На главную Карта сайта
 
Все новости

20.07.2016 - В Мире -  Решение граждан Великобритании выйти из ЕС увеличило число пессимистов среди управляющих инвестиционными фондами. Инвесторы впервые с 2013 года начали активно сокращать вложения в акции европейских компаний, одновременно наращивая в портфелях наличные средства и золото. При этом спросом у инвесторов пользуются акции как американских компаний, так и компаний развивающихся стран, позволяющие диверсифицировать структуру вложения.

Июльский опрос портфельных управляющих, проведенный аналитиками Bank of America (BofA) Merrill Lynch, свидетельствует о резком падении интереса международных инвесторов к самому популярному с 2013 года региону — европейскому. В анкетировании приняли участие представители 195 компаний, под управлением которых находятся активы стоимостью $537 млрд. По данным опроса, количество управляющих, чьи вложения в акции европейских компаний опустились ниже индикативного уровня, на 4% превзошло число тех, у которых их доля была выше. Это минимальный показатель за последние три года. В июне число оптимистов на европейском фондовом рынке на 26% превышало число пессимистов. К тому же в отчетном месяце каждый третий управляющий сокращал вложения в акции британских компаний.

 

Инвесторы все меньше верят в дальнейший бурный рост европейских компаний, поскольку опасаются последствий выхода Великобритании из состава Евросоюза (Brexit). "Никто точно не знает, как будет идти процесс развода Британии и ЕС, как скажутся на глобальной экономике сверхнизкие ставки, которые будут вынуждены держать центральные банки развитых стран",— отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики "Альфа-Капитал" Владимир Брагин. Нервозность инвесторов усилили (уже после проведения опроса) произошедший на прошлой неделе теракт во Франции и нестабильность в Турции. "Brexit, теракт в Ницце и попытка переворота в Турции привели к росту геополитических опасений среди инвесторов. Это всегда ведет к снижению аппетита к риску",— отмечает портфельный управляющий группы "Тринфико" Фарит Закиров.

 

Но даже без последних трагических событий инвесторы активно увеличивали долю защитных активов в своих портфелях. По данным опроса, в июле средняя доля наличных средств выросла до рекордного с 2001 года значения — 5,8% (в июне было 5,7%). Золото также пользовалось популярностью среди инвесторов. В июле число увеличивших вес драгметалла в своих портфелях было на 6% больше числа тех, кто сокращал подобные вложения. При этом в июне продавцов было на 3% больше, чем покупателей. "Риски в мировой финансовой системе растут, а значит, ведущие центробанки будут делать единственное, что они умеют,— заливать проблемы деньгами. Рано или поздно это выльется во взрывную инфляцию или многократную девальвацию валют, поэтому наиболее осторожные инвесторы вкладываются в золото",— отмечает управляющий активами General Invest Валентин Журба. Согласно последним данным агентства Bloomberg, активы биржевых индексных фондов, инвестирующих в золото, поднялись до трехлетнего максимума. По итогам торгов понедельника они достигли 2005 т, увеличившись с начала года более чем на 530 т.

 

Несмотря на осторожное отношение к риску в целом, инвесторы впервые с 2014 года начали наращивать вложения в американские акции.

 

Число глобальных инвесторов, нарастивших вложения в эти ценные бумаги, на 9% превышало число колеблющихся. Это максимальный показатель за последние полтора года. Месяцем ранее пессимистов было на 15% больше. Одновременно росла и популярность инвестиций в развивающиеся страны. Количество управляющих, у которых вложения в акции компаний emerging markets (EM) превысили индикативный уровень, на 10% превзошло число управляющих, уменьшивших их долю. Такой высокий спрос на эти финансовые инструменты инвесторы не предъявляли уже почти два года. Это подтверждают и данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), по которым за последние две недели в фонды категории EM привлекли почти $1,8 млрд. Рублевые активы не стали исключением из общей картины. По данным EPFR, иностранные инвесторы вложили за две недели в Россию почти $100 млн. "Уровень риска развивающихся рынков не ниже, чем у развитых, но он имеет другую природу и позволяет улучшить диверсификацию портфелей. Рублевые активы оказались в числе тех, куда идут инвесторы",— отмечает Владимир Брагин. По словам Фарита Закирова, российский рынок привлек международных инвесторов успешным стартом приватизации. На прошлой неделе в рамках продажи 10,9% акций компании АЛРОСА РФ выручила 52,2 млрд руб., причем 60% заявок пришлось на иностранных инвесторов. До конца года могут состояться продажи ценных бумаг из госпакетов "Башнефти", "Роснефти", "Совкомфлота". "Окончание дивидендного сезона также является фактором повышенной активности инвесторов на российском рынке",— резюмировал господин Закиров.

Коммерсантъ 20.07.2016

 

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group