основании выставляемых счетов. НДС не облагается на основании Главы 26.2 Налогового кодекса РФ.

Порядок регистрации

При регистрации необходимо иметь копию платежного поручения об оплате. О точном времени регистрации прибывших слушателей и открытия семинара следует уточнять за неделю до начала семинара.

Размещение иногородних участников

Стоимость проживания в гостинице в цену не входит. Для бронирования номера участники могут воспользоваться услугами специализированного туристического агентства

Место проведения

Гостиница "Академическая"

г. Москва, Донская ул., д.1 (Проезд до ст. м. "Октябрьская-кольцевая", далее – 5 минут пешком).





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group