На главную Карта сайта
 
Семинары Семинар: "ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА: анализ актуальных вопросов и судебной практики"

12.05.2011 - 13.05.2011   Организатор - Юридический институт "М-Логос"Москва

Практика применения антимонопольного законодательства: анализ актуальных вопросов и судебной практики

Практика применения антимонопольного законодательства: анализ актуальных вопросов и судебной практики

 

Даты проведения: 12.05.11—13.05.11

Город проведения: Москва

 

Тип программы: Семинар

Формат программы: Дневной

 

Особенности

 

Антимонопольное законодательство в последнее время становится все более актуальным. Все более активной становится деятельность ФАС. Постоянно вносятся поправки в те или иные законы. Настоящий семинар посвящен разбору наиболее острых вопросов применения законодательства о защите конкуренции.

 

Целевая аудитория

 

Юристы, специализирующиеся или планирующие работать в области применения антимонопольного законодательства.

 

Лекторы

 

Усенко Екатерина Вячеславовна

доцент базовой кафедры Федеральной антимонопольной службы Государственного университета – Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ), государственный советник РФ 1 класса

 

Корнеев Владимир Александрович

к.ю.н., начальник Управления публичного права и процесса ВАС РФ

 

Аксенова Елена Валерьевна

к.ю.н., советник Президента по правовым вопросам Юридической фирмы КЛИФФ

 

Кульков Максим Анатольевич

партнер Юридической фирмы «Goltsblat BLP»

 

Хохлов Евгений Сергеевич

юрист международной юридической фирмы «Linklaters»

 

Программа

 

1. Анализ практики применения федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

 Комментарии к наиболее острым и проблемным вопросам применения новелл законодательства. Практика применения «Второго пакета» новелл антимонопольного законодательства Перспективы реализации «третьего пакета» новелл антимонопольного законодательства.

 

2. Новые возможности в использовании антимонопольного законодательства.

 Практические рекомендации по использованию норм Федерального закона №135-ФЗ в целях борьбы со злоупотреблениями монополистов и органов власти, а также недобросовестной конкуренцией.

 

3. Афиллированные лица и группа лиц.

 

 Практические вопросы определения группы лиц. Оформление перечня лиц, входящих в группу. Последствия включения лица в группу лиц. Актуальные практические вопросы определения аффилированности лиц. Раскрытие информации об аффилированности лиц. Учет и списки аффилированных лиц.

 

4. Злоупотребление доминирующим положением.

 

 Практические вопросы и методики определения доминирования на различных рынках. Проблемы определения границ рынка. «Коллективное» доминирование. Последствия включения в «реестр монополистов». Возможность применения санкций за злоупотребление доминирующим положением на рынке к компаниям, не включенным в реестр. Частные случаи злоупотребления доминирующим положением: установление монопольно низких или монопольно высоких цен; изъятие товаров из обращения; навязывание невыгодных и несправедливых условий договора; навязывание дополнительных товаров и услуг; неверное применение регулируемых цен и тарифов. Частные и групповые исключения из общего запрета.

 

5. Антиконкурентные соглашения и согласованные действия. Незаконная координация деятельности на рынке.

 

 Практика выявления ценовых и иных антиконкурентных сговоров и соглашений. «Горизонтальные» и «вертикальные» соглашения. Исключения из общих запретов на заключение вертикальных соглашений. Соглашения об эксклюзивности и неконкурировании с точки зрения антимонопольного законодательства. Понятие «согласованных действий». Проблемы доказывания антимонопольных сговоров и согласованных действий. Случаи допустимости согласованных действий и соглашений. Запрет на координацию экономической деятельности субъектов на рынке.

 

6. Недобросовестная конкуренция.

 

 Понятие «недобросовестной конкуренции». Анализ основных случаев недобросовестной конкуренции, выявляемых ФАС РФ. Недобросовестная конкуренция путем незаконного использования чужой интеллектуальной собственности. Соотношение норм о недобросовестной конкуренции с нормами законодательства о рекламе и защите прав потребителей.

 

7. Антимонопольный контроль в сфере экономической концентрации.

