На главную Карта сайта
 
Все новости

13.09.2017 - События -  ICO готовят госоценку. Размещения в криптовалютах предлагается рейтинговать. Государство изучает возможность создания условий для снижения потенциальных рисков инвесторов при участии в ICO (первичном размещении в криптовалютах). Одним из них может стать привлечение к оценке ICO-проектов рейтингового агентства. С таким предложением к Минэкономики выступил Фонд содействия инновациям. Однако частные инвесторы не видят в этом необходимости — уже сейчас обзоры по проектам готовят крупнейшие криптотрейдеры, а в будущем функцию оценки рисков на себя могут взять венчурные фонды.

Государственная некоммерческая организация «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям) выступила с предложением привлекать к оценке проектов, выходящих на Initial Coin Offering (ICO), рейтинговые агентства. Об этом вчера со ссылкой на источники сообщил «Интерфакс». По данным “Ъ”, инициатива вошла в пакет предложений, которые фонд направил в Минэкономики в конце августа в ответ на соответствующий запрос министерства. «Письмо поступило в рамках поручения правительства РФ по проработке вопроса развития альтернативных механизмов финансирования (краудфандинга, краудинвестинга, краудлендинга) и прорабатывается»,— подтвердили вчера в пресс-службе министерства.

 

По словам замдиректора Фонда содействия инновациям Павла Гудкова, Минэкономики интересовали возможные способы снижения рисков инвесторов, финансирующих ICO-проекты. «Задача государства, с одной стороны, не мешать развитию инноваций, а с другой — предусмотреть механизмы защиты рынка от недобросовестного поведения. Одним из этих механизмов может стать применение рейтинговых оценок перед ICO»,— считает он. По словам господина Гудкова, в предложениях фонда речь не идет о создании полноценного кредитно-рейтингового агентства — с поднадзорностью ЦБ, требованиями к капиталу, методикам и т. д. Это, скорее, должна быть консалтинговая структура, чья оценка не применяется в регуляторных целях, а только служит ориентиром для рынка. «Если инициатива будет реализована, то инвесторы получат инструмент, на который они смогут опираться при выборе проекта. Это сделает рынок более прозрачным и регулируемым, а также может предостеречь инвесторов от проектов с неопределенными перспективами»,— отмечает директор по глобальным коммуникациям Waves Platform Наталья Малёва. По словам гендиректора рейтингового агентства АКРА Екатерины Трофимовой, действующее законодательство позволяет аккредитованным агентствам предоставлять услуги, связанные с некредитными рейтингами.

 

Целесообразно было бы делегировать такую функцию существующим игрокам рейтингового рынка или же профильным исследовательским центрам. Однако пока неясны объемы и источники финансирования предоставления таких услуг»,— отмечает госпожа Трофимова.

 

В то же время, по словам сооснователя блокчейн-платформы Wirex Дмитрия Лазаричева, ни одна структура не может гарантировать стопроцентно прозрачный анализ проектов и отсутствие коммерческой заинтересованности. «Мы знаем примеры громких скандалов в США со всемирно признанными рейтинговыми агентствам. Но в данном случае нести ответственность за манипулирование рынком никто не будет, сфера не регулируется»,— предостерегает он.

 

В Фонде содействия инновациям допускают разные формы существования рейтингового института для ICO-проектов. По мнению господина Гудкова, идеальным вариантом был бы институт, организованный частным бизнесом при содействии и стимулировании государства. Однако частные инвесторы, профессионально занимающиеся финансированием венчурных проектов, полагают, что в создании подобной структуры нет необходимости. По словам господина Лазаричева, сейчас рынок самостоятельно обеспечивает себя обзорами ICO-проектов: такие услуги предлагают частные криптотрейдеры, их стоимость варьируется от двух до пяти биткойнов за обзор. «Все необходимые компетенции есть у венчурных фондов. Кроме того, у них есть репутация, что крайне важно для более мелких инвесторов»,— считает старший инвестиционный менеджер Runa Capital Константин Виноградов.

Коммерсантъ 13.09.2017

 

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group