На главную Карта сайта
 
Все новости

31.08.2017 - События -  Налоговые сервисы перемещаются в мобильный мир. ФНС России проводит в Москве семинар ОЭСР по цифровому администрированию. В Москве открылся семинар Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской организации налоговых администраций и ФНС России, посвященный трансформации налоговых органов в связи с переходом к цифровому администрированию и развитию мобильных сервисов в налогообложении. Опыт ФНС в этой сфере — одна из главных тем семинара: Россия — часть неформального Брисбенского клуба передовых налоговых администраций, на опыт которой ориентируется ОЭСР.

Двухдневный семинар для руководства национальных налоговых органов, международных организаций и IT-компаний проводится ФНС для ОЭСР и IOTA с 30 августа по 1 сентября. Тема мероприятия формально довольно узкая — это клиентоориентированный дизайн и разработка мобильных приложений в налоговом администрировании. Впрочем, сама по себе тема, видимо, является наиболее конъюнктурно важной во взаимодействиях между налоговыми органами и налогоплательщиками: массовый переход на мобильные приложения потребителя — реальность, и наиболее развитые налоговые администрации в мире уже обязаны учитывать этот тренд в своей работе. Семинар необычно представителен, на нем работают представители 35 стран. IOTA, координирующая в том числе работу налоговых служб стран ЕС, представлена главой организации Силвой Пинту, ОЭСР — главой форума организации по налоговому администрированию (FTA) Питером Грином.

 

Ключевой доклад в открытие семинара представил глава ФНС Михаил Мишустин. В случае с Россией хостинг мероприятия не формальность. В рамках ОЭСР сформирован неформальный клуб технологически наиболее передовых налоговых администраций мира — Брисбенский клуб, в него входят сейчас Россия, Сингапур, Канада и Австралия. Россия в рамках FTA OECD ведет основной проект, посвященный теме семинара — разработкам по цифровым услугам и цифровым каналам доставки, а наибольший интерес к мероприятию вызван именно российским опытом цифровизации налоговой службы. По словам Михаила Мишустина, вчера он демонстрировал работу основных элементов российской экосистемы налогового администрирования — АСК НДС-2, систему онлайн-касс, системы маркировки товаров RFID-метками (рынок меха) и QR-кодами (фармрынок), электронные офисы налогоплательщиков на сайте ФНС.

 

В большинстве стран мира аналогичных сервисов с такой функциональностью пока не существует, и это в целом существенная проблема, поскольку часть обсуждения семинара посвящена кросс-связям и доступности электронных налоговых сервисов для компаний в другой юрисдикции. ФНС представила на семинар сервисы, созданные для работы иностранных компаний в РФ, реализующих электронные услуги или контент,— с января 2017 года такие компании обязаны регистрироваться в РФ и платить НДС, ФНС создала для них специальный НДС-офис, в том числе полнофункциональный «Личный кабинет иностранной организации» на своем сайте. Пока это довольно небольшая часть работы ФНС, таких налогоплательщиков в РФ 121. Среди резидентов РФ в личных кабинетах налогоплательщиков зарегистрировано 25,8 млн физлиц (то есть порядка четверти населения в трудоспособном возрасте), 770 тыс. индивидуальных предпринимателей и 485 тыс. юрлиц. Это тем не менее создает возможность уже сейчас говорить о перспективах полного перехода налогоплательщиков к такого рода сервисам: обычно эти процессы, в России пришедшиеся на 2014–2017 годы, в дальнейшем идут взрывообразно в течение нескольких лет. В ближайшие годы они будут прирастать в том числе перемещением работы в мобильные приложения.

 

Михаил Мишустин на семинаре представил свежие данные по налоговым сборам, демонстрирующие, что рост сборов ФНС за первое полугодие 2017 года (5,2 трлн руб., рост 33% год к году) в значительной части обязан изменениям в администрировании, в том числе его цифровизации. Рост собираемости социальных сборов, администрируемых ФНС,— 7,5% год к году, продолжается рост собираемости НДС выше ожиданий (7,2% роста год к году), сбор налогов с собственности вырос на 15%. Лишь рост сборов сырьевых налогов на 40% полноценно объясняется изменением сырьевых цен, в прочих составляющая улучшения администрирования заметна.

Коммерсантъ 31.08.2017

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group