На главную Карта сайта
 


Дата заочного собрания=Дата окончания приема бюллетеней
Дата: 22.03.2021 14:07
Автор: сгд


Регистрация: 15.03.2007 Cообщений: 407
В этом году можно проводить ГОСа заочно.
Засомневались, точнее разошлись во мнении с регистртором.
По положению о Доптребованиях:
4.29. Датой проведения общего собрания, проводимого в форме заочного голосования, является дата окончания приема бюллетеней для голосования.
Это:
1)Дата заочного собрания=Дата окончания приема бюллетеней.
То есть СД примет решение провести , например, ГОСА 5 мая, это и дата окончания приема бюллетеней, так и в сообщении и в протоколе прописываем.
ИЛИ
2)дата окончания приемам бюллетеней накануне?
Т.е бюллетени до 4, дота ГОСА 5.


Дата: 22.03.2021 14:17
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1375
Датой окончания приема бюллетеней, учитываемых при подсчете голосов, является дата накануне даты ОСА.
Абзац третий пункта 1 статьи 58 Закона «Об АО»: «Принявшими участие в общем собрании акционеров, проводимом в форме заочного голосования, считаются акционеры, бюллетени которых получены … до даты окончания приема бюллетеней».
В дальнейшем планируется в абзаце третьем пункта 1 статьи 58 слово «до» заменить словами «не позднее» (пункт 7 статьи 1 текущей редакции Законопроекта № 1059849-7 (О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации), размещенной по адресу: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1059849-7).


Дата: 22.03.2021 14:20
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1375
Посмотрите пункт 13 Письма Банка России от 27 мая 2019 г. N 28-4-1/2816 “О некоторых вопросах порядка применения законодательства Российской Федерации”:
13. Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 58 Закона N 208-ФЗ принявшими участие в общем собрании акционеров, проводимом в форме заочного голосования, считаются акционеры, бюллетени которых получены или электронная форма бюллетеней которых заполнена на указанном в сообщении о проведении общего собрания акционеров сайте в сети "Интернет" до даты окончания приема бюллетеней, определенной советом директоров (наблюдательным советом) общества при подготовке к проведению общего собрания акционеров в форме заочного голосования.
В соответствии с пунктом 4.29 Положения датой проведения общего собрания, проводимого в форме заочного голосования, является дата окончания приема бюллетеней для голосования.
Таким образом, при определении кворума и подведении итогов голосования следует учитывать бюллетени, поступившие в общество до даты окончания приема бюллетеней. При этом последним днем срока приема бюллетеней для голосования и заполнения их электронной формы на указанном в сообщении о проведении общего собрания акционеров сайте в сети "Интернет" является день, предшествующий дате окончания приема бюллетеней.


Дата: 22.03.2021 14:27
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1375
И хотя в сообщении о проведении общего собрания акционеров я пишу: «Дата проведения Собрания (дата окончания приема бюллетеней для голосования; дата, до которой должны быть получены акционерным обществом заполненные бюллетени): … .» акционеры всё равно тащут свои бюллетени в день проведения ОСА.

Дата: 23.03.2021 16:58
Автор: serg


Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 451
Насколько понял собрание проводится в заочной форме и дата окончания приема бюллетеней и будет датой проведения собрания. Акционеры в какой день приносят свои бюллетени? В день проведения собрания (дата окончания приема бюллетеней) или в какой то другой день?

Дата: 24.03.2021 12:22
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1375
"При этом последним днем срока приема бюллетеней для голосования и заполнения их электронной формы на указанном в сообщении о проведении общего собрания акционеров сайте в сети "Интернет" является день, предшествующий дате окончания приема бюллетеней."
Т.е. ДО дня проведения собрания (даты окончания приема бюллетеней). А если ОСА в понедельник? А где сказано что можно "приносить" бюллетени (в зАкОне сказано, что надо направлять по почтовому адресу, указанному в сообщении об ОСА)?


Дата: 24.03.2021 13:24
Автор: serg


Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 451
Законом предусмотрено, что бюллетени направляются по адресу. Слово "направляются" трактуется шире, чем отправка бюллетеней по почте. Могут направляться курьером, доверенным лицом (представителем).

