На главную Карта сайта
 
Все новости

21.09.2016 - События -  SWIFT защитится от хакеров отслеживая подозрительные трансакции. Система SWIFT объявила о скором введении в строй механизма, который должен защитить банки и других клиентов системы от мошеннических операций. SWIFT будет представлять клиентам отчет об операциях, в которых использовались их реквизиты, чтобы клиенты могли проверить, не проходили ли через SWIFT не авторизованные ими операции.

Сегодня межбанковская система обмена информации SWIFT сообщила, что с декабря ее клиенты получат дополнительную защиту от несанкционированных операций, которые могут проводить мошенники. Клиенты будут получать ежедневный отчет о проверке достоверности (Daily Validation Reports), где они смогут проверять все операции, в которых использовались их реквизиты. Таким образом, клиенты смогут оперативно отследить не авторизованные ими операции, совершенные от их имени, и принять меры. Механизм защиты также будет отслеживать необычные схемы операций клиентов и сигнализировать об этом. Для дополнительной защиты такая информация будет предоставляться клиентам SWIFT по отдельному каналу, чтобы злоумышленники не могли добраться до нее, даже если стандартный канал передачи информации будет вскрыт.

 

Глава управления SWIFT по защите клиентской информации Стивен Гилдердейл считает, что новый механизм позволит дать клиентам защиту как от внешних проникновений с использованием реквизитов, похожих на настоящие, так и от злоумышленников, работающих в самом учреждении, если трансакции совершаются с правильным указанием реквизитов, но в необычные для данного учреждения места или в необычных объемах.

 

SWIFT принимает дополнительные меры безопасности после нескольких попыток несанкционированного перевода средств через ее систему. В марте стало известно о том, что через SWIFT злоумышленники пытались украсть из ЦБ Бангладеш почти $1 млрд. Основную часть операций удалось заблокировать, однако хакерам все же удалось снять $101 млн и перевести деньги в другие страны. $20 млн оказалось в Шри-Ланке, еще $81 млн был переведен на счет казино на Филиппинах. На фоне скандала глава Центробанка Мохаммад Фарашуддин, узнавший о краже денег из публикаций в прессе, подал в отставку. В конце августа агентство SWIFT рассказала о новых кибератаках против своих клиентов. «Клиентское пространство было нарушено, были совершены последовательные попытки отправить поддельные запросы на платежные операции»,— указано в письме для клиентов, с которым ознакомилось агентство Reuters. Сообщается, что SWIFT направила своим клиентам письма, где говорилось о попытках проникновения со стороны хакеров. Кибератаки проводились с июня, некоторые из них даже были успешными, однако никакие подробности не раскрываются.

Коммерсантъ 21.09.2016

 

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group