На главную Карта сайта
 
Все новости

17.08.2017 - События -  Чиновников усаживают за парты. Минтруд России предлагает для госслужащих систему непрерывного обучения. Непрерывное образование может стать обязательным компонентом госслужбы в России. С такой инициативой выступил Минтруд. По мнению ведомства, это позволит придать обучению чиновников системную основу. Ранее правительство уже утвердило систему непрерывного образования для врачей. Будущая стоимость непрерывного образования по гостребованию пока не имеет точных оценок.

Минтруд предлагает внедрить для госслужащих систему непрерывного образования и институт наставничества. Соответствующий проект указа президента был размещен на портале regulation.gov.ru. «Повышение профессионализма и компетентности госслужащего должно происходить на системной основе посредством обновления имеющихся и приобретения новых знаний и умений, то есть быть непрерывным»,— отметил замминистра труда Алексей Черкасов.

 

Напомним, в июле этого года Госдума приняла закон, устанавливающий новый подход к вопросу профессионального развития государственных гражданских служащих. Документ предполагает, что госслужащие «смогут получать новые и обновлять имеющиеся знания и навыки» в течение всего периода госслужбы. Сейчас в соответствии с ФЗ-79–93 «О государственной гражданской службе РФ» повышение профессионализма госслужащих происходит в рамках дополнительного профессионального образования, переподготовки или повышения квалификации раз в три года.

 

Проект указа президента предполагает, что непрерывное образование госслужащих будет включать в себя два основных компонента. В первую очередь это дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка и повышение квалификации, в том числе на основе государственного образовательного сертификата на дополнительное профессиональное образование гражданского служащего. Внедрение нового механизма обучения по сертификатам, как указано в пояснительной записке к документу, даст гражданским служащим возможность получить образование по программам, «реализация которых в настоящее время в рамках государственного заказа не может осуществляться ввиду их значительной стоимости». В качестве примера таковых в документе указаны тренинги, включая тренинги личностного роста, программы по вопросам, связанным с новейшими IT-технологиями, и программы по иностранному языку. При этом тематика обучения должна согласовываться госслужащим с его непосредственным руководителем. Порядок предоставления сертификата, его формы, а также правила подачи заявления о его выдаче будут утверждены отдельным документом.

 

Вторым компонентом профессионального развития госслужащих Минтруд предлагает считать «иные мероприятия по профессиональному развитию» — семинары, тренинги, мастер-классы, направленные преимущественно на оперативное обновление имеющихся знаний. «Непрерывное образование, как показывает зарубежный опыт госуправления, является более эффективной программой повышения качества кадров на госслужбе, чем периодическое повышение квалификации, как сейчас»,— говорит проректор РАНХиГС Андрей Марголин. Но, по его словам, важно наладить прямую связь между таким обучением и практической работой конкретного госслужащего.

 

Ранее правительство утвердило аналогичный проект Минздрава «Обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами», который призван обеспечить непрерывное образование врачам государственных клиник (подробнее см. “Ъ” от 4 августа). Отметим, как и в случае с врачами, пока сложно оценить, какое количество рабочего времени будет занимать непрерывное образование и как это будет соотноситься с нынешней численностью и загруженностью персонала госслужбы. Стоимость реализации проекта также пока не поддается удовлетворительной оценке.

Коммерсантъ 17.08.2017

 

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group