На главную Карта сайта
 
Семинары Актуальные правовые вопросы доступа российских компаний на рынки ЕС и США в свете вступления россии в ВТО

11.10.2007 - 12.10.2007   Организатор - Юридический институт "М-Логос"


ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ «М-ЛОГОС» и
ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «MAYER, BROWN, ROWE & MAW LLP»
приглашают юристов принять участие в информационно-консультационном семинаре
«АКТУАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ДОСТУПА РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ НА РЫНКИ ЕС И США В СВЕТЕ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО»
11 – 12 октября 2007 г., Москва
На семинаре выступают и на Ваши вопросы отвечают партнеры и специалисты ведущей международной юридической фирмы «Mayer, Brown, Rowe & Maw LLP», специализирующейся на вопросах международного торгового права, в том числе:
Э. Боровиков – партнер, отдел торговой практики Брюссельского офиса;
Ж.-Ф. Монтфорт - партнер, отдел регулятивной практики Брюссельского офиса;
Д. Лэйтон – партнер, отдел торговой практики Вашингтонского офиса;
Б. Евтимов – старший юрист отдела торговой практики Брюссельского офиса;
И. Данилов – юрист, отдел торговой практики Брюссельского офиса и другие.
На семинаре осуществляется синхронный перевод.
Программа семинара:
1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ. Основные правовые и практические вопросы доступа на рынки ЕС и США. Существующие тарифные и нетарифные барьеры в торговле.

2. НОРМЫ И ПРАВИЛА ВТО ПО ДОСТУПУ НА РЫНКИ ТОВАРОВ И УСЛУГ. Обзор соглашений ВТО по торговле товарами и услугами. Правила по субсидиям и компенсационным мерам. Антидемпинг и специальные защитные меры. Правила определения происхождения товаров. Таможенный контроль и процедуры. Техническое и санитарное регулирование. Лицензирование импорта и экспорта. Защита интеллектуальной собственности. Государственные предприятия и поставки для государственных нужд. Региональные торговые соглашения. Практические особенности разрешение споров в рамках ВТО.

3. ТЕКУЩИЙ РАУНД МНОГОСТОРОННИХ ТОРГОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ. Достигнутые результаты и перспективы «Доха-раунда». Возможные уровни снижения таможенных тарифов на сельскохозяйственные и промышленные товары. Новые правила по субсидиям и антидемпингу. Переговоры в секторе услуг.

4. ТОРГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ И ПРАВИЛА ВТО. Результаты переговоров о вступлении России в ВТО и их возможные последствия для российских предприятий. Изменение условий доступа на российские рынки товаров и услуг. Меры по субсидированию и стимулированию инвестиций. Рынок финансовых услуг. Защита интеллектуальной собственности. Техническое и санитарное регулирование. Лицензирование импортной и экспортной деятельности.

5. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ТОРГОВОЙ ЗАЩИТЫ В ЕС. Антидемпинговые, компенсационные и специальные защитные меры в ЕС. Процедуры расследований. Анализ наиболее острых вопросов при применении корректировок в расчетах нормальной стоимости продукции. Статус страны с рыночной экономикой. Определение уровня "нормальной" прибыли. Методы распределения издержек производства. Доступная статистика по импорту и экспорту в ЕС. Практика применения добровольных ценовых обязательств. Практические и процессуальные вопросы обжалования мер торговой защиты против российских экспортеров. Особенности обжалования решений в Суде первой инстанции и в Европейском суде справедливости. Реформа законодательства ЕС по применению мер торговой защиты – возможные направления реформы и потенциальный эффект.

6. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ТОРГОВОЙ ЗАЩИТЫ К РОССИЙСКИМ ЭКСПОРТЕРАМ В ЕС И СООТВЕТСТВИЕ ДАННЫХ МЕР ПРАВИЛАМ ВТО. Законность и обоснованность применения т.н. энергетических корректировок на основе статьи 2 Регламента ЕС 384/96 к России, как к стране с рыночной экономикой. Перспективы по применению компенсационных пошлин против экспорта субсидируемых товаров из России. Текущая реформа законодательства ЕС по применению мер торговой защиты и перспективы для российских компаний.

7. НОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЕС ПО РЕГИСТРАЦИИ, ОЦЕНКЕ, РАЗРЕШЕНИЮ И ОГРАНИЧЕНИЯМ В ОТНОШЕНИИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ (REACH). Основные элементы Регламента Европейского союза EC №1907/206. Рассмотрение основных требований REACH к производителям, импортерам/экспортерам и потребителям химических веществ (вещества сами по себе, в смесях и в изделиях). Основные процедуры и вопросы выполнения требований REACH иностранными (российскими) экспортерами и производителями.

8. ОБЗОР ПРАКТИКИ И ТЕНДЕНЦИЙ В РЕГУЛИРОВАНИИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ США. Тарифные и нетарифные барьеры для импорта промышленных товаров. Особенности применения в США антидемпинговых, компенсационных и иных мер торговой защиты. Анализ существующего законодательства по мерам торговой защиты и практики его применения: последние изменения и перспективы. Процедуры расследований. Меры США по защите национальной безопасности и их влияние на импорт и инвестиции в США. Юридическая защита интересов российских компаний в США и обжалование решений Комиссии по международной торговле США и Министерства торговли США.
Стоимость участия в семинаре – 22 000 руб. 00 коп. (НДС не облагается)
Условия участия в семинарах и конференциях
Место проведения. Информационно-консультационные семинары и конференции проводятся в конференц-залах гостиницы Российской академии наук «Академическая» по адресу: г. Москва, Донская ул., д.1 (Проезд до ст. м. Октябрьская-кольцевая, далее – 5 минут пешком).
Стоимость. Стоимость участия в информационно-консультационных семинарах включает обеды в ресторане, кофе-брейки, услуги переводчика, обеспечение нормативно-методическими материалами.
Условия оплаты. Оплата участия производится на основании выставляемых счетов. НДС не облагается на основании Главы 26.2 Налогового кодекса РФ. При оплате участия двух и более слушателей на одном семинаре или одного - на двух и более семинарах предоставляется 5% скидка.
Регистрация и открытие. При регистрации необходимо иметь при себе копию платежного поручения об оплате. О точном времени регистрации прибывших слушателей и открытия семинара следует уточнять за неделю до начала семинара.
Размещение. Организаторы оказывают содействие в размещении иногородних участников семинаров. Для бронирования номера необходимо подать заявку на бронирование не позднее, чем за 14 дней до начала семинара. Оплата проживания в стоимость семинаров не включается и производится непосредственно в гостинице при заезде.
ДЛЯ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРАХ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
Тел. (495) 771-59-27, 626-30-74
Http://www.m-logos.ru
Е-mail: info@m-logos.ru




ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group