На главную Карта сайта
 
Все новости

06.12.2016 - События -  По мнению ЦБ России повторение кризиса 2008 года может стоить капитала некоторым пенсионным фондам. Центробанк провел стресс-тестирование частных пенсионных фондов. Регулятор использовал для оценки чувствительности НПФ к финансовым шокам два сценария: повторение событий кризиса 2008 г. и дефолт активов с рейтингом Caa1 (высокий кредитный риск) и ниже, а также активов без рейтинга, говорится в «Обзоре финансовой стабильности» Центробанка. При повторении кризиса 2008 г. у 30 из 43 НПФ, входящих в систему гарантирования, может возникнуть дефицит капитала.

Согласно данным регулятора при повторении событий 2008 г. потери от падения рынка ценных бумаг по портфелям пенсионных накоплений могут составить 20%, по портфелям пенсионных резервов – 26%. Если же произойдут дефолты активов с высоким кредитным риском и активов без рейтинга, то потери по агрегированному портфелю пенсионных накоплений могут составить 12%, а по портфелю пенсионных резервов – 48%. «При этом наихудший сценарий для фондов – это кризис 2008 г.: дефицит капитала может возникнуть у 30 из 43 фондов», – говорится в оценке инвестиционных рисков НПФ.

 

О том, что регулятор будет осенью проводить стресс-тестирование НПФ, объявил летом 2016 г. зампред ЦБ Владимир Чистюхин. Вчера представитель ЦБ отказался раскрыть методологию стресс-тестирования.

 

По словам сотрудника НПФ, входящего в топ-5 по пенсионным накоплениям, пока это лишь предварительные результаты и они активно обсуждаются с ЦБ. Задействовано ограниченное число НПФ, обладающих наиболее продвинутой системой риск-менеджмента, – единой методологии к подходу стресс-тестирования пенсионных фондов пока нет.

 

В фонде, входящем в топ-5 по накоплениям, предполагают, что в первом стресс-сценарии рыночная стоимость инвестиционного портфеля пенсионных накоплений и резервов была скорректирована с учетом возможной просадки индексов, как в 2008 г., а во втором сценарии ЦБ «увел в дефолт» перечень эмитентов с рейтингом ниже Саа1 и без рейтинга, невзирая на наличие рейтинга российских рейтинговых агентств у эмитента или внутренней оценки НПФ.

 

«При тестировании не проводился доскональный анализ кредитного качества и инвестиционной привлекательности каждого конкретного актива в портфеле пенсионных накоплений и резервов, не рассматривалось непосредственное влияние стресс-сценария на динамику денежных потоков по конкретному активу», – утверждают в этом крупном НПФ, называя результаты обобщенными.

 

«Сценарии, предложенные ЦБ, мы считаем вполне рабочими. Они включают историческое стресс-тестирование – на основе недавнего реального кризиса, а также мониторинг рынка по определенному критерию», – рассказали в пенсионном фонде, входящем в топ-5 по резервам. Там полагают, что сценарии учитывали шоки не только применительно к активам НПФ, но и к обязательствам и фондированию, – оценка только по всем трем критериям позволяет сделать объективный вывод.

 

«Вопрос идет не об ожидаемых потерях, а об очень мало ожидаемом шоковом сценарии, который де-факто существенно хуже 2008 г.: падение рынка произошло, но не произошло восстановления 2009–2010 гг.», – указывает директор департамента риск-менеджмента «ЕФГ управление активами» Александр Баранов. По словам первого вице-президента НАПФ Сергея Эрлика, для реализации сценариев, о которых говорит ЦБ, необходимо, чтобы сошлись несколько факторов, которые на сегодняшний день не очень вероятны. Но с представленными ЦБ сценариями надо считаться, замечает он, главный вывод, который могут сделать сейчас фонды, – наложить инвестиционную кальку, которую ЦБ нарисовал, на свой инвестиционный портфель.

 

Ведомости 06.12.2016

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group