На главную Карта сайта
 
Семинары ЭФФЕКТИВНАЯ КРЕДИТНАЯ РАБОТА В БАНКЕ: банковский надзор, кредитные технологии, правовые и финансовые аспекты

17.03.2008 - 20.03.2008   Организатор - Юридический институт "М-Логос"


ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ИНСО)
и ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ «М-ЛОГОС»
приглашают принять участие в информационно-консультационном семинаре

Четырехдневный семинар-практикум
ЭФФЕКТИВНАЯ КРЕДИТНАЯ РАБОТА В БАНКЕ:
банковский надзор, кредитные технологии, правовые
и финансовые аспекты

Москва, 17 - 20 марта 2008г.

Семинар проводят и на Ваши вопросы отвечают:

Андреев М.А.* –начальник отдела финансовых рисков Департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ;
Воронин Б.Б. – руководитель Центрального каталога кредитных историй ЦБ РФ;
Сокол С.Л.- начальник отдела сводно-экономического Департамента ЦБ РФ;
Сарбаш С.В. – д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда РФ;
Гасяк В.М. – заместитель Председателя Правления, директор по розничному бизнесу Банка «Home Credit and Finance Bank»;
Красавин А.В. – к.э.н., профессор Высшей школы экономики, советник по инвестициям;
Блинков А.Н. - начальник сводного аналитического отдела Управления по организации инспектирования деятельности МГТУ Банка России;
Карапетов А.Г.– к.ю.н., ректор Института современного образования (ИНСО) и др.

* - начало лекций специалистов ЦБ РФ в 18.15
Программа семинара:
РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОМ РОССИИ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И АНАЛИЗ ТИПИЧНЫХ НАРУШЕНИЙ, ВЫЯВЛЯЕМЫХ ПРИ ПРОВЕРКАХ. (Положения ЦБ РФ № 54-П, №39-П и др.).

2. ФОРМИРОВАНИЕ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ РЕЗЕРВОВ НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ. ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ ПО ССУДАМ, ПО ССУДНОЙ И ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. (Положения ЦБ РФ № 283-П и № 254-П в соответствии с последними изменениями)

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА. Типичные ошибки, допускаемые при заключении договоров. Правила подписания и оформления кредитных договоров (проверка полномочий, парафирование, использование факсимиле и др.). Проблемные вопросы начисления процентов и штрафных санкций (сложные, повышенные проценты и др.). Альтернативные способы погашения кредита (возврат кредита 3-ми лицами, отступное, новация, цессия и др.).
4. РАСЧЕТ И УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ. Виды кредитных рисков и методы их оценки и минимизации. Этапы управления рисками.
5. СОВРЕМЕННЫЕ КРЕДИТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. Выбор оптимальных кредитных инструментов. Актуальные вопросы применения кредитных линий, кредитов до востребования, овердрафта, овертрейдинга, факторинговых, инвестиционных, лизинговых, синдицированных, вексельных, валютных, межбанковских кредитов и других кредитных технологий. Привлечение кредитов от нерезидентов. Инвестиционные и маржинальные кредиты. Секьюритизация.
6. АКТУАЛЬНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ. Анализ основных схем и практики ипотечного кредитования. Актуальные правовые и практические вопросы заключения и исполнения договоров ипотеки.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ. Анализ основных схем потребительского кредитования. Основные юридические и практические проблемы развития потребительского кредитования. Взаимодействие банков и продавцов товаров, работ и услуг.
8. ЭФФЕКТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЗВРАТНОСТИ КРЕДИТА. Оформление и оценка предмета залога. Особенности залога товаров в обороте, ценных бумаг, электроэнергии и других активов. Использование банковской гарантии, поручительства, обеспечительной цессии и других способов обеспечения.
9. ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА. Характеристика основных методик оценки кредитоспособности (анализ финансовой отчетности, анализ показателей рыночной устойчивости и др.). Практические вопросы взаимодействия с бюро кредитных историй.
10. КРЕДИТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ БАНКА, ЕГО ФОРМИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ. Классификация ссуд. Практика оценки качества ссуд и создания резервов для покрытия убытков по ссудам. Вынесение мотивированного суждения.
11. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ БАНКА РОССИИ К ПРОВЕДЕНИЮ ПРОВЕРОК КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ. Проверка кредитных операций на соответствие законодательству и внутренней политике банка с учетом классификации задолженности и резерва на возможные потери по ссудам. Стандарты оформления кредитного досье. Проверка правильности расчета эффективной кредитной ставки в соответствии с действующими нормативными документами.

Руководитель семинара – к.ю.н., ректор ИНСО Карапетов А.Г.

Условия участия в семинарах и конференциях


Место проведения. Семинар проводится в конференц-зале гостиницы Российской академии наук «Академическая» по адресу: г. Москва, Донская ул., д.1 (Проезд до ст. м. Октябрьская-кольцевая, далее – 5 минут пешком).
Стоимость. Стоимость участия в информационно-консультационном семинаре – 17 800 руб. (НДС не облагается на основании Главы 26.2 Налогового кодекса РФ). В стоимость включается питание (обеды в ресторане и кофе-брейки) и обеспечение нормативно-методическими материалами.
Условия оплаты. Оплата участия производится на основании выставляемого счета. При оплате участия двух и более слушателей на одном семинаре или одного - на двух и более семинарах предоставляется 5% скидка.

Регистрация и открытие. При регистрации необходимо иметь копию платежного поручения об оплате. О точном времени регистрации прибывших слушателей и открытии семинара следует уточнять за неделю до начала семинара.

Размещение. Организаторы оказывают содействие в размещении иногородних участников семинара. Для бронирования номера необходимо подать заявку на бронирование не позднее, чем за 14 дней до начала семинара. Оплата проживания в стоимость семинара не включается и производится непосредственно в гостинице при заезде.


ДЛЯ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРЕ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ЗАЯВКУ:
Тел.(495) 771-59-27, 626-30-74 Е-mail: inso@inso.edu.ru Http://www.inso.edu.ru




ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group