На главную Карта сайта
 
Все новости

26.06.2017 - События -  Реформу закупок заводят на второй круг. У предложенных Белым домом изменений появились новые оппоненты. Круг противников реформы закупок государства и госкомпаний расширяется, вслед за «Газпромом» претензии к готовящимся правительственным законопроектам высказали Счетная палата и администрация Московской области. Они обратились в Главное правовое управление президента России с предложениями и замечаниями по доработке проектов. Попытка заново сбалансировать интересы участников закупок может затянуть реформу.

Попытку «Газпрома» пересмотреть достигнутый правительством, госкомпаниями и участниками рынка закупок компромисс по вопросу реформы закупочной деятельности государства и его компаний поддержали новые игроки. Напомним, 22 июня “Ъ” писал о том, что зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с предложением существенно изменить или снять наиболее жесткие поправки к закону о закупках госкомпаний, инициированные Белым домом. Сейчас в распоряжении “Ъ” оказались направленные руководителю Главного правового управления президента Ларисе Брычевой письма председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой, губернатора Московской области Андрея Воробьева и главы управления администрации президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии Андрея Липова.

 

Так, с точки зрения главы Московской области, вошедшая в поправки к ФЗ-44 норма о возможности Белого дома устанавливать право электронных площадок по взиманию платы с госзаказчиков при проведении электронных процедур закупок обойдется областному бюджету в 1 млрд руб. в год — в связи с чем господин Воробьев предлагает эту норму исключить.

 

Глава СП Татьяна Голикова, в свою очередь, оппонирует госкомпаниям, недовольным нормами о переводе всех закупок у малого и среднего бизнеса в электронную форму и о введении 20-дневного срока заключения договора с выбранным поставщиком. При этом она критикует отсутствие в поправках к закону о закупках госкомпаний ограничения неконкурентных закупок (в частности, у единственного поставщика). Также палате не нравится отсутствие в проекте требований к обоснованию начальных цен закупаемой госАО продукции, а также запрета на закупки у офшорных компаний. Входящие в правительственный пакет поправки к закону о приватизации, требующие электронных продаж госимущества, Татьяна Голикова называет недостаточно обоснованными из-за «непродолжительной практики» электронной приватизации, не позволяющей оценить ее эффективность.

 

Наконец, в письме Андрея Липова отмечается ряд внутренних технических противоречий поправок к ФЗ-44, требующих доработки законопроекта. В частности, речь идет о том, что документом не определен оператор государственной информационной системы (ГИС) «Независимый регистратор» (где будут фиксироваться все юридически значимые действия в сфере закупок) — хотя по ранее принятым решениям таким оператором должна стать Федеральная антимонопольная служба. Не определены и полномочия правительства по введению требований по взаимодействию этой ГИС с информационными системами прочих участников рынка закупок.

 

Глава ГПУ Лариса Брычева сдержанно отреагировала на полученные письма, переслав их в аппарат Белого дома и проинформировав о наличии расхождений в позициях относительно реформы закупок главу профильного комитета Госдумы Сергея Жигарева. Позицию же ГПУ она пообещала выработать «по итогам рассмотрения предложений и замечаний» руководством аппарата правительства.

Коммерсантъ 26.06.2017

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group