На главную Карта сайта
 
Все новости

22.06.2017 - События -  Убытки прошли пик. Банковская система готовится наращивать капитал. Для российской банковской системы наступил благоприятный период органического наращивания достаточности капитала. Пик роста проблемной задолженности и основные убытки от формирования резервов позади, а темпы роста активов пока достаточно умеренные, что снижает давление на капитал. Тем не менее почти у половины из 30 крупнейших банков есть проблемы с генерацией нового капитала, отмечают эксперты.

Рейтинговое агентство АКРА подготовило исследование способности российских банков генерировать капитал, с которым ознакомился “Ъ”. «По прогнозу АКРА, при условии отсутствия внешних макроэкономических и геополитических шоков достаточность основного капитала банковского сектора (Tier-1 по МСФО) вырастет с 11,5% до 13,9% к концу 2020 года,— отмечается в исследовании АКРА.— Уровень регулятивной достаточности (Н1.2) будет находиться в диапазоне 11,4–11,8% за счет более консервативного подхода к расчету взвешенных по риску активов относительно Базельских требований (минимальный уровень — 6% без эффекта надбавок.— “Ъ”)». Такие оптимистичные прогнозы связаны прежде всего со сдержанными темпами роста активов банковской системы, которые ожидаются в ближайшие годы,— на уровне 10%. «Кроме того, поддержку достаточности капитала российского банковского сектора будет оказывать то, что снижение кредитного качества ссудной задолженности уже прошло период пика,— уточняют эксперты АКРА.— И на долгосрочном горизонте стоимость риска будет снижаться, оказывая все меньшее давление на прибыльность банковского бизнеса».

 

Однако среди крупнейших российских банков остается немало игроков, генерация капитала которых находится в отрицательной зоне. Ключевые причины — существенные убытки от основной деятельности или агрессивная дивидендная стратегия акционеров, уточняют в АКРА. «Несмотря на улучшение ситуации с достаточностью капитала в секторе, из 30 крупнейших банков 14 имеют слабую или критическую генерацию капитала, что свидетельствует о крайней уязвимости их бизнес-моделей к фазе кредитного цикла и ставит в серьезную зависимость от возможностей собственников по их докапитализации»,— указывает замдиректора группы банковских рейтингов АКРА Ирина Носова. Согласно данным 135-й формы 30 крупнейших банков на 1 июня, самые низкие значения норматива достаточности основного капитала (Н1.2) были у Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) — 6%, у МИнБ (6,2%), банка «Восточный» (6,7%) и Промсвязьбанка (7,66%).

 

В такой ситуации, по мнению участников рынка, пока рано делать оптимистичные прогнозы. «Мы планируем, что заработаем достаточную прибыль для наращивания капитала и соблюдения всех регулятивных требований,— говорит зампред правления Промсвязьбанка Владимир Мамакин.— При этом в целом по сектору ситуацию нельзя назвать однозначно оптимистичной, так как рынок сильно сегментирован. У одних банков растет маржинальность операций, идет приток активной клиентской базы и наблюдается избыточная ликвидность, другие теряют клиентов и усиленно пылесосят рынок в поисках ликвидности, и непонятно, когда произойдет перелом этой негативной тенденции». Пик кризиса остался позади, но говорить о полном восстановлении преждевременно, отмечает зампред правления банка «Уралсиб» Наталия Тутова. «Наиболее ярко это заметно в розничном клиентском сегменте,— уточняет она.— Если в 2014–2015 годах банки наращивали объем резервов на фоне роста дефолтов заемщиков и сжатия кредитного портфеля, то в настоящее время мы наблюдаем обратную картину — рост кредитования при относительно низком резервировании». По ее словам, это связано с восстановлением кредитоспособности клиентов после кризиса, а также с низкой базой для создания резервов ввиду ограничения объема выдач в кризисный период. Однако в отношении корпоративных кредитных портфелей однозначные выводы делать рано, продолжает госпожа Тутова. «С одной стороны, качество заемщиков улучшается, но это восстановление идет очень медленно,— отмечает она.— Кроме того, в период кризиса часть корпоративных кредитов была реструктурирована, и пока еще сложно говорить о том, смогут ли все такие заемщики погасить свои обязательства или какая-то часть из них представляет собой скрытые дефолты».

Коммерсантъ 22.06.2017

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group