На главную Карта сайта
 
Все новости

13.10.2017 - События -  Кредиторы пропадут поодиночке. Участников синдиката хотят ограничить в общении с должниками. Вокруг законопроекта о синдицированном кредите возникли новые серьезные разногласия. Минфин России настаивает на том, чтобы участники синдиката не могли сами, вне пула, взыскивать просрочку с должников. Такое право могут получить только специальные управляющие. Однако ряд крупных участников рынка настаивают, что эта идея противоречит международной практике.

“Ъ” удалось ознакомиться с поправками ко второму чтению законопроекта о синдицированном кредите (по словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, его планируется принять во втором и третьем чтениях до конца октября). В частности, предполагается, что на этапе формирования синдиката его участники договариваются о порядке взыскания долга в случае возникновения проблем с платежами. «Участники синдиката заключают договоры управления залогом (в отношении обязательств заемщика, обеспеченных залогом.— “Ъ”) и договор управления правами (в отношении обязательств заемщика, не обеспеченных залогом.— “Ъ”),— рассказал “Ъ” источник, близкий к Минфину.— В таком случае кредиторы вправе взаимодействовать с должником только через управляющего залогом и кредитного управляющего, которых они выбирают вместе, а не поодиночке. Выйти из этого пула будет нельзя».

 

Объем мирового рынка синдикатов в 2016 году, по данным ЦБ, составил $3,9 трлн, объем российского рынка — $27,9 млрд против пика в $88 млрд в 2007 году. В 2016 году 12 сделок из 19 в России по синдицированному кредитованию пришлось на участие крупнейших госбанков — Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка.

 

Пока синдицированные кредиты в России законодательно не регулируются и выдаются по отдельным договорам банка и компании или же по английскому праву, если в сделке участвуют иностранные кредитные организации. Появление общей нормы о синдицированном кредите — одно из наиболее востребованных изменений в регулировании банковской сферы в России, указывалось в пояснительной записке к законопроекту, принятому в первом чтении в июле. Однако при подготовке ко второму чтению вокруг документа возникли серьезные разногласия.

 

Минфин, по данным собеседника “Ъ”, настаивает на норме о взаимодействии с должниками только через управляющих, считая, что только так соблюдаются права участников синдиката. «В противном случае есть опасения, что политика кредитора, который займется взысканием самостоятельно, может пойти вразрез с интересами синдиката,— пояснил он.— Например, он может подать заявление о банкротстве заемщика, бизнес которого другие участники синдиката хотят сохранить».

 

У такого подхода есть как сторонники, так и противники. Получить официальные комментарии по данному вопросу в Минфине и ВЭБе “Ъ” вчера не удалось. В Сбербанке согласны, что кредиторы в рамках синдицированного кредита могут определить порядок их участия в деле о банкротстве, в том числе определить, что от их имени действует управляющий залогом. «В синдикате работа с заемщиками проводится в рамках договора о синдикате. В этом его смысл»,— пояснили “Ъ” в пресс-службе Сбербанка. При этом участники должны сами, на входе, определять условия действия синдиката, свои права, правила игры, в том числе в процессе взыскания долгов, подчеркнули в Сбербанке.

 

Однако ряд крупных банков выступают против подобной нормы, как противоречащей мировой практике. «В западном законодательстве участник может выйти из синдиката, объявив, что будет самостоятельно взыскивать долг с заемщика. Он при этом теряет право на залог, однако может претендовать на другие ресурсы заемщика через суд»,— уточнил собеседник “Ъ” в банке из топ-10. Позиции, что закон или договор должен давать право участнику выходить из синдиката и работать с долгом по своему усмотрению, придерживаются и ВЭБе, сообщил источник, близкий к госкорпорации. Учитывая, что именно ВЭБ является основным лоббистом законопроекта о синдицированном кредите, его мнение немаловажно (см. “Ъ” от 14 марта).

 

Впрочем, шансы на то, что стороны договорятся, есть. По словам собеседника “Ъ”, близкого к ВЭБу, в целом госкорпорация поддерживает институт залоговых управляющих и считает, что на практике выход из синдиката — крайний случай, который можно описать отдельно.

Коммерсантъ 13.10.2017

 

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group