На главную Карта сайта
 
Все новости

17.07.2017 - События -  Фондам не хватает нанориска. НПФ просят расширить возможности инвестирования. Негосударственные пенсионные фонды лоббируют расширение маневра по инвестированию в акции высокотехнологичных компаний. Ассоциация НПФ просит Банк России вывести такие бумаги из-под ограничения в размере 10% на высокорисковые вложения. Однако без корректировок законодательства массовых размещений в прорывные технологии от пенсионных фондов ожидать не стоит.

С инициативой корректировки требований к вложениям НПФ в акции высокотехнологичных компаний, торгующихся в секторе «РИИ-Прайм» Московской биржи, с письмом на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной обратилась АНПФ. Согласно положению 580-П (регулирует вложения НПФ), они отнесены к высокорисковым, доля которых не должна превышать 10% от портфеля. «Данное ограничение представляется избыточным, для НПФ действует дополнительное ограничение на инвестирование в акции высокотехнологичных компаний до 5% от инвестпортфеля»,— сказано в письме ассоциации.

 

Эмитентами «РИИ-Прайма» могут стать компании, соответствующие требованиям не ниже второго уровня листинга, имеющие капитализацию не менее 6 млрд руб., free float — не менее 10%. В настоящее время в этом сегменте представлены лишь акции ОАК и облигации «Роснано».

 

Практики инвестирования НПФ в акции высокотехнологичных компаний в секторе «РИИ-Прайм» пока нет — такую возможность они получили лишь в эту пятницу. Как отметил в кулуарах Международного финансового конгресса исполнительный директор АНПФ Алексей Денисов, интерес к привлечению пенсионных средств проявляют несколько высокотехнологичных российских компаний, перспективы выхода на IPO они ранее обсуждали с НПФ—участниками ассоциации. Возможным интересантом привлечения инвестиций НПФ управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов называет «Роснано». На запрос “Ъ”, намерена ли компания размещать в секторе «РИИ-Прайм» акции дочерних обществ, в пресс-службе «Роснано» не ответили.

 

Плюс подобных инструментов для НПФ — диверсификация вложений и потенциально высокая доходность. Однако и минусов хватает. «УК и НПФ придется проводить сложную и дорогостоящую экспертизу подобных проектов. Значительную долю портфеля в столь высокорисковые проекты НПФ инвестировать не станут. Вопрос экономической эффективности таких вложений с учетом высоких расходов на экспертизу проектов остается открытым»,— отмечает гендиректор НПФ «Согласие» Александр Вьюницкий. При этом у большинства игроков предельный лимит на высокорисковые активы уже выбран. «В ходе чистки портфелей лимит в размере 10% еще долго будет заполнен неликвидными облигациями без рейтингов и остатками ипотечных сертификатов (ИСУ)»,— отмечает господин Митрофанов. Вместе с тем у НПФ остается возможность вложиться в развитие потенциально высокодоходных компаний, пока не подтвердивших устойчивость своей бизнес-модели, и без корректировки законодательства, отмечает начальник управления риск-менеджмента НПФ Сбербанка Андрей Журихин. «Фонды могут инвестировать в такие компании собственные средства, то есть средства акционеров фонда, а не клиентов»,— поясняет он.

 

«Изменения в инвестиционную декларацию НПФ, в том числе дающие возможность инвестировать накопления в акции высокотехнологичных компаний в сегменте “РИИ-Прайм”, только вступили в силу,— сообщили в пресс-службе Банка России.— Необходимо проанализировать, как они работают. В данный момент новые изменения не планируются».

Коммерсантъ 17.07.2017

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group