На главную Карта сайта
 
Все новости

09.10.2017 - События -  Минфин России позаботился о кредиторах. Отзыв лицензии у банков сопроводят налоговой льготой. Расчистка банковского рынка, сопровождаемая массовыми отзывами лицензий, вынудила Минфин пересмотреть Налоговый кодекс. Сейчас банки сразу после отзыва лицензии должны восстанавливать в доходы суммы резервов на возможные потери по ссудам и уплатить с них 20% налога на прибыль. Минфин хочет изменить этот порядок и не учитывать доходы от довосстановления резервов у банков с отозванной лицензией для налогообложения. Это позволит сохранить средства в конкурсной массе для расчетов с банковскими кредиторами.

Минфин разместил на regulation.gov.ru уведомление о начале разработки проекта поправок к ст. 292 Налогового кодекса (НК). Действующие нормы позволяют банкам для целей налогового учета создавать резервы на возможные потери по ссудам. Резервы, которые были сформированы в соответствии с установленным ЦБ порядком, относят к расходам. «После отзыва лицензии кредитные организации перестают являться банками в целях НК по смыслу ст. 11 и обязаны восстановить в составе доходов суммы неиспользованного резерва на возможные потери по ссудам»,— описывает возникающую проблему Минфин в уведомлении о начале работы над законопроектом. Резервы для целей налогового учета формируются на основании данных бухгалтерского учета, для банков это львиная доля расходов, их доначисление по требованию ЦБ нередко и приводит к отзыву лицензии, поясняет заместитель главы «Финэкспертизы» Наталья Борзова. Ставка налога на прибыль — 20%, то есть по действующему законодательству банки фактически перечисляют в бюджет пятую часть всех резервов.

 

Как сообщили “Ъ” в Минфине, инициатива внесения поправок в НК принадлежит ЦБ, отказавшись от детальных комментариев и уточнив лишь, что текст проекта появится в течение месяца. Получить комментарии ЦБ не удалось.

 

По словам собеседника “Ъ”, близкого к Минфину, в министерстве понимают, что при отзыве лицензии возникающий при списании в доходы резервов налог на прибыль является «технической суммой», по сути, налогом «из воздуха», банк не получает прибыли. «Инициатива с внесением поправок в ст. 292 НК уменьшит поступления в бюджет, против чего, возможно, будет ФНС,— отметил собеседник “Ъ”.— Однако это необходимая мера». В ФНС законодательные инициативы Минфина не комментируют.

 

Эксперты отмечают, что указанные изменения крайне актуальны в свете расчистки банковского сектора и массовых отзывов лицензий. С начала чистки банковских рядов в 2014 году по сентябрь текущего года число кредитных организаций сократилось на 37,6%, до 576 (по данным ЦБ на 1 сентября). При этом в последнее время Банк России не щадит даже банки из топ-50 (например, только в этом году лишились лицензий Татфондбанк, Внешпромбанк, «Югра»), которые формировали многомиллиардные резервы. «Эти резервы должны были пойти на расчеты с кредиторами, однако пятую часть от них фактически забирает ФНС в качестве налога на прибыль»,— поясняет управляющий партнер «Ренессанс-Lex» Георгий Хурошвили.

 

В результате поправок речь может идти о дополнительных десятках миллиардов рублей, которые попадут в конкурсную массу. Например, в банке «Югра» общая сумма «технических» кредитов, по данным ЦБ, составляла около 200 млрд руб. По подобным кредитам было необходимо резервирование в размере 100%. Ставка налога на прибыль — 20%, то есть после отзыва лицензии у банка автоматически возник налог на прибыль в размере 40 млрд руб. только по этим резервам.

Коммерсантъ 09.10.2017

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group