На главную Карта сайта
 
Все новости

27.11.2017 - События -  Кодекс приличного биржевого поведения. Участникам торгов указали на технические средства и ПО. Московская биржа намерена предложить участникам торгов присоединиться к соблюдению норм нового кодекса добросовестного поведения на рынке. Появление этого документа стало ответом на историю с казанским Энергобанком. В результате атаки вируса банк продавал и покупал валюту себе в убыток, а возникшие потери безуспешно пытался взыскать с брокеров, чьи клиенты заработали на этих операциях. В результате значительная часть положений кодекса посвящена правилам поведения при использовании технических средств и программного обеспечения.

Московская биржа анонсировала новый кодекс участников торгов и клиринга на последнем заседании комитета по фондовому рынку в конце прошлой недели. Об этом “Ъ” сообщили источники на рынке, на бирже информацию подтвердили. Документ (есть в распоряжении “Ъ”) представляет собой свод принципов и правил поведения, «которыми участники договорились руководствоваться при взаимодействии друг с другом, своими клиентами, иными организациями, осуществляющими деятельность на финансовом рынке, связанную в том числе с организацией биржевых торгов и совершением сделок на таких торгах, их последующим клирингом и получением иных услуг на финансовом рынке». Основная цель кодекса, как пояснил директор юридического департамента Московской биржи Александр Смирнов, «формирование и поддержание стандартов добросовестного поведения участников биржевых рынков, следование которым будет способствовать росту доверия к финансовому рынку и созданию благоприятной инвестиционной среды».

 

Кодекс был подготовлен по совместной инициативе профучастников и Московской биржи. По информации “Ъ”, его появление стало ответом на последствия «кейса Энергобанка» — историю, случившуюся два с половиной года назад и приведшую из-за атаки вируса к убыткам самого банка и последующим судебным разбирательствам с тремя крупнейшими российскими брокерами — БКС, «Финам» и «Открытие Брокер» (см. справку). Однако ни биржа, ни участники рынка связь этой истории с кодексом не комментируют.

 

Тем не менее значительная часть положений кодекса посвящена правилам поведения «при использовании технических средств и программного обеспечения (ПО)». Так, правилами устанавливается, что все участники торгов и клиринга должны использовать только лицензионное ПО, средства гарантированного энергообеспечения, антивирусные средства защиты; применять достаточные процедуры защиты данных от потери и разрушения; регулярно тестировать и модернизировать средства ПО; соблюдать требования разработчиков. Кроме того, рекомендуется принимать все доступные меры для предотвращения, выявления и минимизации негативных последствий, в том числе и случаев несанкционированного доступа к ПО и техническим средствам участника, а также своевременно информировать контрагентов о попытках или случаях несанкционированного доступа к техническим средствам и ПО и технических сбоях.

 

Помимо этого, предлагается признать недопустимым использование ПО, автоматизированных систем для высокочастотной торговли, а также введение новых сервисов и доработок, которые представляют угрозу нормальному функционированию технических систем других участников рынка и инфраструктурной организации. По словам гендиректора «Открытие Брокер» Юрия Минцева, кодекс написан в соответствии с лучшими международными практиками. «Биржа не стала изобретать велосипед и поступила так, как давно поступают во всем мире. В то же время уже действуют и применяются всеми участниками СРО стандарты НАУФОР, которыми регламентируются правила добросовестного поведения на рынке»,— указывает президент ИХ «Финам» Владислав Кочетков.

 

На первом этапе (в течение двух-трех лет) кодекс будет носить рекомендательный характер. Однако возможно, что соблюдение его норм в некоторых случаях станет обязательным, как, например, произошло с кодексом корпоративного управления, который должен соблюдаться компаниями, чьи ценные бумаги находятся в первом и втором котировальных списках. «Мы понаблюдаем, как кодекс выполняется участниками торгов, получим историю его применения, и только после этого планируем сделать его обязательным»,— сообщили на Московской бирже. В ближайшее время кодекс будет обсуждаться участниками рынка в рамках заседаний всех пользовательских комитетов биржи.

Коммерсантъ 27.11.2017

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group