На главную Карта сайта
 
Все новости

29.06.2017 - События -  Последним налоговым убежищем остался Тринидад и Тобаго. ОЭСР оценила прогресс в соблюдении офшорами международных требований. Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития подготовили данные о том, насколько успешно страны, считающиеся налоговыми убежищами, внедряют международные стандарты прозрачности и обмена информацией. В черном списке осталась только одна страна — Тринидад и Тобаго, частично соответствующими стандартам признаны Маршалловы Острова, остальные страны «в основном соответствуют» стандартам.

Сегодня ОЭСР опубликовала документ, в котором оценила, насколько страны, которые принято считать налоговыми убежищами, стремятся соответствовать международным нормам прозрачности. В июне прошлого года страны G20 призвали созданный ОЭСР Международный форум по прозрачности и обмену информацией в налоговых целях подготовить объективные критерии для оценки того, насколько в тех или иных юрисдикциях улучшается ситуация с соблюдением таких стандартов. Список соответствующих стран должен быть подготовлен к саммиту лидеров G20, который пройдет в Гамбурге в июле.

 

Чтобы не попасть в список тех государств, в которых прогресс не наблюдается, стране нужно соответствовать нескольким подготовленным ОЭСР требованиям. В их числе — выполнение стандартов по предоставлению информации по запросу и обязательство внедрить автоматический обмен налоговой информацией.

 

При этом, по оценке ОЭСР, большинство юрисдикций в последние годы достигли значительного прогресса в соблюдении международных стандартов прозрачности.

 

Эксперты ОЭСР дали предварительные оценки такого прогресса в некоторых странах. В черном списке юрисдикций, не соблюдающих международные стандарты и не прогрессирующих в этом направлении, осталась одна страна — Тринидад и Тобаго. При этом, по мнению экспертов ОЭСР, в стране нет большого финансового сектора, так что она не представляет существенного риска. К «частично соответствующим» эксперты отнесли Маршалловы Острова. Остальные налоговые убежища, в том числе Панаму, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Андорру и Коста-Рику, они сочли «в основном соответствующими».

 

По данным ОЭСР, в ходе налоговой амнистии за последние восемь лет были выявлены €85 млрд недоплаченных налогов, она коснулась более 500 тыс. налогоплательщиков, сообщивших о своих офшорных активах.

Коммерсантъ 29.06.2017

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group