На главную Карта сайта
 


Ст. 17 Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ
Дата: 25.03.2022 12:34
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1427
Почти всё это здесь уже обсуждалось в далеком 2020 году, например:
http://www.lin.ru/forum_thread.htm?id=6851202785123242618
http://www.lin.ru/forum_thread.htm?id=6803394886415820692

Кстати, «… может принять иное лицо или орган, к компетенции которого, согласно уставу общества, относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров (как правило, это генеральный директор). Такой вывод можно сделать из статьи ... Закона № ... и пункта 1 статьи 64 Федерального закона "Об акционерных обществах" в их совокупности.»
Фо, прям ссылайтесь на сам Интернет, на этот сайт)) Здесь не врут – здесь всё точно)) Еще и весьма оперативно!


Дата: 25.03.2022 14:54
Автор: фо


Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 526
А если в первом решении не определять "дата, на которую будут определяться лица, которым будет предоставляться предварительное Сообщение о созыве Годового общего собрания акционеров и возможности внесения дополнительных и новых предложений в повестку дня Годового общего собрания акционеров"?

Где с нас требуют эту дату называть? И вроде как можно любым более или менее свежим список акционеров для рассылки за 35 дней до ГОСа воспользоваться. Так я понимаю?
Т.е. если акционеров мало, они не менялись , то можно этот первый список и не заказывать? Нет же прямой обязанности?


Дата: 25.03.2022 14:58
Автор: фо


Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 526
Еще интересно, что делать с новыми предложениями акционера, который ДО даты составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании, перестанет быть акционером, но предложения подкинет...

Мы повестку получается должны утвердить между 27 днем и 22 днем до ГОСА? Никак не раньше.


Дата: 29.03.2022 21:20
Автор: Марти


Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 283
"Еще интересно, что делать с новыми предложениями акционера, который ДО даты составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании, перестанет быть акционером, но предложения подкинет..."

фо, если я вас правильно понял, то здесь каких-либо сложностей не должно возникнуть. В пункте 5 статьи 17 Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ прямо указано на общий порядок рассмотрения поступивших предложений, который предусмотрен пунктом 5 статьи 53 ФЗ "Об АО".
Вы будете определять правомочие акционера вносить предложения (в частности, долю голосующих акций) на дату внесения таких предложений (п.2.3, 2.4 Положения Банка России от 16 ноября 2018 г. N 660-П).

"Мы повестку получается должны утвердить между 27 днем и 22 днем до ГОСА? Никак не раньше."

Как опытный гражданин didal отметил ранее "повестку дня, списки кандидатур, а значит и проекты решений, можно определять лишь после истечения срока приема дополнительных и новых предложений акционеров".
Только по срокам закон даёт определённый манёвр. Если позволяет время, думаю, можно определить дату отсечки приёма предложений и на более раннее время (например, за 30 дней до ГОСА). А пятидневный срок рассмотрения предложений начинает течь именно с этой даты (согласно пункту 5 статьи 17 Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ). Поэтому, в этом случае, повестка дня должна будет определяться с 30-го дня до ГОСА и не позднее 25-го дня до ГОСА.
Поправьте, если я что-то упустил из виду.


Дата: 30.03.2022 12:26
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1427
СПАСИБО Вам, Марти! Только текст "гражданин didal" несколько насторожил, как будто Вы в курсе про какое-то уголовное дело в отношении меня)

Дата: 30.03.2022 12:27
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1427
Наверно чтобы я был в тонусе))

Дата: 13.04.2022 11:26
Автор: Марти


Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 283
Доброго дня.

Кто-нибудь в курсе: в этом году ЦБ давал официальные разъяснения в отношении АО, в которых нет СД,
- о возможности проведения ГОСА заочным голосованием,
- о применении положений Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ ?


Дата: 13.04.2022 12:34
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1427
Добрый день, Марти! По поводу первой части Вашего вопроса думаю разъяснения излишни: пункт 1 статьи 2 закона от 25.02.2022 N 25-ФЗ. Кто бы только мне объяснил зачем понадобилась статья 3 названного Закона.

Дата: 13.04.2022 20:22
Автор: Марти


Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 283
didal, неправильно выразился. Имелось в виду именно упоминание СД в статье 3 Федерального закона от 25 февраля 2022 г. № 25-ФЗ.
По предыдущим двум годам ЦБ опубликовал свою позицию. А в этот раз подобного разъяснения не удалось найти. Что немного смущает.


Дата: 14.04.2022 10:45
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1427
Марти, отбросьте лишние сомнения! Им нас не запутать!

<< предыдущие 20  

Для того чтобы оставлять сообщения на форуме, Вам необходимо зарегистрироваться.




ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

01.12.2022
Удостоверение решений единственного акционера

18.11.2022
"Порядок ведения ОСА", Избрание председателя ОСА

17.11.2022
председатель на собрании акционеров - кто он?

19.10.2022
Ваше мнение

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group