На главную Карта сайта
 
Все новости

17.01.2017 - События -  Инвестбанкиры заработали на долгах. В этом году они нацеливаются на рынки ECM и M&A. Минувший год стал для инвестиционных банков, работающих на российском рынке, самым успешным с предсанкционного 2013 года. Основной вклад дали сделки синдицированного кредитования и андеррайтинга на долговом рынке. В текущем году участники рынка ожидают большей активности на рынке акционерного капитала и в сегменте слияний и поглощений.

По итогам 2016 года комиссионные вознаграждения банков за инвестиционные операции в России составили почти $350 млн, свидетельствуют данные Thomson Reuters. Это максимальный объем вознаграждения с 2013 года. В 2015 году инвестбанки смогли заработать в полтора раза меньше — около $230 млн. Между тем начало года не обещало столь успешного финала. Первый квартал 2016 года стал для инвестиционных банков худшим за 16 лет — за этот период им удалось заработать менее $17 млн. Впрочем, в последующие кварталы ежемесячный заработок вырос до $100 млн. "Российский инвестиционно-банковский рынок восстановился после сильного падения в предыдущие два года",— констатирует старший вице-президент ВТБ Риккардо Орчел.

 

Основной объем комиссионных инвестбанкирам принесла организация сделок по синдицированному кредитованию. По итогам четырех кварталов в этом секторе они заработали более $121 млн, что в два с половиной раза превышает показатель 2015 года. Однако связан этот рост был в первую очередь с крупной сделкой China Development Bank, который участвовал в организации синдицированного кредита в $12,1 млрд на реализацию проекта "Ямал СПГ". От андеррайтинга на долговом рынке инвестбанки заработали немногим меньше — $120 млн (против $80 млн годом ранее). При этом если в предшествующие годы основным источником комиссионных выступал внутренний рынок, то в 2016 году центр сместился на рынок еврооблигаций. По итогам минувшего года российские эмитенты привлекли на внешнем рынке $15 млрд, почти вчетверо превысив показатель 2015 года. Рынок привлечения акционерного капитала (ECM) также продемонстрировал хорошую динамику, хотя по объему комиссионных остается аутсайдером. Доходы инвестбанков в этом сегменте выросли более чем в два раза — до $35,3 млн. Как отмечают в Sberbank CIB, "троекратное увеличение рынка евробондов по определению повысило комиссионные вознаграждения сегмента, при этом рост комиссионных вознаграждений на рынке акций опережал рост объемов рынка ввиду высокой маржинальности некоторых сделок".

 

Лишь в сегменте консультирования по операциям слияния и поглощения (M&A) инвестбанкиры не смогли похвастаться ростом доходов. За год они заработали менее $70 млн, что на 15% ниже показателя 2015 года. Как отмечает начальник отдела анализа рынков "Открытие брокер" Константин Бушуев, в 2015 году на кризисном дне проходило много сделок слияний и поглощений, особенно в финансовом секторе, поэтому можно предположить, что снижение объема сделок в 2016 году обусловлено высокой базой прошлого года (см. также "Ъ" от 9 января).

 

В целом 2016 год был благоприятен для всех классов российских активов, рублевых и валютных долговых обязательств и акций. "Однако в отличие от 2015 года, когда активность в основном была основана на спросе внутренних инвесторов, мы увидели постепенное возвращение иностранных инвесторов в российские активы",— отмечает директор департамента рынков долгового капитала Росбанка Антона Кирюхина. По данным Emerging Portfolio Fund Research, суммарный объем иностранных инвестиций, который поступил в фонды, ориентированные на российские акции, за минувший год достиг $800 млн. "Снижение геополитической напряженности, а также купирование ожиданий по ужесточению монетарной политики ФРС создало предпосылки для повышенного спроса на российские активы, который частично был удовлетворен новыми сделками на рынках капитала, в первую очередь долгового, во вторую — акционерного",— отмечает господин Кирюхин.

 

Ожидания в отношении наступившего года остаются оптимистичны. Как отмечает заместитель гендиректора ИК "Атон" Павел Соколов, российский рынок по-прежнему является наиболее привлекательным среди развивающихся по уровню мультипликаторов и дивидендной доходности. К тому же потепление отношений между США и Россией должно способствовать привлечению дополнительных иностранных инвестиций в страну. "Мы ожидаем, что позитивные настроения инвесторов транслируются в большую активность на рынках капитала и слияний и поглощений в следующем году",— считает господин Соколов. Будет расти активность на рынке долгового капитала. "По сравнению с 2016 годом объем сделок на внутреннем рынке может вырасти на 10-15%, а на рынке еврооблигаций — на 30-50%",— оценивает господин Кирюхин. По прогнозу Риккардо Орчела, в отсутствие внешних шоков в этом году наибольший рост продемонстрирует рынок ECM.

Коммерсантъ 17.01.2017

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group