На главную Карта сайта
 
Все новости

08.08.2017 - События -  Западные инвесторы скупают облигации ВЭБа. Несмотря на санкции США и Евросоюза. Как утверждает агентство Bloomberg, несмотря на введенные в 2014 году санкции в отношении российского финансового сектора, западные инвестфонды продолжают скупать облигации Внешэкономбанка на вторичном рынке. Причина тому — их высокая доходность по сравнению с бумагами европейских кредиторов.

В 2014 году Внешэкономбанк попал в список институтов, на которые были наложены санкции США и Евросоюза, в результате чего оказался отрезанным от международных рынков. Тем не менее, как утверждает агентство Bloomberg, многие западные инвестфонды продолжают скупать долговые облигации ВЭБа на вторичном рынке, и сейчас их общий размер достиг максимума с момента введения санкций. Среди таких инвесторов фигурируют BlackRock и Fidelity Investments.

 

 «Западные инвесторы чувствуют себя намного более комфортно, имея на руках российские кредитные риски, так как этот сегмент оставался стабильным в довольно непростое время,— заявил Bloomberg кредитный стратег Commerzbank AG Апостолос Бантис.— И ни расследование вокруг Трампа, ни новые санкции не изменят этого».

 

В BlackRock отметили, что приобретенные долговые обязательства ВЭБа не противоречат условиям санкций. При этом, по словам источников агентства, руководители российского государственного инвестфонда встречались с некоторыми держателями облигаций в США и Великобритании в мае нынешнего года. В ВЭБе отказались комментировать эту информацию.

 

По словам Филиппа Юрофского, партнера юридической компании Shearman & Sterling LLP, которая консультировала многие финансовые институты на предмет санкций против России, несмотря на то, что ВЭБ не может продавать новые выпускаемые долларовые и евровые долговые облигации, те бумаги, что были выпущены до введения санкций в 2014 году, по-прежнему могут свободно торговаться. Потому международные покупатели неоплаченных долговых бумаг не нарушают закон. Тем не менее они могут помочь ВЭБу вернуться на рынок, в случае если санкции будут смягчены, заявил господин Юрофский.

 

Дело в том, что закупка долговых обязательств ВЭБа инвесторами понизила их доходность, что обычно используется в качестве ориентира при выставлении цены по новым облигациям. Бумаги ВЭБа стоимостью $1 млрд и со сроком погашения в ноябре 2025 года сейчас обладают ставкой дохода в 5,1% — показатель, близкий к четырехлетнему минимуму. Однако этот уровень доходности все еще в разы превышает рекордно низкий показатель для среднего уровня доходности бумаг европейских кредиторов в 0,7%. Согласно же данным Bloomberg и Bank of America Merrill Lynch, долговые бумаги ВЭБа прибавили в текущем году 4,8%, в то время как европейские банки в среднем только 2,6%. Аналогичная картина наблюдается и у других российских банков, попавших под санкции,— Сбербанка, Газпромбанка и ВТБ.

 

По данным Bloomberg, портфель BlackRock, состоящий из долларовых облигаций ВЭБа, вырос до $124 млн, в то время как на момент введения санкций его объем составлял всего $1 млн. У Fidelity он вырос с $52 млн до $126 млн. Свои портфели долларовых облигаций ВЭБа нарастили также JPMorgan Asset Management, T. Rowe Price Group и подразделение Prudential Financial — PGIM.

 

«Первопричина того, что инвесторы продолжают вкладываться в российские облигации,— это их доходность,— цитирует господина Бантиса из Commerzbank агентство Bloomberg.— В то время как сам банк столкнулся со множеством проблем, правительство доказало, что готово поддерживать его».

Коммерсантъ 08.08.2017

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group