На главную Карта сайта
 
Все новости

07.08.2009 - События -  Генпрокуратура помогла выбить долг Сбербанку у компании Urals Energy. Банк собирается и дальше сотрудничать с прокурорами в рамках двусторонней рабочей группы. Такую же группу хочет создать Внешторгбанк.

Волшебное слово прокурора.

«Ведомостям» стало известно, у какой компании Генпрокуратура помогла выбить долг Сбербанку, — это Urals Energy. Банк собирается и дальше сотрудничать с прокурорами в рамках двусторонней рабочей группы. Такую же группу хочет создать ВТБ.

О том, что Генпрокуратура помогла Сбербанку вернуть почти $1 млрд, генпрокурор Юрий Чайка заявил 26 июля. Банк сам обратился в Генпрокуратуру по поводу невозвращенного кредита, сказал он, не уточнив имя должника. Оно не на слуху, заметил Чайка.

Это компания Urals Energy, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к Генпрокуратуре, и подтвердил сотрудник Сбербанка. Она взяла в Сбербанке $630 млн на покупки ООО «Дулисьма» в Иркутской области с доказанными запасами нефти 15 млн т и 35,3% долей в ООО «Таас-Юрях нефтегазодобыча» (Якутия) с запасами 59,3 млн т нефти и конденсата и 154 млрд куб. м газа. Срок погашения кредитов истек в ноябре прошлого года. А в понедельник, 3 августа, Сбербанк сообщил, что получил 100% «Дулисьмы», списав кредит на $130 млн и часть кредита на $500 млн. Вскоре банк получит и долю во второй компании, говорит акционер Urals.

Он объясняет привлечение Генпрокуратуры тем, что процесс передачи активов Сбербанку затянулся. «Обсуждались разные варианты, — говорит он. — В частности, была полностью подготовлена передача банку 75% акций Urals, что позволило бы сохранить стоимость и публичность компании (Urals имеет листинг на площадке AIM Лондонской фондовой биржи.“Ведомости”), но в последний момент сделка сорвалась». По его словам, неопределенность ситуации, вероятно, и побудила банк обратиться в Генпрокуратуру. «Примерно месяц назад меня пригласил начальник одного из управлений [Генпрокуратуры], — рассказывает акционер. — Это была вполне доброжелательная беседа примерно такого содержания: долг признаете? — Признаем. — Платить будете? — Будем. — Как? — Вот так либо так». Никакого дела прокуратура не заводила, подчеркивает собеседник «Ведомостей».

По данным финансиста, близкого к Urals Energy, вариант передачи активов в обмен на списание долга устраивал Сбербанк, но в какой-то момент акционеры настаивали на том, чтобы банк вместо активов получил долю в самой Urals.

Представители Сбербанка и Генпрокуратуры отказались от комментариев.

Несколько месяцев назад при Генпрокуратуре был создан штаб по работе с проблемными заемщиками, в который входят представители прокуратуры, Сбербанка, ВТБ, ВЭБа и Россельхозбанка, говорит близкий к Генпрокуратуре источник. По его словам, взаимодействие со Сбербанком — за рамками работы штаба, с ним создана совместная рабочая группа, аналогичная группа есть и с «Ростехнологиями». Создать такую же группу предлагает и ВТБ, говорит собеседник «Ведомостей». «ВТБ активно участвует в работе оперативного штаба при Генпрокуратуре с участием госбанков и параллельно ведет переговоры с Генпрокуратурой по выработке формата двустороннего сотрудничества», — подтвердил представитель пресс-службы банка.

«Ведомостям» не удалось найти других примеров содействия Генпрокуратуры банкам в переговорах с нерадивыми должниками. Представитель «Капитал груп» сообщил, что менеджеров компании в прокуратуру не приглашали. Эта компания в феврале просрочила платеж по кредиту в $400 млн и предложила Сбербанку забрать залог — долю в проекте «Город столиц», что он и сделал. Главный исполнительный директор ГК «Мосмарт» Виталий Подольский сообщил, что компании не приходилось обсуждать с работниками правоохранительных органов возможность расчета по долгам перед Сбербанком.

Россельхозбанк на запрос «Ведомостей» не ответил. Представитель ВЭБа Екатерина Карасина заявила, что у госкорпорации нет ни формальных, ни неформальных соглашений с Генпрокуратурой.

Кому достанется
О
боими активами Urals, которые отходят Сбербанку, интересуются «Роснефть», «Сургутнефтегаз», ТНК-ВР и «Газпром нефть». На «Дулисьму» претендует Alliance Oil (бывшая West Siberian Resources), рассказывали акционер Urals Energy и источник, близкий к «Сбербанк капиталу».

Urals Energy
нефтедобывающий холдинг
Акционеры (данные с сайта): по 21,9% принадлежит Вячеславу Ровнейко и Георгию Рамзайцеву, 7,8% – Леониду Дьяченко. По словам Сергея Бежанова, сейчас 13% у него, у Ровнейко – 11%, у Рамзайцева и Дьяченко – примерно по 5%.
Финансовые показатели (1-е полугодие 2008 г.):
выручка – $90,6 млн,
убыток – $31 млн.

Ведомости 07.08.2009





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group