На главную Карта сайта
 
Все новости

23.01.2018 - События -  Золотой отпуск. В отсутствие американского бюджета инвесторы скупают драгоценный металл. Частичная остановка работы правительства и всех госслужб США вынуждает инвесторов увеличивать долю защитных активов в своих портфелях. Суммарные активы биржевых золотых фондов достигли 2250 тонн — максимального значения с мая 2013 года. Спрос институциональных инвесторов, а также ослабление курса доллара поддерживают рост котировок золота.

Активы биржевых индексных фондов, инвестирующих в золото, обновили многолетний максимум. Согласно последним данным агентства Bloomberg, в минувшую пятницу они выросли почти на 8 тонн и достигли 2249 тонн. Это максимальное значение с 15 мая 2013 года. С начала года активы таких фондов выросли на 25 тонн, при этом только за последние три дня — на 22 тонны. Основной приток клиентских средств пришелся на крупнейший в мире биржевой фонд SPDR Gold Trust, активы которого выросли за две недели на 9 тонн, до 846,5 тонн.

 

Инвесторы скупают драгоценный металл из-за политической напряженности в США, где в конце прошлой недели впервые с 2013 года был объявлен shutdown, что подразумевает частичную остановку работы правительства и всех госслужб из-за отсутствия финансирования. После того как республиканцы не смогли набрать в Сенате США 60 голосов, необходимых для принятия нового бюджета, все федеральные ведомства США должны теперь отправить многих своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск. Продолжат работу только сотрудники критически важных ведомств, включая госслужащих, почтовых служащих, и организаций, деятельность которых не финансируется из бюджета. «Инвесторы осмысляют негативный новостной поток из США, наращивая долю защитных активов в своих портфелях»,— отмечает стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках Sberbank CIB Михаил Шейбе.

 

Поддерживают спрос на золото и опасения инвесторов относительно уровней, на которых торгуются рисковые активы. По данным агентства Bloomberg, с начала года основные мировые индексы выросли на 5–11%, некоторые из них, в частности российский индекс Московской биржи и американский индекс Dow Jones, поднялись до исторических максимумов. «Все чаще у инвесторов возникают мысли о том, что рынки вошли в позднюю стадию роста, из чего следует, что стоит увеличивать долю защитных активов, которые могут хорошо себя чувствовать в условиях коррекции»,— отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитала» Владимир Брагин.

 

Высокий интерес со стороны профессиональных инвесторов к драгоценному металлу положительно сказывается на его стоимости. 15 января цена золота поднималась до максимальной отметки с сентября прошлого года — $1344 за унцию. Вчера, по данным агентства Reuters, котировки закрепились возле отметки $1334 за унцию, прибавив с начала года 2,6%. «В настоящее время драгоценный металл торгуется как валюта, а не как сырьевой товар. Поэтому динамика курса доллара является основным драйвером на рынке золота (с начала года доллар потерял к ведущим мировым валютам 1,5–3%)»,— отмечает аналитик рынка сырьевых товаров Julius Baer Карстен Менке.

 

Впрочем, аналитики осторожны относительно перспективы дальнейшего роста цен на золото. По словам Карстена Менке, влияние остановки работы госорганов на золото во многом зависит от ее продолжительности и последствий для американской экономики. «Мы прогнозируем рост курса американской валюты, что заставляет сохранять осторожный взгляд на рынок драгоценного металла»,— отмечает господин Менке.

Коммерсантъ 23.01.2018

 

 

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group