 

 Характеристика сделок, подпадающих под антимонопольный контроль. Уведомительный и разрешительный порядок. Процедура согласования сделок, рассмотрения ходатайств и уведомлений. Особенности получения предварительного согласия на совершение сделки. Соблюдение и продление сроков рассмотрения ходатайств. Срок действия полученного разрешения. Раскрытие конечных бенефициаров. Основания отказа в согласовании сделок. Последствия нарушения антимонопольного законодательства при экономической концентрации. Практические вопросы юридического сопровождения процедуры антимонопольного согласования сделок M&A.

 

8. Полномочия ФАС РФ по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства.

 

 Комментарии к последним изменениям законодательства и расширению функций и возможностей ФАС РФ. Порядок взаимодействия с антимонопольными органами при поступлении от них запросов о предоставлении информации. Практические рекомендации по вопросам обращения в антимонопольный орган за защитой своих прав. Выбор между административными и судебными механизмами защиты прав. Рекомендации по составлению, подаче и юридической поддержке заявлений о нарушении антимонопольного законодательства. Процедурные вопросы проведения предварительного рассмотрения заявлений (истребование документов, сроки проверки др.).

 

9. Процедура рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства.

 

 Комментарии к новым правилам рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Соотношение норм КоАП РФ и норм Федерального закона №135-ФЗ. Проблемные вопросы рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства (полномочия комиссий, сроки рассмотрения и др.). Выдача обязательных предписаний по устранению нарушения как эффективный механизм контроля за соблюдением антимонопольного законодательства. Разновидности обязательных предписаний. Предписания о заключении, изменении и расторжении договоров и их значение для других аналогичных договоров нарушителя. Последствия неисполнения обязательных предписаний. Проблемные вопросы обжалования решений и предписаний антимонопольного органа во внесудебном порядке.

 

10. Санкции за нарушения антимонопольного законодательства.

 

 Актуальные практические вопросы применения штрафных санкций. Практика расчета и применения «оборотных штрафов». Значение и роль признания нарушителем факта нарушения и сотрудничества с антимонопольным органом. Признание сделок недействительными как последствие нарушения антимонопольного законодательства. Особенности применения санкций в связи с «длящимся» характером правонарушения. Взыскание в доход государства всего полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства и соотношение этой меры с применением иных штрафных санкций. Возможности применения санкций в виде принудительного разделения или выделения компаний. Уголовная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства: текущий статус вопроса.

 

11. Процессуальные вопросы рассмотрения антимонопольных споров в суде.

 

 Практические рекомендации по подготовке и ведению антимонопольных споров в суде. Проблемные вопросы применения АПК РФ при рассмотрении антимонопольных споров (особенности обеспечения иска, привлечение к процессу инициаторов возбуждения антимонопольного дела, экспертов и другие вопросы).

 

12. Судебно-арбитражная практика рассмотрения антимонопольных споров.

 

 Анализ актуальных положений Постановления Пленума ВАС РФ №30 от 30.06.2008г. и другой актуальной судебно-арбитражной практики.

 

Условия участия

 

Стоимость

 

17900 рублей 00 коп.(НДС не облагается).

 

Скидки

 

При оплате участия двух и более слушателей на одном семинаре или одного - на двух и более семинарах предоставляется 5% скидка.

 

Условия оплаты

 

Стоимость участия в информационно-консультационных семинарах включает обеды в ресторане, кофе-брейки, обеспечение нормативно-методическими материалами. Оплата участия производится на основании выставляемых счетов. НДС не облагается на основании Главы 26.2 Налогового кодекса РФ.

 

Порядок регистрации

 

При регистрации необходимо иметь копию платежного поручения об оплате. О точном времени регистрации прибывших слушателей и открытия семинара следует уточнять за неделю до начала семинара.

 

Размещение иногородних участников

 

Стоимость проживания в гостинице в цену не входит. Для бронирования номера участники могут воспользоваться услугами специализированного туристического агентства

 

Место проведения

 

Гостиница "Академическая"

 

г. Москва, Донская ул., д.1 (Проезд до ст. м. "Октябрьская-кольцевая", далее – 5 минут пешком).





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group