На главную Карта сайта
 
Все новости

26.09.2017 - События -  ЦБ России опустит железный занавес. Недобросовестным финансистам закроют выезд из России. Банк России наконец подготовил законопроект о запрете выезда за границу финансистам, виновным в крахе своих организаций. До сих пор почти всегда им удавалось скрыться и избежать ответственности за содеянное. Сейчас документ обсуждается с профильными министерствами и ведомствами.

ЦБ разработал проект закона «О внесении изменений в федеральный закон “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” и федеральный закон “О Центральном банке Российской Федерации”» (законопроект «о беглых банкирах»). Проект предполагает временно ограничить право на выезд за рубеж для бенефициаров и руководителей, которые довели банки до плачевного состояния, вчера сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства. Поправки затронут также собственников и менеджмент негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и страховых компаний. В пресс-службе ЦБ подтвердили эту информацию. «Банк России действительно разработал проект закона, предусматривающий временные ограничения права на выезд из РФ недобросовестным руководителям и владельцам кредитных и некредитных финансовых организаций. В настоящее время данная инициатива обсуждается с заинтересованными министерствами и ведомствами»,— сообщили там, отказавшись раскрыть подробности. По информации “Ъ”, проект уже концептуально поддержало Минэкономики, но комментировать документ в ведомстве нет стали.

 

Проблему «беглых банкиров», которые довели свою организацию до банкротства, вывели активы и сбежали за рубеж, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина обсуждала в сентябре 2016 года на встрече с президентом Владимиром Путиным. Президент поручил правительству и правоохранительным органам рассмотреть вопрос об ограничении выезда за рубеж таким банкирам. Позже госпожа Набиуллина заявила: ответственность банкиров должна быть персонализированной, чтобы была «неотвратимость наказания тех, кто такие преступления совершает в банковской сфере».

 

До сих пор в большинстве случаев после отзыва лицензий у подотчетных ЦБ организаций выяснялось, что их бенефициары благополучно покинули пределы России. Фактически до сих пор из виновников крупных финансовых крахов к ответственности успели привлечь только совладелицу Внешпромбанка Ларису Маркус и экс-совладельца «Моего банка» Глеба Фетисова. При этом за границей проживают бывший владелец Межпромбанка Сергей Пугачев, экс-совладельцы Банка Москвы (Андрей Бородин), банка «Пушкино» (Алексей Алякин), Мастер-банка (Борис Булочник), «Российского кредита» (Анатолий Мотылев), Пробизнесбанка (Сергей Леонтьев, Александр Железняк) и банка «Траст» (Илья Юров, Николай Фетисов и Сергей Беляев).

Коммерсантъ 26.09.2017

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group