На главную Карта сайта
 
Все новости

26.07.2011 - События -  Руководитель ФСФР России Дмитрий Панкин внес на рассмотрение главы Минфина Алексея Кудрина в качестве своего заместителя, курирующего страховой рынок, кандидатуру Игоря Жука из "Росгосстраха". Он стал четвертым кандидатом на пост заместителя главы ФСФР от присоединенного к ведомству Росстрахнадзора.

Страховым чиновникам напомнили о теории вероятности
 У
Александра Коваля появились шансы не попасть в руководство ФСФР

 

Таким образом, рутинная процедура назначения заместителей главы ФСФР стала интригой — на три места заместителей господина Панкина претендуют помимо господина Жука Юлия Бондарева из ФСФР, заместитель главы Росстрахнадзора Олег Пилипец и его руководитель Александр Коваль. Участники рынка предполагают, что лишним признают главу Росстрахнадзора.

Назначение главных страховых чиновников в настоящий момент является наиболее долгожданным событием на рынке. Их утверждение несколько отодвинул коррупционный скандал в Росстрахнадзоре. Напомним, чиновники, имеющие отношение к лицензированию страховщиков, подозреваются во взяточничестве (см. “Ъ” от 13 июля). По информации “Ъ”, вчера глава ФСФР Дмитрий Панкин внес на рассмотрение вице-премьера Алексея Кудрина кандидатуру нынешнего заместителя гендиректора "Росгосстраха" Игоря Жука в качестве претендента на пост "страхового" заместителя главы ФСФР. Напомним, в мае 2011 года в присоединении Росстрахнадзора к ФСФР не наблюдалось никакой интриги — кандидатами на три позиции заместителя главы ФСФР были представлены глава Росстрахнадзора Александр Коваль, его заместитель Олег Пилипец и руководитель страхового управления ФАС Юлия Бондарева. Теперь же кто-то из уже четырех кандидатов на пост главы ФСФР имеет шансы не получить назначения.

По данным “Ъ”, заявления о приеме на работу в должности заместителя главы ведомства в ФСФР были написаны Олегом Пилипцом и Александром Ковалем еще несколько месяцев назад. Мобильный телефон Олега Пилипца в понедельник также не отвечал. Вчера сам господин Коваль заявил “Ъ”: "Сложно комментировать слухи — мои планы определяет решение руководства". Написано ли заявление на предполагаемом новом месте работы госпожой Бондаревой — неизвестно, вчера с ней связаться не удалось.

Игорь Жук, сейчас работающий заместителем главы "Росгосстраха", отказался от комментариев. На рынке его назначение считают очень вероятным — впрочем, это неудивительно, иначе бессмысленно было бы представлять Алексею Кудрину его кандидатуру именно сейчас. Как управленец господин Жук хорошо известен страховщикам — именно при его активном участии в качестве главы прототипа Российского союза автостраховщиков запускалась "автогражданка". Игорь Жук руководил компанией "Согласие", в последнее время занимал пост заместителя главы "Росгосстраха", где отвечал за крупных корпоративных клиентов и возглавлял работу компании в Москве и Московской области. Заместитель гендиректора рейтингового агентства "Эксперт РА" Павел Самиев заявил “Ъ”: "Игорь Жук — один из тех, кто стоял у основ современного страхового рынка. Рынок ОСАГО без него не состоялся бы в те сроки, в которые случился, в настоящее время он много делает для запуска системы сельхозстрахования". По словам бывшего главы Росстрахнадзора, ныне председателя наблюдательного совета Россельхозбанка Ильи Ломакина-Румянцева, "Игорь Жук обладает уникальными способностями интегратора — человека, способного объединять людей за счет ясного понимания целей развития и за счет личных качеств".

Отказ от назначения представителя ФАС возможен, но менее вероятен, чем представление в числе заместителей господина Панкина команды господина Коваля лишь одним человеком. Таким образом, главный вопрос — будет ли заместителем главы ФСФР Александр Коваль или Олег Пилипец: по сути, это и есть бывшее кресло главы Росстрахнадзора. При этом, по мнению участников рынка, шансы у Александра Коваля ниже, чем у его коллеги.

Коммерсантъ 26.07.2011

 

 

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group