На главную Карта сайта
 
Семинары Сделки M&A и прямого инвестирования: актуальные юридические и практические вопросы

20.10.2008 - 23.10.2008   Организатор - Юридический институт "М-Логос"


ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ «М-ЛОГОС» и
ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ИНСО)
приглашают принять участие в информационно-консультационном семинаре-практикуме

СДЕЛКИ M&A И ПРЯМОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ:
актуальные юридические и практические вопросы

Москва, 20 – 23 октября 2008г.

Семинар проводят и на Ваши вопросы отвечают:

Степанов Д.И. – к.ю.н., адвокат Коллегии адвокатов «Юков, Хренов и партнеры»;
Мурадов М.В.партнер Юридической фирмы «Baker&McKenzie»;
Савсерис С.В. – руководитель налоговой практики Юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры";
Аксенова Е.В.к.ю.н., директор гражданско-правового департамента юридической фирмы «КЛИФФ»;
Молотников А.Е. – к.ю.н., директор по правовым вопросам Консалтинговой Группы "Аспект";
Губин К.В. – партнер российско-британской Консалтинговой компании «РБпартнеры»;
Давидюк Г.В. партнер Фонда прямых инвестиций «Mint Capital»;
Матовников М.Ю. – генеральный директор IR-агентства "Интерфакс Бизнес Сервис";
Новичков А. В. – руководитель направления Консалтинговой компании «Бейкер Тилли Русаудит»;
Колмаков Б.И. - генеральный директор Консалтинговой компании «Аргъют-Аудит»;
Казаков А.А. директор Департамента КБ «Газпромбанк»;
Елисеев С.В. - консультант по стратегическому и антикризисному управлению, эксперт Ассоциации независимых директоров и другие.

Программа семинара:
1. СДЕЛКИ M&A КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ. Определение целей и задач слияния или поглощения. Стратегические, операционные, финансовые и юридические задачи интеграции. Слияние или поглощение с целью увеличения капитализации и кредитоспособности, достижения синергетического эффекта, консолидации финансовых ресурсов, расширения рыночных возможностей, доступа к новым рынкам, снижения расходов и издержек, доступа к новым технологиям и др. Оценка эффективности механизмов слияния и поглощения для достижения соответствующей экономической цели в российских условиях. Алгоритм определения целесообразности осуществления сделки M&A. Оценка основных рисков (корпоративных, юридических, финансовых и др.).

2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СДЕЛОК СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ. Приобретение пакета акций или долей участия. Обмен активами. Реорганизация компаний в форме слияния и присоединения. Внесение активов в уставной капитал. Приобретение ликвидных активов по частям. Анализ основных преимуществ и недостатков различных вариантов проведения слияния и поглощения. Рекомендации по выбору наиболее эффективного варианта и тактики интеграции.

4. СДЕЛКИ ПРЯМОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ КАК МЕХАНИЗМ ДОЛГОСРОЧНОГО ВЛОЖЕНИЯ КАПИТАЛА. Основные цели, схемы и процедуры прямого инвестирования (private equity). Общая характеристика фондов прямых инвестиций, венчурных фондов, управляющих компаний и иных участников сделок прямого инвестирования. Основные преимущества и недостатки различных моделей интеграции инвестиционных ресурсов и организации управления ими.

5. ПОДГОТОВКА КОМПАНИИ К ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ. Основные элементы подготовки компании к продаже или привлечению прямых инвестиций. Необходимость реструктуризации бизнеса и обеспечения прозрачности структуры владения. Подготовка отчетности по МСФО.

6. КОМПЛЕКСНАЯ ПРЕДИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОВЕРКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ (DUE DILIGENCE). Практические особенности юридического, налогового, финансового, маркетингового Due Diligence при слиянии и поглощении и прямых инвестициях. Рекомендации по оптимизации процедуры Due Diligence. Критерии определения объема запрашиваемой информации. Использование результатов Due Diligence для целей определения целесообразности проведения сделки, стоимости и иных её параметров.

7. ПРЕДИНВЕСТИЦИОННАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ КОМПАНИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СДЕЛКИ. Критерии предварительного отбора компании-реципиента. Практические вопросы оформления инвестиционной политики и организации система предварительного «отсеивания» неадекватных и неперспективных предложений. Анализ основных методов и практических вопросов оценки стоимости компании (метод дисконтирования денежных потоков, метод сопоставления и др.). Основные методы и критерии оценки эффективности инвестиционного проекта. Особенности расчета потенциального операционного и финансового эффекта. Анализ основных финансовых рисков и рекомендации по их преодолению. Анализ обычно предъявляемых требований по раскрытию информации.

8. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ СДЕЛОК M&A И ПРЯМОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ. Анализ основных этапов и процедур проведения сделки (переговоры и принятие решения, структурирование сделки, оформление letter of intent, соглашения о конфиденциальности и эксклюзивности, due diligence, подписание и закрытие). Планирование и эффективное управление процессами слияния и поглощения и прямого инвестирования. Особенности проведения сделок M&A и прямого инвестирования с привлечением заемных средств (с «кредитным плечом»). Определение основных параметров сделки (определение оптимальной приобретаемой доли участия, сроков и других условий).

9. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕДУРЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПАКЕТА АКЦИЙ НА ЧАСТНОМ ТЕНДЕРЕ. Анализ основных этапов структурирования сделки, заключаемой по результатам тендера (рассылка teaser, информационный меморандум, подача и проверка предварительных и окончательных предложений, отбор победителя, оформление и закрытие сделки).

10. ДОСРОЧНОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ СДЕЛКИ ДО ЕЁ ЗАКРЫТИЯ. Прекращение сделки в силу оговорки Material Adverse Change (MAC) при существенном изменении обстоятельств. Штраф за неосновательный отказ от сделки (Break-up fee) как способ защиты. Иные основания досрочного прекращения сделки.

11. ЮРИДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ M&A. Практические аспекты юридического сопровождения M&A сделок и рекомендации по избежанию ошибок. Актуальные правовые вопросы приобретения крупных пакетов акций (комментарии к новеллам законодательства, оформление оферты, выкуп акций, «переход на единую акцию», составление соглашений акционеров и другие вопросы). Практические вопросы законного вытеснения миноритарных акционеров (squeeze out). Основные юридические вопросы осуществления сделки M&A в форме реорганизации (комментарии к новеллам и планируемым изменениям законодательства, преимущества и недостатки отдельных реорганизационных процедур и т.д.).

12. ЮРИДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ СДЕЛОК ПРЯМОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ. Юридическое оформление основных этапов проведения и закрытия сделок прямого инвестирования (от отбора компании-реципиента до «выхода из инвестиций»). Оформление инвестиционного соглашения, его основные условия и последствия их нарушения. Особенности и проблемы применения российского законодательства об АО и ООО при осуществлении прямых инвестиций (процедура дополнительной эмиссии акций, особенности совершения сделок с крупными пакетами акций и др.).

13. АКТУАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ АКЦИЙ. Особенности составления договора купли-продажи акций (SPA) в рамках M&A и прямого инвестирования. Анализ основных условий SPA. Условия о запрете на переманивание кадров, запрете на конкуренцию, заверения и гарантии и последствия их нарушения, оговорка «о знании» и другие типичные условия. Практические особенности применения к сделкам SPA иностранного права (риски и преимущества).

14. ОПЦИОННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ НА ПОКУПКУ ИЛИ ПРОДАЖУ АКЦИЙ. Цели и практические вопросы использования опционных соглашений на покупку/продажу акций при структурировании сделок M&A и прямого инвестирования. Юридическая квалификация опционных соглашений по российскому праву (сравнение с предварительным договором). Особенности определения срока реализации прав по опционному соглашению. Типичные условия опционного соглашения на покупку пакета акций. Опционное соглашение на обратную продажу приобретенного пакета акций как механизм защиты прав инвестора.

15. СОГЛАШЕНИЯ АКЦИОНЕРОВ КАК ЭЛЕМЕНТ СТРУКТУРИРОВАНИЯ СДЕЛКИ. Актуальные юридические и практические вопросы оформления, исполнения и судебного признания соглашений акционеров. Анализ типовых и нестандартных условий, включаемых в соглашения акционеров. Ограничения, накладываемые российским законодательством (возможность обхода императивных норм российского корпоративного законодательств и непризнания российскими судами соглашений акционеров или включаемых в них оговорок об иностранном применимом праве, перспективы изменения российского законодательства). Обход ограничений на заключение соглашений акционеров при помощи «надстройки» холдинговой структуры за рубежом и полного увода сделки под иностранную юрисдикцию. Средства защиты на случай нарушения соглашения акционеров (неустойка и перспективы её снижения в случае судебного взыскания, признание неустоек в соглашениях акционеров в английском праве, принудительный выкуп части пакета акций нарушителя, принуждение к исполнению условий соглашения акционеров в натуре и др.).

