На главную Карта сайта
 
Все новости

08.11.2017 - События -  Пенсии возвращают с того света. НПФ судятся с банками за начисления умершим клиентам. Попытки решения проблемы переплат негосударственных пенсионных фондов на счета умерших клиентов (достигает 1 млрд руб. в год) перешли в судебную плоскость. Один из крупнейших игроков НПФ «Благосостояние» в споре со Сбербанком и ВТБ рассчитывает не только вернуть переплату, но и, сформировав судебную практику, упростить процедуру возврата. Однако юристы полагают, что на разрешение подобных споров в досудебном порядке даже при наличии нескольких успешных кейсов рассчитывать не стоит.

В Арбитражном суде Москвы прошли предварительные слушания по иску о признании недействительными операций по списанию средств со счета в ВТБ и зачислению на счет карты умершего клиента НПФ «Благосостояние» (реализует корпоративную пенсионную систему РЖД) в Сбербанке.

 

По словам заместителя исполнительного директора НПФ «Благосостояние» Ивана Волкова, фонд оспаривает сделки по списанию и зачислению средств «как совершенные под влиянием существенного заблуждения» — фонд не знал и не мог знать о смерти пенсионера. Между тем на обращения НПФ с просьбой вернуть переплату банки ответили отказом.

 

 «Банк не является участником правоотношений по выплате пенсий, а выступает стороной договора банковского счета (вклада), заключенного с клиентом»,— пояснили в пресс-службе Сбербанка. Там добавили, что списание денежных средств со счета клиента без его распоряжения «допускается только по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом». «При перечислении пенсионных средств на счета застрахованных лиц ВТБ выполняет расчетную функцию, действуя по поручению соответствующих пенсионных фондов»,— подчеркивают и в пресс-службе ВТБ. При этом родственники умершего клиента, не зная пин-кода карты, также не могут получить переплаченные средства.

 

«Из-за пробелов в законодательстве единственный способ вернуть средства фонда — через суд. Мы рассчитываем сформировать практику подобных дел для ускорения возврата переплат и в перспективе досудебного решения подобных споров»,— говорит Иван Волков.

 

Проблема переплат на счета умерших клиентов актуальна для фондов с пенсионными резервами. В отличие от системы обязательного пенсионного страхования (ОПС, администрируется Пенсионным фондом России, оперативно получающим информацию о смерти клиентов), где массовые выплаты начнутся с 2021 года, в системе негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) получателями пенсий де-факто является более 1,5 млн человек.

 

Зачастую после смерти клиента его родные и близкие не спешат информировать об этом НПФ либо по незнанию, либо получая за него негосударственную пенсию. Если же выплаты по пенсионному плану клиента были пожизненными, а не срочными, прав на их получение после смерти клиентов у родственников нет — средства должны идти в резерв НПФ. Расходы же на переплату умершим клиентам, если они сняты с их счетов, фонды вынуждены компенсировать из собственных средств. По оценке гендиректора НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» Дениса Рудоманенко, на переплаты умершим клиентам НПФ направляли около 1 млрд руб. в год.

 

Для решения проблемы переплат на счета умерших клиентов Банк России инициировал поправки к федеральному закону «Об актах гражданского состояния» (см. “Ъ” от 26 июля). Регулятор считает целесообразным предоставление фондам информации о смерти клиентов из единого реестра данных ЗАГСа, который будет функционировать с 1 января 2018 года. Пока же фонды пытаются решить проблему другими путями. Так, с августа текущего года в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия НПФ подключились к «сервисному концентратору МВД» — по запросу там можно получить данные о достоверности паспорта клиента и факте смерти (см. “Ъ” от 28 августа).

 

Такое взаимодействие ускоряет процесс и снижает риски переплат, однако не решает проблему полностью. Поэтому участники пенсионного рынка рассчитывают на положительную судебную практику. «Ряд судебных решений в пользу фондов сделает процедуру возврата нормой»,— считает господин Рудоманенко. Успешные разбирательства в пользу НПФ усилят их позицию в новых спорах, однако не гарантируют полной победы. Вопросы взаимодействия банка и НПФ, отмечает партнер Lidings Степан Гузей, в любом случае будут оставаться в судебной плоскости, поскольку возврат денежных средств вне решения суда будет являться нарушением законодательства о банковской деятельности.

Коммерсантъ 08.11.2017

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group