На главную Карта сайта
 
Все новости

09.10.2017 - В Мире -  Еврокомиссия зашла в банки. Регулятор проверил их готовность помогать конкурентам. Еврокомиссия провела рейды по банковским организациям сразу в нескольких странах ЕС. Регулятор проверил, не препятствуют ли банки финтехкомпаниям в получении данных о клиентах. Таким образом, европейские власти хотят удостовериться в том, что финансовый сектор готов выполнять нормы законодательства, которые будут действовать с января 2018 года.

Представители Еврокомиссии совместно с антимонопольными регуляторами европейских стран провели внеплановую проверку банковских организаций ЕС. Как говорится в пресс-релизе ведомства, регуляторы навестили офисы банков сразу в нескольких странах Евросоюза 3 октября. В каких именно странах проходила проверка, не уточняется, но как утверждают источники Financial Times, среди них были Нидерланды и Польша.

 

Брюссель выяснял, готовы ли финансовые организации к выполнению новых законодательных требований, которые вступят в силу в январе 2018 года. Европейские власти хотят вовлечь на рынок предоставления финансовых услуг технологические компании, а для этого последним будет необходима информация о банковских счетах клиентов. Новые правила предусматривают, что традиционные банки будут предоставлять финтехкомпаниям данные о своих клиентах. Разумеется, только в том случае, если пользователи дадут соответствующее согласие. В банковском секторе такому нововведению вряд ли рады — фактически Еврокомиссия обязывает банки помогать появившимся конкурентам. А потому регуляторы хотят убедиться в том, что традиционные финансовые организации не станут чинить препятствия технологическим компаниям.

 

«Комиссия обеспокоена тем, что соответствующие компании и/или представляющие их ассоциации могут быть замешаны в практике подрыва свободной конкуренции, нарушающей антимонопольное законодательство ЕС.— говорится в заявлении Еврокомиссии. К такой практике относится изоляция небанковских организаций, предоставляющих финансовые услуги, путем отказа в предоставлении последним данных о счетах банковских клиентов, несмотря на то, что сами пользователи дали на это соответствующее разрешение».

Коммерсантъ 09.10.2017

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group