На главную Карта сайта
 
Семинары Семинар: "КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО: новеллы законодательства, проблемные вопросы и судебная практика"

16.05.2011 - 19.05.2011   Организатор - Юридический институт "М-Логос"Москва

Корпоративное право: новеллы законодательства, проблемные вопросы и судебная практика

Корпоративное право: новеллы законодательства, проблемные вопросы и судебная практика

 

Даты проведения: 16.05.11—19.05.11

Город проведения: Москва

 

Тип программы: Семинар

Формат программы: Дневной

 

Особенности

 

Законодательство о юридических лицах находится в стадии постоянного реформирования. Принимается новая редакция ГК РФ. Утверждаются поправки в отдельные законодательные акты. Активно развивается судебная практика. Все это ставит перед юристами множество актуальных и спорных вопросов. Данный семинар посвящен их анализу, обсуждению вариантов решения и разбору типичных ошибок. Участие в семинаре позволит юристам обсудить интересующие их проблемы корпоративного права напрямую с лучшими экспертами страны, представителями судов и разработчиками нового законодательства.

 

Целевая аудитория

 

Семинар предназначен для юристов, специализирующихся на применении норм российского корпоративного законодательства.

 

Лекторы

 

Новоселова Людмила Александровна

д.ю.н., судья ВАС РФ

 

Бевзенко Роман Сергеевич

к.ю.н., начальник Управления ВАС РФ

 

Степанов Дмитрий Иванович

к.ю.н., партнер Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

 

Шиткина Ирина Сергеевна

д.ю.н., зам. генерального директора ОАО «Холдинговая компания «ЭЛИНАР»

 

Боханова Елена Николаевна

генеральный директор консалтинговой фирмы ООО «Орион-Инвест»

 

Филимошин Павел Михайлович

замачальника отдела ФСФР

 

Программа

 

1. Актуальные вопросы управления АО и ООО

 

 - Эффективная организация управления в АО и ООО. Практические вопросы взаимодействия органов управления. Выбор оптимальной структуры органов управления.

 - Правовой статус единоличного исполнительного органа АО и ООО: назначение, полномочия, соотношение трудового и акционерного законодательства. Юридический статус исполняющего обязанности ЕИО. Особенности правового режима коллегиального исполнительного органа. Взаимодействие с управляющей компанией.

 - Актуальные вопросы организации созыва и проведения общего собрания акционеров. Анализ актуальных проблем проведения и оформления решений общего собрания участников ООО.

 - Порядок формирования, статус и полномочия совета директоров (СД). Проблемные вопросы определения компетенции СД. Практика и процедуры оспаривания решений СД.

 - Актуальные юридические и практические вопросы оформления, исполнения и судебного признания соглашений акционеров и участников ООО (типичные и нетипичные условия, соотношение с уставом, последствия нарушения и др.).

 - Актуальные правовые и практические вопросы создания и функционирования холдинга. Юридические аспекты взаимодействия с дочерними компаниями (распределение ответственности, особенности принятия решений и др.). Правовые механизмы реализации корпоративного управления и контроля в холдинге.

 - Актуальные вопросы одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью в АО и ООО: проблемы оформления, согласования и оспаривания. Анализ последней судебной практики.

 

2. Уставной капитал и реорганизация

 

 - Актуальные практические проблемы формирования уставного капитала АО и ООО. Требования к размеру уставного капитала и способам его формирования.

 - Актуальные правовые и практические вопросы первичной и дополнительной эмиссии акций. Регистрация эмиссии акций и взаимодействия с ФСФР. Ответственность эмитента за нарушения в области оборота ценных бумаг.

 - Реорганизация АО и ООО: анализ актуальных правовых вопросов и комментарии к новеллам законодательства (особенности оформления решения о реорганизации, передаточного распоряжения и разделительного баланса, распределения активов и пассивов, уведомления кредиторов, оспаривание реорганизации и другие вопросы)

 

3. Сделки с акциями и долями участия

 

 - Практические особенности заключения и исполнения договора купли-продажи акций и долей участия. Анализ основных условий договора (условие о запрете на переманивание кадров, запрете на конкуренцию, заверения и гарантии и последствия их нарушения, оговорка «о знании» и другие типичные условия). Практические особенности применения к договорам иностранного права (риски и преимущества). Особенности нотариального удостоверения сделок с долями участия и фиксации перехода прав на доли в ЕГРЮЛ. Практические вопросы учета сделок с акциями в реестре акционеров. Практика рассмотрения споров, вытекающих из сделок с акциями и долями участия.

 - Практические вопросы приобретения крупных пакетов акций (комментарии к XI Главе Закона об АО, оформление, содержание и подача добровольного и обязательного предложения, банковская гарантия, оспаривание предложения, ответственность за нарушения технологии приобретения акций, анализ практических примеров и актуальной судебной практики). Актуальные вопросы вытеснения миноритариев (условия вытеснения, содержание и условия подачи требования о выкупе, действия общества и акционеров, депозит нотариуса и другие проблемные вопросы)

 

4. Корпоративные споры

 - Судебная практика по искам об оспаривании назначения ЕИО. Сохранение в силе сделок, заключенных ЕИО общества в случае признания его избрания недействительным. Идентификация ЕИО при наличии противоречий между данными ЕГРЮЛ и решениями об избрании ЕИО.

 - Оспаривание решений органов управления общества (процедура, основания и последствия признания решений общего собрания акционеров или участников ООО недействительными, оспаривание решение совета директоров, исковая давность и др.).

 - Привлечение к ответственности лиц, занимающих должности в органах управления АО и ООО. Косвенные иски: практические вопросы применения.

 - Основные проблемы защиты прав владельца акций и долей участия: реституция, виндикация и иные способы защиты. Основные проблемы истребования акций у нового владельца (последствия «размывания» пакетов акций, проблема добросовестного приобретателя и другие вопросы). Иски о восстановлении корпоративного контроля. Привлечение к ответственности депозитария и эмитента в случае хищения акций.

 - Корпоративные споры в отношении доступа акционеров к информации: анализ актуальной судебной практики.

 

Условия участия

 

Стоимость

 

21900 рублей 00 коп.(НДС не облагается).

 

Скидки

 

При оплате участия двух и более слушателей на одном семинаре или одного - на двух и более семинарах предоставляется 5% скидка.

 

Условия оплаты

 

Стоимость участия в информационно-консультационных семинарах включает обеды в ресторане, кофе-брейки, обеспечение нормативно-методическими материалами. Оплата участия производится на основании выставляемых счетов. НДС не облагается на основании Главы 26.2 Налогового кодекса РФ.

 

Порядок регистрации

 

При регистрации необходимо иметь копию платежного поручения об оплате. О точном времени регистрации прибывших слушателей и открытия семинара следует уточнять за неделю до начала семинара.

 

Размещение иногородних участников

 

Стоимость проживания в гостинице в цену не входит. Для бронирования номера участники могут воспользоваться услугами специализированного туристического агентства

 

Место проведения

 

Гостиница "Академическая"

 

г. Москва, Донская ул., д.1 (Проезд до ст. м. "Октябрьская-кольцевая", далее – 5 минут пешком).





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group