На главную Карта сайта
 
Семинары Семинар «КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО: новеллы законодательства, проблемные вопросы и судебная практика»

   Организатор - Юридический институт "М-Логос"Москва

ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ «М-ЛОГОС»

Четырехдневный семинар

«КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО:

новеллы законодательства, проблемные вопросы и судебная практика»

 

/Москва,  14 – 17 марта 2011г./

 

Особенности:

Законодательство о юридических лицах находится в стадии постоянного реформирования. Принимается новая редакция ГК РФ. Утверждаются поправки в отдельные законодательные акты. Активно развивается судебная практика. Все это ставит перед юристами множество актуальных и спорных вопросов. Данный семинар посвящен их анализу, обсуждению вариантов решения и разбору типичных ошибок. Участие в семинаре позволит юристам обсудить интересующие их проблемы корпоративного права напрямую с лучшими экспертами страны, представителями судов и разработчиками нового законодательства.

Целевая аудитория:

Семинар предназначен для юристов, специализирующихся на применении норм российского корпоративного законодательства.

Семинар проводят и отвечают на Ваши вопросы:

Могилевский С.Д.д.ю.н., декан Юридического факультета АНХ при Правительстве РФ;

Новоселова Л.А.д.ю.н., судья ВАС РФ;

Бевзенко Р.С.к.ю.н., начальник Управления частного права ВАС  РФ;

Степанов Д.И.к.ю.н., партнер Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»;

Шиткина И.С. – д.ю.н., заместитель генерального директора ОАО «Холдинговая компания «ЭЛИНАР»;

Боханова Е.Н. - генеральный директор консалтинговой фирмы ООО «Орион-Инвест»;

Филимошин П.М. – заместитель начальника отдела ФСФР;

Программа семинара:

1.                 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ АО И ООО

- Эффективная организация управления в АО и ООО. Практические вопросы взаимодействия органов управления. Выбор оптимальной структуры органов управления.

- Правовой статус единоличного исполнительного органа АО и ООО: назначение, полномочия, соотношение трудового и акционерного законодательства. Юридический статус исполняющего обязанности ЕИО. Особенности правового режима коллегиального исполнительного органа. Взаимодействие с управляющей компанией.

- Актуальные вопросы организации созыва и проведения общего собрания акционеров. Анализ актуальных проблем проведения и оформления решений общего собрания участников ООО.

- Порядок формирования, статус и полномочия совета директоров (СД). Проблемные вопросы определения компетенции СД. Практика и процедуры оспаривания решений СД.

- Актуальные юридические и практические вопросы оформления, исполнения и судебного признания соглашений акционеров и участников ООО (типичные и нетипичные условия, соотношение с уставом, последствия нарушения и др.).

- Актуальные правовые и практические вопросы создания и функционирования холдинга. Юридические аспекты взаимодействия с дочерними компаниями (распределение ответственности, особенности принятия решений и др.). Правовые механизмы реализации корпоративного управления и контроля в холдинге.

- Актуальные вопросы одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью в АО и ООО: проблемы оформления, согласования и оспаривания. Анализ последней судебной практики.

 

2. УСТАНОВНОЙ КАПИТАЛ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ

- Актуальные практические проблемы формирования уставного капитала АО и ООО. Требования к размеру уставного капитала и способам его формирования.

- Актуальные правовые и практические вопросы первичной и дополнительной эмиссии акций. Регистрация эмиссии акций и взаимодействия с ФСФР. Ответственность эмитента за нарушения в области оборота ценных бумаг.

- Реорганизация АО и ООО: анализ актуальных правовых вопросов и комментарии к новеллам законодательства (особенности оформления решения о реорганизации, передаточного распоряжения и разделительного баланса, распределения активов и пассивов, уведомления кредиторов, оспаривание реорганизации и другие вопросы)

 

3.                 СДЕЛКИ С АКЦИЯМИ И ДОЛЯМИ УЧАСТИЯ

- Практические особенности заключения и исполнения договора купли-продажи акций и долей участия. Анализ основных условий договора (условие о запрете на переманивание кадров, запрете на конкуренцию, заверения и гарантии и последствия их нарушения, оговорка «о знании» и другие типичные условия). Практические особенности применения к договорам иностранного права (риски и преимущества). Особенности нотариального удостоверения сделок с долями участия и фиксации перехода прав на доли в ЕГРЮЛ. Практические вопросы учета сделок с акциями в реестре акционеров. Практика рассмотрения споров, вытекающих из сделок с акциями и долями участия.

- Практические вопросы приобретения крупных пакетов акций (комментарии к XI Главе Закона об АО, оформление, содержание и подача добровольного и обязательного предложения, банковская гарантия, оспаривание предложения, ответственность за нарушения технологии приобретения акций, анализ практических примеров и актуальной судебной практики). Актуальные вопросы вытеснения миноритариев (условия вытеснения, содержание и условия подачи требования о выкупе, действия общества и акционеров, депозит нотариуса и другие проблемные вопросы)

 

4. КОРПОРАТИВНЫЕ СПОРЫ

-  Судебная практика по искам об оспаривании назначения ЕИО. Сохранение в силе сделок, заключенных ЕИО общества в случае признания его избрания недействительным. Идентификация ЕИО при наличии противоречий между данными ЕГРЮЛ и решениями об избрании ЕИО.

- Оспаривание решений ОСА (процедура, основания и последствия признания решений общего собрания АО недействительными, исковая давность и др.).

- Привлечение к ответственности лиц, занимающих должности в органах управления АО и ООО. Косвенные иски: практические вопросы применения.

- Основные проблемы защиты прав владельца акций и долей участия: реституция, виндикация и иные способы защиты. Основные проблемы истребования акций у нового владельца (последствия «размывания» пакетов акций, проблема добросовестного приобретателя и другие вопросы). Иски о восстановлении корпоративного контроля. Привлечение к ответственности депозитария и эмитента в случае хищения акций.

- Корпоративные споры в отношении доступа акционеров к информации: анализ актуальной судебной практики.

 

Стоимость участия – 21 900 рублей  00 коп.

 

Условия участия в семинарах и конференциях

Место проведения. Семинар проводится в конференц-зале гостиницы РАН «Академическая» по адресу: г. Москва, Донская ул., д.1 (Проезд до ст. м. Октябрьская - радиальная, далее – 5 минут пешком).

Стоимость. Стоимость участия в семинаре включает обеды в ресторане, кофе-брейки, обеспечение нормативно-методическими материалами.

Условия оплаты. Оплата участия производится на основании выставляемых счетов. НДС не облагается. При оплате участия двух и более слушателей на одном семинаре или одного - на двух и более семинарах  предоставляется 5% скидка.

Регистрация и открытие. При  регистрации необходимо иметь при себе копию платежного поручения об оплате. О точном времени регистрации прибывших слушателей и открытия семинара следует уточнять за неделю до начала семинара.

Размещение. Стоимость проживания в гостинице в цену не входит. Для бронирования номера участники могут воспользоваться услугами специализированного туристического агентства (http://www.m-logos.ru/hotels/)

 

 

ДЛЯ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРАХ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Тел. (495) 771-59-27, 626-30-74 

 Http://www.m-logos.ru 

Е-mail: info@m-logos.ru





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group