На главную Карта сайта
 
Все новости

28.11.2017 - События -  Золото цепляется за ставку. Цена на драгоценный металл приблизилась к уровню $1300. В понедельник котировки золота обновили полуторамесячный максимум, вплотную приблизившись к уровню $1300 за тройскую унцию. Одновременно суммарные активы биржевых индексных фондов подошли вплотную к годовому максимуму — 2162,78 тонны. Инвесторы наращивают вложения в драгоценные металлы на фоне возросшей неопределенности относительно темпов роста ставки Федеральной резервной системы США в следующем году.

Вчера, по данным агентства Bloomberg, котировки золота на мировом рынке поднималась до отметки $1299,13 за тройскую унцию — максимального значения с 16 октября. По сравнению с закрытием пятницы стоимость золота поднялась почти на 1%. Сопоставимый рост продемонстрировали и котировки других драгоценных металлов. В понедельник стоимость серебра поднималась до $17,2 за тройскую унцию, что на 0,8% выше значений предыдущего торгового дня. Стоимость платины — на 0,9%, до отметки $951 за унцию.

 

Повышение цен на драгоценные металлы происходило на фоне снижения курса доллара США. Вчера индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих мировых валют) снижался на 0,3%, до 92,496 пункта — минимального значения с 25 сентября. Двухмесячный максимум обновил и курс европейской валюты, который вырос на 0,25%, до отметки $1,196. Ослаблению американской валюты способствует опубликованный на прошлой неделе протокол последнего заседания ФРС — он показал, что регулятор обеспокоен низким уровнем инфляции. «Участники рынка начали сомневаться в том, что ФРС выполнит свой прогноз, предполагающий три повышения ставки в 2018 году. Теперь более вероятным сценарием представляются два повышения. Но при этом рынок по-прежнему уверен в повышении ставки на 25 базисных пунктов на заседании 13 декабря»,— отмечает стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках Sberbank CIB Михаил Шейбе.

 

В таких условиях инвесторы наращивают вложения в антиинфляционные инструменты, такие как золото. «Спрос на инвестиции в защитные активы стал основным драйвером на рынке золота»,— отмечает аналитик рынка сырьевых ресурсов Julius Baer Карстен Менке. Возросший спрос на защитные активы подтверждают и данные агентства Bloomberg о суммарных активах биржевых фондов (ETF). По итогам пятничных торгов они выросли на 2 тонны и составили 2162,78 тонны. Этот результат лишь на 1,5 тонны меньше годового максимума, установленного в октябре. Уверенный рост активов продолжается вторую неделю подряд, и за это время они выросли почти на 13 тонн.

 

Впрочем, по мере приближения заседания ФРС давление на стоимость металла вырастет, поскольку в том, что регулятор повысит ставку, почти никто не сомневается. «Мы по-прежнему видим риски снижения цен в краткосрочной перспективе, поскольку ожидаем роста курса доллара на фоне хорошего экономического прогноза и дальнейшего повышения процентной ставки ФРС США»,— отмечает Карстен Менке. По его мнению, фактор повышения ставки потеряет свою силу в начале следующего года, открывая возможности для среднесрочных и долгосрочных инвестиций. «Возможное ухудшение перспектив экономического роста может привести к оживлению спроса на защитные активы по мере снижения курса доллара и доходности по американским облигациям»,— резюмирует господин Менке.

Коммерсантъ 28.11.2017

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group