На главную Карта сайта
 
Все новости

12.09.2017 - События -  Банк России намерен регулировать деятельность онлайн-сервисов по продаже ценных бумаг, а также заключение договоров, которые являются инструментами «с финансовым рычагом». Предложения содержатся в опубликованном в понедельник на сайте Банка России консультационном докладе «Совершенствование дилерской деятельности». В правовое поле планируется ввести услуги по продаже в розницу сложных финансовых инструментов, а также деятельность интернет-магазинов по продаже ценных бумаг и финансовых маркетплейсов. Предлагается расширить понятие дилерской деятельности и обязать компании, предлагающие клиентам такие услуги, получать соответствующую лицензию. Сайты нелицензированных игроков могут быть заблокированы.

Основной предпосылкой изменения модели регулирования дилерской деятельности, указывается в докладе, «является уязвимость прав и интересов инвесторов, возросшая в результате распространения финансовых инструментов, не охваченных регулированием, и технологий удаленного использования торговых платформ». В рамках этой идеи Банк России намерен расширить понятие дилерской деятельности за счет договоров, являющихся инструментами с финансовым рычагом. В текущий момент в понятие дилерской деятельности входит только купля-продажа ценных бумаг на основе публичных твердых котировок, осуществляемая за свой счет.

 

Под договорами, являющимися инструментами с финансовым рычагом, ЦБ понимает сделки, в рамках которых не происходит поставки базисного актива, при этом экономический интерес сторон состоит в получении финансового результата, который зависит от цены этого базисного актива (например, ролл-спотовые (RS) и CFD-договоры). «Сейчас иностранные компании могут предлагать все эти продукты, так как эта деятельность не лицензируется в России. Новый механизм, который мы предлагаем, заставит компании получать лицензии»,— сказала замдиректора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ Ольга Шишлянникова (цитата по ТАСС). По данным ЦБ, сейчас в России финансовые продукты на регулярной основе продают через интернет более 200 иностранных компаний. По словам госпожи Шишлянниковой, чтобы оказывать подобные услуги россиянам, иностранная компания должна будет открыть дочернее предприятие в России и получить лицензию дилера. При этом у регулятора появятся основания для того, чтобы блокировать сайты нарушителей. Кроме того, ЦБ планирует ввести критерии, по которым можно будет относить ту или иную деятельность на рынке ценных бумаг к профессиональной дилерской деятельности. Первый из них — публичная оферта, на основе которой заключается договор, второй — регулярность заключения таких договоров с неопределенным кругом лиц через интернет при помощи программ, позволяющих инвесторам выставлять заявки на заключение сделок с конкретным дилером.

 

По словам гендиректора ИК «Фридом Финанс» (владеет интернет-площадкой по продаже акций Freedom24.ru) Тимура Турлова, все ключевые игроки российского рынка, предлагающие свои услуги по купле-продаже финансовых инструментов через онлайн-платформы, уже имеют дилерские лицензии, поэтому для них формально ничего не поменяется. «ЦБ стремится залатать дыру в законодательстве, чтобы эту деятельность могли вести только профучастники рынка ценных бумаг. И это находится в русле общемировой тенденции регулирования»,— сказал он. Новый подход восстановит справедливость и по отношению к лицензированным российским форекс-дилерам, которые вынуждены конкурировать с представителями нерегулируемого серого рынка. «Мы приветствуем расширение продуктовой линейки для профучастников, в том числе контрактов на разницу, одновременно с принятием мер по ужесточению деятельности в отношении компаний, предлагающих интернет-услуги от лица нелицензированных Банком России организаций»,— сказал глава Ассоциации форекс-дилеров (аккредитованная СРО) Евгений Машаров. По его словам, это позволит безболезненно перевести клиентов из офшорных юрисдикций в правовое поле РФ.

Коммерсантъ 12.09.2017

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group