16. ОСОБЕННОСТИ ПОСТИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРИ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ И «ВЫХОД ИЗ ИНВЕСТИЦИЙ». Практические вопросы организации контроля и содействия деятельности компании в постинвестиционный период (вход в состав Совета директоров и организация системы контроля, внедрение собственного менеджмента, реструктуризация компании-реципиента, оптимизация системы управления, консультационная поддержка и др.). Согласование этапов финансирования по достижению запланированных показателей. Основные методы «выхода из инвестиций» (IPO, LBO, Manager Buy-Out, продажа доли стратегическому инвестору и др.): оценка сравнительной эффективности, актуальные юридические, организационные и финансовые аспекты.

17. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ СДЕЛОК ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ. Практические, финансовые и правовые особенности венчурного финансирования. Источники венчурных инвестиционных ресурсов. Проблемы выбора объекта венчурных инвестиций, отбора наиболее перспективных заявок и оценки рисков. Особенности содействия развитию и «выхода» из венчурных инвестиций.

18. АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СДЕЛОК. Комментарии ФАС к нормативно-правовому регулированию осуществлению концентрации хозяйствующих субъектов. Основные проблемные вопросы получения согласия антимонопольных органов на совершение соответствующей сделки. Анализ иных актуальных вопросов применения антимонопольного законодательства при совершении сделки M&A.

19. НАЛОГОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И НАЛОГОВЫЕ РИСКИ СДЕЛОК M&A И PRIVATE EQUITY. Оценка и минимизация налоговых рисков. Управление налоговыми рисками на всех стадиях проведения сделки. Оценка налоговых последствий сделки на стадии её планирования.

19. ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В «ПРОБЛЕМНОЕ» ПРЕДПРИЯТИЕ. Диагностика кризисного состояния. Оценка проблемного поля, угроз и конкурентоспособности. Анализ персонала, выявление позиционных групп и потенциала противодействия. Реорганизация структуры предприятия. Методы восстановления платежеспособности и управляемости.

20. СДЕЛКИ M&A И ПРЯМОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РОССИИ С УЧАСТИЕМ ОФФШОРНЫХ КОМПАНИЙ. Цели и особенности осуществления инвестиционных сделок в России с участием компаний и фондов, зарегистрированных за рубежом (в том числе оффшорных юрисдикциях). Преимущества и недостатки регистрации фонда прямых инвестиций за рубежом (в т.ч. оффшорных юрисдикциях) и выстраивания иных трансграничных моделей инвестирования.

21. ЭФФЕКТИВНАЯ РАБОТА IR-СЛУЖБЫ. Практические аспекты организации IR работы при проведении инвестиционных сделок. Технология IR подготовки компании и её руководства к эффективному взаимодействию с потенциальными партнерами (организация работы по раскрытию информации, подготовке инвестиционного предложения и иной документации, назначение встреч, проведение предварительных переговоров и другие вопросы).

Стоимость участия в семинаре – 19 700 рублей 00 коп.


Условия участия в семинарах и конференциях

Место проведения. Информационно-консультационные семинары и конференции проводятся в конференц-залах гостиницы Российской академии наук «Академическая» по адресу: г. Москва, Донская ул., д.1 (Проезд до ст. м. Октябрьская-кольцевая, далее – 5 минут пешком).
Стоимость. Стоимость участия в информационно-консультационных семинарах включает обеды в ресторане, кофе-брейки, обеспечение нормативно-методическими материалами.
Условия оплаты. Оплата участия производится на основании выставляемых счетов. НДС не облагается на основании Главы 26.2 Налогового кодекса РФ. При оплате участия двух и более слушателей на одном семинаре или одного - на двух и более семинарах предоставляется 5% скидка.

Регистрация и открытие. При регистрации необходимо иметь при себе копию платежного поручения об оплате. О точном времени регистрации прибывших слушателей и открытия семинара следует уточнять за неделю до начала семинара.

Размещение. Организаторы оказывают содействие в размещении иногородних участников семинаров. Для бронирования номера необходимо подать заявку на бронирование не позднее, чем за 14 дней до начала семинара. Оплата проживания в стоимость семинаров не включается и производится непосредственно в гостинице при заезде.



ДЛЯ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРАХ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ЗАЯВКУ:
Тел. (495) 771-59-27, 626-30-74
Http://www.m-logos.ru





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group