На главную Карта сайта
 
Все новости

07.11.2017 - События -  Внеплановые проверки накроют потолком. Ведомствам предложат определить их предельное количество. Руководителей контрольно-надзорных ведомств могут обязать фиксировать предельное количество внеплановых проверок, законопроект об этом разработало Минэкономики. Предполагается, что число таких мероприятий не должно превышать 30% среднего числа плановых проверок за три года. В «Открытом правительстве» обращают внимание на большое количество исключений из этого правила и предупреждают, что оно станет неприменимым при принятии закона о госконтроле.

Минэкономики разработало законопроект, ограничивающий проведение внеплановых проверок, изменения вносятся в закон «О защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при госконтроле». Напомним, начатая Белым домом реформа контроля и надзора должна была сократить нагрузку на бизнес, но на фоне сокращения плановых проверок ведомства начали наращивать количество внеплановых. За 2015–2016 годы проведено 3 млн таких мероприятий, 88 тыс. из них требовали согласования прокуратуры. По данным Генпрокуратуры, внеплановые проверки составляли до 75% всех контрольных мероприятий в этот период.

 

Ключевая идея законопроекта Минэкономики — введение предельного числа внеплановых проверок каждого ведомства. Решение должно ежегодно приниматься его руководителем, проект приказа должен получить согласование прокуратуры, которая будет следить и за его соблюдением. При этом Минэкономики вводит общее правило: внеплановых проверок должно быть не более 30% от среднего числа плановых за три года. В «Открытом правительстве» говорят, что при таком подходе наращивать число внеплановых проверок будет трудно: данные о количестве мероприятий включаются в единый реестр, и прокуратура сможет контролировать ведомства.

 

Впрочем, само же Минэкономики определяет в проекте и список исключений, которые в общий счет проверок не попадут. К ним относятся связанные с фактами или угрозой причинения вреда жизни и здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, особо ценным документам Архивного фонда, а также мероприятия, связанные с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера. Исключениями станут и проверки на основании приказов глав контролирующих органов, изданных по поручению президента или правительства. Как отмечают в «Открытом правительстве», это «значительная» доля общего числа внеплановых проверок.

 

Изменения должны вступить в силу с 2019 года. С учетом срока и большого числа исключений в «Открытом правительстве» полагают, что законопроект пока «мало что меняет», а при принятии нового закона о госконтроле закон, в который вносятся изменения, «утратит силу и предлагаемые нормы станут неприменимы». Партнер «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин считает, что изменения позволят ограничить злоупотребления, но потолок внеплановых проверок «несколько завышен». С этим соглашается и старший юрист Herbert Smith Freehills Сергей Еремин. По его словам, это, «мягко говоря, не выглядит как снижение количества проверок». Он, впрочем, напоминает, что основной проблемой являются даже не проверки, а «наличие у проверяющих планов по доначислениям, которые они стремятся исполнить независимо от наличия правовых оснований».

Коммерсантъ 07.11.2017

 

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group