На главную Карта сайта
 
Все новости

15.09.2017 - События -  Контроль и надзор оснащают пряниками. Для безупречных проверяемых компаний готовятся поощрения. Первая серия «чек-листов» — бланков вопросов для проверок в рамках контрольно-надзорной деятельности — будет запущена в действие 1 октября. Тем временем в проектном комитете программы КНД одобрен общий стандарт профилактики нарушений обязательных требований. В рамках концепции «умного госрегулирования» он предполагает перенос за несколько лет акцентов с проверок на системное предупреждение рисков. В частности, ведомства будут вводить в надзор и систему поощрений — в том числе «белые списки» поднадзорных компаний, скидки на штрафы, упрощенные процедуры контроля и отчетности.

Как сообщили “Ъ” в «Открытом правительстве», проектный комитет реформы КНД на заседании под руководством господина Абызова одобрил ряд решений по дальнейшим изменениям этой сферы. Среди них — детали наиболее видимой части реформы КНД: введение в практику «чек-листов» проверок, стандарт профилактики нарушений обязательных требований — и три «дорожные карты» по сокращению избыточных и устаревших требований законодательства.

 

По словам Михаила Абызова, первая партия «чек-листов» будет запущена 1 октября. Применять их будут, в частности, МЧС и Роспотребнадзор, которые, как сообщил министр, уже «декомпозировали» типовые листы по видам проверяемой деятельности: для торговли, общепита, парикмахерских и т. п. До 15 декабря в бланки можно будет через Общественно-деловой совет по реформе КНД (ОДС) и Минюст вносить изменения и дополнения — вторая серия «чек-листов» будет запущена 1 января. Обязательными же при проверках для всех ведомств они станут с 1 июля 2018 года. До этого аналитический центр при правительстве будет ежемесячно изучать их применение, в том числе на предмет наличия в них устаревших и избыточных требований (подробнее см. “Ъ-Онлайн”).

 

Принятие Стандарта профилактики обязательных требований — история более долгосрочная: это объемный документ, регламентирующий сейчас второстепенную для контролирующих органов деятельность. В рамках концепций риск-ориентированного надзора и практики «умного регулирования» профилактика признается не менее важной, чем сам контроль обязательных требований. Стандарт (проект есть у “Ъ”) включает в себя множество новаций, для исполнения которых органам власти, например, будет рекомендовано создать пост замглавы ведомства по профилактике нарушений. Одним из инструментов контроля за профилактической работой будет рейтинг эффективности контрольно-надзорных органов — его будет составлять аналитический центр.

 

Для бизнеса стандарт интересен несколькими аспектами. В первую очередь он требует от ведомств активной коммуникации с объектами надзора вне рамок собственно КНД, в том числе в ходе консультаций и обязательных публичных мероприятий (сейчас эту функцию исполняют в основном коммерческие семинары). Стандарт требует предостерегать бизнес от возможности нарушения обязательных требований вместо внеплановых проверок (и ставит возможность последних в зависимость от реакции на предостережения). Обязательной станет и разработка процедуры досудебного урегулирования споров (сейчас полностью реализована только в ФНС, находящейся вне периметра КНД), и системы скидок по вовремя оплаченным штрафам (от трети до половины при оплате штрафа в течение 20 дней). Также крайне важна рекомендация по созданию поощрений — «пряников» в дополнение к кнуту КНД. В их числе и публичные репутационные статусы компаний, и «белые списки», попадание в которые может открыть доступ к упрощенному контролю и отчетности. Отметим, реализация систем поощрения, как и в целом исполнение стандарта, может варьироваться в ведомствах (стандарт в целом довольно гибок), а доведение их до совершенства, видимо, займет годы.

Коммерсантъ 15.09.2017

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group