На главную Карта сайта
 
Семинары Реформа оплаты труда в бюджетной сфере: правовые и кадровые аспекты перехода на новый порядок расчета заработной платы. Компенсационные, поощрительные и стимулирующие выплаты: особенности установления, закрепления и изменения

10.12.2008 - 12.12.2008   Организатор - Юридический институт "М-Логос"Москва

Семинар организуется совместно с Центральным Институтом непрерывного образования общества «Знание» России

Семинар организуется  совместно  с Центральным Институтом непрерывного образования общества «Знание»  России

 

 «РЕФОРМА ОПЛАТЫ ТРУДА В БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ:

правовые и кадровые аспекты перехода на новый порядок расчета заработной платы.

КОМПЕНСАЦИОННЫЕ, ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ И СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ:

особенности установления,  закрепления и изменения».

10-12 декабря 2008  года, Москва

 

 

Целевая аудитория:  руководители  бюджетных учреждений, ведущие специалисты кадровых и юридических  служб,  главные бухгалтера

 

Семинар проводят и на Ваши вопросы отвечают: 

-        Кузнецов Д.Л. - директор  Высшей школы управления человеческими ресурсами Центрального института непрерывного образования Общества «Знание» России, доцент кафедры трудового права факультета права Государственного университета – Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) при Правительстве Российской Федерации, директор по персоналу аудиторско-консультационной фирмы «Аудит-стандарт»,  лауреат конкурса Правительства Москвы в области науки и технологий в сфере образования, автор многочисленных научных, научно-методических и учебно-методических работ в области управления человеческими ресурсами, трудового права и  кадрового делопроизводства.

-        Ковязина Н.З. – начальник отдела трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития РФ,  автор многочисленных научных работ в области трудового права;

-        Белицкая И.Я. – заместитель директора  Высшей школы управления человеческими ресурсами Центрального института непрерывного образования Общества «Знание» России, директор по персоналу аудиторской фирмы «Эскорт», автор многочисленных научных и  учебно-методических работ в области кадрового делопроизводства и трудового права.

 

 

 Программа семинара:

I.Система нормативных правовых актов, регламентирующих реформу оплаты труда в бюджетной сфере.

1.       Реформа оплаты труда в бюджетной сфере: централизованное и договорное регулирование. Система оплаты труда бюджетного учреждения: обязательные и дополнительные элементы, порядок закрепления.

2.       Четыре уровня правового регулирования оплаты труда в бюджетной сфере: федеральный, региональный, муниципальный и локальный.

3.       Методы правового регулирования заработной платы в бюджетном учреждении: индивидуально договорный, коллективно-договорный, локальный нормативный.

4.       Процедура перехода на новую систему оплаты труда в бюджетном учреждении: мероприятия, сроки и последовательность.

5.       Коллективный договор при изменении системы оплаты труда бюджетного учреждения.

6.       Закрепление системы оплаты труда бюджетного учреждения в локальных нормативных актах (Положении об оплате труда, Положении о премировании и др.): правовые и налоговые аспекты. Примерные положения об оплате труда работников учреждений, их роль и правовое значение.

7.       Учет мнения представительного органа работников при разработке системы оплаты труда.

8.       Факторы, учитываемые при установлении размеров должностных окладов (ставок) в бюджетном учреждении.

9.       Новые виды выплат стимулирующего и компенсационного характера: условия, размеры, порядок закрепления:

-        виды выплат стимулирующего характера: за интенсивность и высокие результата работы; за качество выполняемых работ; за стаж непрерывной работы; за выслугу лет; премиальные выплаты по итогам работы;

-        виды выплат компенсационного характера: работникам, занятым на работах с особыми условиями труда; за работу в местностях с особыми климатическими условиями; за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных и др.

10.   Закрепление в трудовом договоре заработной платы в соответствии с новой системой оплаты труда бюджетного учреждения. Два способа изменения условий об оплате труда в трудовом договоре. Уведомление об изменении условий оплаты труда. Соглашений об изменении условий трудового договора.

11.   Профессиональные квалификационные группы и квалификационные уровни: критерии отнесения профессий рабочих и должностей.

12.   Заработная плата руководителя бюджетного учреждения, его заместителей и главного бухгалтера.

13.   Понятие «основного персонала» бюджетного учреждения.

14.   Порядок исчисления размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя федерального бюджетного учреждения.

15.   Обзор изменений в трудовом законодательстве за 2008 год:

-        новый порядок исчисления стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска;

-        изменение требований к оплате труда в ночное время;

-        новые подходы к установлению систем оплаты труда в организации с учетом требований Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».

II.Система оплаты труда бюджетного учреждения: разработка совершенствование, правовое закрепление.

1.       Проблема соотношения трудового и налогового законодательства. Правовое определение заработной платы, его налоговое значение.

2.       Система оплаты труда: порядок закрепления в трудовом договоре, коллективном договоре, локальных нормативных актах.

3.       Условия оплаты труда как обязательные условия трудового договора.

4.       Требования налогового законодательства по закреплению системы оплаты труда.

5.       Налоговые и финансовые последствия переквалификации договора гражданско-правового характера в трудовой договор.

6.       Особенности оплаты работы по совместительству.

7.       Порядок совмещения профессий (должностей), расширения зоны обслуживания, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника и временных переводов на другую работу, их оплата.

8.       Рабочее время,  время отдыха и отпуска: особенности оплаты.

9.       Порядок выплаты заработной платы. Особенности привлечения работодателя к материальной ответственности за задержку заработной платы.

10.   Виды ответственности за нарушения в сфере оплаты труда. Письма Минфина и Роструда как акты толкования права в сфере правового регулирования заработной платы.

11.   Практикум:

-        форма закрепления в трудовом договоре условий об оплате труда;

-        формы закрепления системы оплаты труда в локальных нормативных актах (возможные разделы коллективного договора и правил внутреннего трудового распорядка, посвященные оплате труда; методические рекомендации по составлению Положения об оплате труда и Положения о премировании).

12.   Круглый стол. Ответы на вопросы слушателей. Консультации.

 

Стоимость участия в Конференции: 14500 рублей.

 

Участнику семинара выдается  комплект примерных образцов и нормативных правовых актов, а также практическое пособие «Кадровое делопроизводство (правовые основы)»  под редакцией Ю. П. Орловского (М., 2008).

 

Место проведения: Информационно-консультационный семинар проводится в конференц-зале гостиницы «Центральный Дом Туриста» по адресу: г. Москва, ул. Ленинский пр-т, д.146 (проезд до ст. м. Юго-западная, последний вагон из центра, далее – 10 минут пешком по улице 26-ти Бакинских комиссаров в сторону Ленинского проспекта или 2 остановки общественным транспортом)

Условия оплаты: Стоимость участия в информационно-консультационном семинаре включает обеды в ресторане, кофе-брейки, обеспечение нормативно-методическими материалами.
Оплата участия производится на основании выставляемых счетов. НДС не облагается на основании Главы 26.2 Налогового кодекса РФ. При оплате участия двух и более слушателей на одном семинаре или одного - на двух и более семинарах предоставляется 5% скидка.

Регистрация участников семинаров: При регистрации необходимо иметь копию платежного поручения об оплате. О точном времени регистрации прибывших слушателей и открытия семинара следует уточнять за неделю до начала семинара.

Размещение:
Организаторы оказывают содействие в размещении иногородних участников семинаров, которым бронируются номера в отелях Москвы. Для бронирования номера необходимо подать заявку на бронирование не позднее, чем за 14 дней до начала семинара. Оплата проживания в стоимость семинаров не включается и производится непосредственно в гостинице при заезде.

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group