На главную Карта сайта
 
Все новости

05.10.2017 - События -  Инвестбанки провалили квартал. Заработки на комиссиях сократились в разы. Минувший квартал стал для инвестиционных банков, работающих на российском рынке, худшим за последние полтора года. По данным Thomson Reuters, их комиссионные доходы составили $56 млн, что почти втрое меньше показателя второго квартала. Основной вклад дали сделки в сегментах долгового и акционерного капитала. Впрочем, участники рынка надеются, что до конца года произойдет оживление сделок, направленных на расширение бизнеса, что положительно скажется на их комиссионных.

По итогам третьего квартала комиссионные вознаграждения банков за инвестиционную деятельность в России составили минимальную величину за последние полтора года. По данным агентства Thomson Reuters, по итогам трех месяцев комиссии банкиров составили $56 млн, что почти втрое меньше заработка во втором квартале и на 10% заработанного за тот же период 2016 года. Таких низких заработков у инвестбанков не было с первого квартала 2016 года, когда им удалось заработать всего $35 млн.

 

Согласно статистике предшествующих лет, в третьем квартале происходит сезонное снижение инвестиционной активности. Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал» Владимир Брагин связывает происходящее с общим снижением деловой активности в июле—августе. «Первичный рынок летом обычно находится в полусонном состоянии, активность восстанавливается обычно уже осенью. Это, например, можно легко увидеть по количеству первичных размещений, летом оно обычно ниже, чем в другие сезоны»,— отмечает господин Брагин. По оценкам “Ъ”, за последние пять лет ярко выраженная сезонность в летние месяцы наблюдалась четыре раза, и показатели падали в два-три раза по сравнению с предшествующим кварталом.

 

Снижение вознаграждений инвестиционных банков наблюдалось практически по всем классам активов. Доходы от андеррайтинга на рынках акционерного капитала снизились за квартал на 62% — до $14,8 млн. По данным Thomson Reuters, на рынках акционерного капитала за квартал было заключено пять сделок на сумму $1,137 млрд, что сопоставимо с показателями первого и второго квартала. Почти 80% всего объема пришлось на «Полюс», который в июне продал акции в Москве и Лондоне на сумму $893 млн. На данный момент это крупнейшее привлечение акционерного капитала в России в этом году. Доходы от андеррайтинга на долговом рынке снизились на 46%, до $30,6 млн. По данным Thomson Reuters, на рынках долгового капитала за квартал было заключено 22 сделки на сумму $3,85 млрд, против $17,2 млрд во втором квартале, и $9,7 млрд в третьем квартале 2016 года.

 

Однако наиболее сильно (более чем впятеро) снизились комиссионные от услуг по операциям слияния и поглощения (M&A). По итогам квартала банкирам в этих сегментах удалось заработать только $4,15 млн. Это худший показатель с первого квартала 2015 года. «Специфика рынка M&A такова, что летний период часто достаточно тихий и активность нарастает к концу года,— отмечает руководитель департамента инвестиционно-банковской деятельности “ВТБ капитала” в России Александр Резник.— Каждая M&A-сделка является уникальным, комплексным и сложно предсказуемым процессом, подготовка и закрытие которого занимает много времени».

 

Участники рынка ожидают улучшения ситуации в четвертом квартале, причем в первую очередь за счет увеличения количества сделок M&A. «Мы ожидаем, что к концу года закроется еще ряд M&A-транcакций, и это частично компенсирует результаты третьего квартала, да и девять месяцев в целом»,— отмечает господин Резник. По словам Владимира Брагина, достаточно проведения даже одной-двух сделок топовых компаний, чтобы изменить всю картину, и это не только российская особенность, но и общемировая. Стабильный доход участники рынка ждут и от сделок на внутреннем рынке долгового капитала. «Поступательное снижение ставок со стороны ЦБ делает внутренний рынок очень привлекательным для эмитентов, которые получают возможность рефинансировать более дорогие долги и осуществлять новые инвестиции»,— отмечает директор в департаменте рынков долгового капитала Росбанка Юрий Новиков.

Коммерсантъ 05.10.2017

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group