На главную Карта сайта
 
Все новости

27.09.2017 - События -  Человеческий капитал прилагается к денежному. Страны с высоким доходом лучше развивают потенциал своих граждан. Большинство стран мира в недостаточной мере используют имеющийся человеческий капитал своего населения. Высчитанный экспертами Всемирного экономического форума среднемировой показатель «Глобального индекса человеческого капитала» составляет 62%. В ВЭФ указывают, что больше возможностей получить хорошее образование и применить полученные знания в работе имеют жители стран с высоким доходом.

Кроме них, в топ-25 вошли лишь Россия и Украина — благодаря высокому уровню образованности населения, не подкрепленному, по оценке экспертов, текущими успехами в этой сфере и отягощенному низким показателем использования имеющихся высококвалифицированных знаний.

 

Под человеческим капиталом в ВЭФ понимают знания и умения людей, которые позволяют им создавать добавленную стоимость в глобальной экономической системе. Он зависит не только от формального образования и приобретения навыков — такой капитал может улучшаться со временем, расти от использования и утрачивается от неприменения на протяжении всей жизни человека. Максимальный результат странам обеспечивает пожизненный доступ к образованию и возможность профессиональной реализации и развития для всех граждан, а не ставка на узкую группу «лучших умов» или ориентация на дешевый труд, отмечают в ВЭФ.

 

В составленный там «Глобальный индекс человеческого капитала» вошли 130 стран, в которых проживает 93% населения земли, производящие более 95% мирового ВВП. Исследователи оценивали эти страны по шкале от 0 до 100 по четырем группам показателей — потенциал (достигнутый уровень образования у всех поколений), использование (применение и накопление знаний в процессе работы), развитие (текущие усилия в области образования и повышения квалификации учащихся и работающего населения), ноу-хау (распространение и глубина применения специализированных знаний в работе) — в пяти возрастных группах.

 

Получилось, что в целом человечество сейчас реализует только 62% своего потенциала, то есть 38% человеческого капитала просто не используется. Лишь 25 стран преодолели барьер в 70%, еще 50 оказались в диапазоне 60–70%, 41 страна задействует 50–60% капитала, 14 стран используют менее 50% потенциала своих граждан. Наиболее эффективно человеческие ресурсы развивают и применяют в Северной Америке и Западной Европе, наименее — в Южной Азии и странах Африки южнее Сахары. Первые три строчки рейтинга заняли Норвегия (77,1 балла-процента), Финляндия (77,1) и Швейцария (76,5). Следом расположились США (74,8), Дания (74,4) и Германия (74,3). Самые слабые результаты продемонстрировали Йемен (35,5), Мавритания (41,2) и Сенегал (43,3). Россия заняла 16-е место с индексом 72,2 балла.

 

В ВЭФ отмечают четкую корреляцию между развитием человеческого капитала и уровнем благосостояния. Страны с более высокими валовым национальным доходом и ВВП на душу населения в среднем получили более высокие оценки, хотя отдельные страны с низким доходом смогли обогнать более богатые государства. Среди 25 стран, преодолевших барьер в 70 баллов, 23 оказались экономиками с высоким доходом (всего в индексе их 46 — из остальных 20 показали эффективность в 60–70 баллов и лишь три набрали менее 60). Оставшиеся два места в группе лидеров заняли Россия и Украина, отнесенные к странам со средневысоким и средненизким доходами соответственно.

 

РФ продемонстрировала высокие показатели как по шкале потенциала, так и по применению человеческого капитала благодаря очень высокому уровню образования среди всех возрастных групп и низкому уровню безработицы. Однако, отмечают в ВЭФ, эти достижения не подкрепляются нынешним состоянием системы образования и обучения персонала, также фиксируется низкое значение проникновения и использования высококвалифицированных знаний. Стране необходимо прилагать дополнительные усилия для развития будущих трудовых ресурсов и подготовки населения к четвертой промышленной революции, советуют в ВЭФ.

Коммерсантъ 27.09.2017

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group