На главную Карта сайта
 
Все новости

18.01.2017 - События -  В Столыпинском клубе придумали, как стимулировать производство. Авторы «Стратегии роста» сформулировали предложения по части налоговой политики, которые войдут в этот готовящийся по поручению президента документ. В частности, они предлагают направлять на экономическое развитие половину прироста доходов, получаемых от повышения собираемости налогов, предоставлять новым предприятиям пятилетние налоговые каникулы, а также перераспределять часть поступлений в местные бюджеты, для того чтобы заинтересовать муниципалитеты в развитии бизнеса.

Разработка «Стратегии роста» идет на основе идей Столыпинского клуба (сейчас он стал Институтом экономики роста им. Столыпина — главой его набсовета является бизнес-омбудсмен Борис Титов, а среди членов научного совета значится советник президента Сергей Глазьев). Программа будет готова уже в феврале, пока же созданная межведомственная рабочая группа проводит серию экспертных сессий. Первая такая сессия прошла сегодня и была посвящена налоговой политике.

 

Главную проблему в фискальной сфере «столыпинцы» видят в том, что в России у предприятий после уплаты всех налогов и сборов остается гораздо меньше средств для реинвестирования и развития, чем в других странах. Даже если уровни налоговой нагрузки и сопоставимы, в России обслуживание кредитов и прочие непроизводственные затраты отнимают у бизнеса намного больше денег. Кроме того, в стране высока доля теневой экономики, вступающей с белым бизнесом в недобросовестную конкуренцию. Поэтому для стимулирования инвестиций налоговую нагрузку на корпоративный сектор авторы стратегии предлагают снизить.

 

Сделать это можно с помощь нового бюджетного правила — в случае роста налоговых доходов за счет собираемости (а не за счет увеличения ставок) 50% такого прироста должно возвращаться в экономику путем снижения ставок или предоставления дополнительных целевых льгот.

 

Кроме этого, разработчики стратегии хотели бы поддержать новые и динамично развивающиеся производства. Новым предприятиям предложено давать налоговые каникулы сроком на пять лет. Для предприятий, внедряющих новое оборудование и технологии, создающих высокопроизводительные рабочие места,— льготы по налогам на прибыль и имущество и по страховым взносам.

 

Еще авторы стратегии хотят «подружить» муниципалитеты с местным бизнесом. Сегодня на налоги в местных бюджетах приходится всего 29% доходов (остальное — межбюджетные трансферты). Местные власти лишены мотивации к улучшению качества госуслуг (подключение к инженерным коммуникациям, земельно-имущественные отношения, выдача исходной разрешительной документации на строительство, согласование размещения нестационарных объектов). Чтобы такую мотивацию создать, предлагается частично перераспределить в пользу местных бюджетов доходы от сбора НДФЛ, налога на прибыль, налогов при спецрежимах, а также акцизов на алкоголь. Кроме того, предлагается оставлять в местных бюджетах 75% прироста сбора налогов на прибыль — в случае если он возникает благодаря увеличению делового оборота, к стимулированию которого должны стремиться местные власти.

 

Авторы «Стратегии роста» ожидают, что такие нововведения будут добавлять ВВП ежегодно 0,7 процентного пункта на первом этапе (2017–2019 годы) и в размере 1,4 пункта в период с 2020 по 2025 год.

Коммерсантъ 18.01.2017

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group