На главную Карта сайта
 
Все новости

07.02.2018 - События -  Эмитентам добавят прозрачности. Но инвесторы ждут дополнений по собраниям акционеров. Московская биржа готовит изменения в правила листинга для эмитентов, чьи акции находятся в высших котировальных списках. В частности, компании обяжут создавать на своих сайтах специальные разделы для акционеров и инвесторов, ведение которых будет контролироваться биржей. Крупные эмитенты уже удовлетворяют этим требованиям, однако инвесторы считают важным эти обязанности закрепить в документе. Кроме того, по их мнению, бирже стоит обратить внимание на раскрытие информации к собраниям акционеров, что является наиболее болезненным вопросом во взаимоотношениях эмитентов и инвесторов.

Экспертный совет по листингу Московской биржи принял решение рекомендовать внести изменения в правила листинга для эмитентов, чьи акции входят в котировальные списки. Новые требования касаются усиления работы с инвесторами и акционерами. Так, совет рекомендует сделать обязанностью ведение специальных IR-разделов (для акционеров и инвесторов) на сайтах компаний-эмитентов, в которых будет раскрываться информация об утвержденной дивидендной политике, дивидендных выплатах за последние пять лет, контактных данных и краткой биографии директора по IR или руководителя IR-подразделения. Кроме того, предлагается ввести требование к поддержанию этой информации в актуальном состоянии, что планируется раз в квартал контролировать силами самой биржи. «Котировальный список должен гарантировать инвестору качество эмитента в полной мере. Вероятно, существующих мер по раскрытию информации недостаточно. Далеко не все участники котировальных списков в настоящее время реализуют рекомендованные экспертным советом мероприятия»,— говорит управляющий директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Помимо новых требований для правил листинга экспертный совет проголосовал за ряд рекомендаций для самих эмитентов. В их составе — публикация в IR-разделах англоязычных материалов, если в капитале компании присутствует свыше 5% иностранных инвесторов; размещение материалов по состоявшимся мероприятиям для инвесторов и акционеров не менее чем за последний год; введение и актуализация календаря инвестора. Также совет рекомендует использовать электронное голосование при проведении общих собраний акционеров.

 

Рекомендации экспертного совета в ближайшем будущем превратятся в обязанность, сообщили на Московской бирже. Эти изменения будут внесены в правила листинга уже в первом полугодии 2018 года после утверждения наблюдательным советом биржи и Банком России. «Наш аудит показал, что IR-разделы на сайтах имеют не все компании из второго котировального листа. Что касается высшего котировального списка, то IR-раздел имеют все его эмитенты, однако иногда он заполнен формально, отсутствуют контакты ответственного лица. Мы хотим обратить внимание на существенность данного раздела»,— сообщили в пресс-службе торговой площадки.

 

Крупные эмитенты в целом уже соблюдают данные рекомендации. «Ту информацию, которую рекомендует раскрывать экспертный совет по листингу, мы регулярно публикуем на протяжении долгого времени»,— подтвердили в НЛМК. В компании «Мечел» сообщили, что удовлетворяют требованиям, указанным в рекомендациях, и никаких изменений в текущие процедуры раскрытия информации вносить не потребуется. То же подтвердили в «Норильском никеле», «Северстали» и ТМК. При этом саму инициативу эмитенты оценивают положительно. «Открытость формирует атмосферу предсказуемости, взаимопонимания и доверия — это нематериальные активы, которые напрямую влияют на операционную эффективность и в итоге — на акционерную стоимость»,— выразили общее мнение в компании НЛМК.

 

Инвесторы полагают, что всеобщая обязанность надежнее, чем инициатива и хорошая практика наиболее ответственных эмитентов. Однако помимо предложенных инициатив следовало бы обратить внимание на раскрытие информации к общим собраниям, и не только на английском, но и на русском языке, отмечает заместитель исполнительного директора Ассоциации профессиональных инвесторов Иван Максимов. До сих пор рекомендации Кодекса корпоративного управления (ККУ) по составу материалов для собрания акционеров выполняют далеко не все компании, указывает директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин. «Например, “Газпром”, который относится к числу внедряющих по поручению правительства ККУ компаний, к общему собранию акционеров 2017 года даже не раскрыл сравнительные таблицы внесения изменений в его внутренние документы»,— напоминает он. Кроме того, по словам господина Спирина, раскрытие на английском языке всех материалов, публикуемых на русском языке, помогло бы структурам, подобным ISS (служба по поддержке институциональных инвесторов), «более оперативно готовить рекомендации по голосованию и, как следствие, способствовало бы голосованию на собраниях иностранных инвесторов». Что особенно важно на фоне дискуссии последнего времени про повышение активности инвесторов на собраниях акционеров (см. “Ъ” от 26 сентября 2016 года).

Коммерсантъ 07.02.2018

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group