Дата: 24.03.2021 14:55
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1375
Вот мне и интересно где конкретно прописано (точный адрес правовой нормы), что акционеры вправе приходить в АО чтобы сдать бюллетени, пачкать полы, работник канцелярии АО должен метаться, спасаясь от новомодной инфекции, а может АО должно пропускать акционеров на территорию завода или специально обученный человек должен 24/7 принимать бюллетени на проходной, копировать их, ставить входящие номера на полученных бюллетенях и их копиях, отдаваемых акционерам (их представителям).

Дата: 24.03.2021 18:27
Автор: serg


Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 451
Но и запрета нет. Сдавать бюллетени в АО через доверенное лицо (представителя) законом не запрещено.

Дата: 16.04.2021 09:57
Автор: Марти


Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 273
Вопрос весьма интересный.
Формально, в нормативной базе при принятии решений заочным голосованием порядок участия в нём завязан на почтовый адрес, по которому должны направляться заполненные бюллетени. Логично, что общество должно ориентироваться на этот порядок.
С другой стороны, прямого запрета тоже нет, поэтому не удивлюсь, что в случае корпоративного спора суд встанет на сторону акционера, признав, например, отказ в приёме бюллетеня существенным нарушением его права на участие в голосовании.


Дата: 17.04.2021 11:54
Автор: serg


Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 451
Рассмотрите ситуацию, когда у акционера достаточно большой пакет акций и этот пакет существенно влияет на итоги голосования ГОСА или ВОСА, проводимых в заочной форме. В этом случае акционер или его представитель предоставят самостоятельно бюллетени в АО в сроки, предусмотренные законодательством.

Дата: 17.04.2021 21:07
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1375
Рассмотрел.
Порадовался и за АО, и за его "самостоятельных" акционеров.
Если еще и представитель акционера, принесший бюллетени в АО, исполнил пункт 4.9 Положения № 660-П (не стал быковать, что в его случае эта норма не действует), то вообще всё замечательно.
То бишь действуем не согласно правовым нормам, а как нам удобней (как лучше обществу, тем более если оно акционерное).
Интересно, а регистратор отошьет или нет "самостоятельных" акционеров, если его почтовый адрес указан в сообщении (если договорились с регистратором о приеме им бюллетеней напрямую)?


Дата: 18.04.2021 16:35
Автор: serg


Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 451
Каждый видит то, что хочет. Так и в
Положении Банка России от 16.11.2018 N 660-П "Об общих собраниях акционеров". Акционеру предоставлен выбор или ... или...
п. 4.9 [Документы ... прилагаются к направляемым этими лицами бюллетеням для голосования или передаются счетной комиссии или выполняющему функции счетной комиссии регистратору общества при регистрации этих лиц для участия в общем собрании.]
Повторюсь, что каждый трактует п. 4.9 по своему. Единого мнения нет.


Дата: 18.04.2021 18:04
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1375
Вообще-то я про другое. Представитель акционера лично принес заполненные им бюллетени для заочного голосования, а доверенность не отдает, поскольку регистрации участников собрания нет и бюллетени он не направлял.

Дата: 18.04.2021 18:07
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1375
И по моему мнению, при заочной форме утверждать, что "Акционеру предоставлен выбор или ... или...", несколько не уместно.

Дата: 18.04.2021 19:40
Автор: serg


Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 451
Жаль, что у модератора asword нет возможности принять участие в обсуждении.

Дата: 20.04.2021 10:21
Автор: Марти


Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 273
"Вообще-то я про другое. Представитель акционера лично принес заполненные им бюллетени для заочного голосования, а доверенность не отдает, поскольку регистрации участников собрания нет и бюллетени он не направлял."

didal, согласен, что некоторые вопросы в достаточной мере не прописаны и могут вызывать сложности в толковании, но в данном случае думаю, что со стороны представителя акционера это будет в чистом виде казуистика.
В том же пункте 4.9 регламентирован порядок подтверждения полномочий представителя: при личном присутствии доверенность (или заверенную копию) требуется передать, при заочном голосовании - приложить к направляемому бюллетеню. То есть в любом случае, документ представителя будет храниться в архиве документов собрания.
Ссылаться на регистрацию и счетную комиссию в данном случае, считаю необоснованным, потому что при заочном голосовании бюллетени направляются на конкретный адрес по почте. Кто эту корреспонденцию просматривает и что с ней делает, акционер не может знать.
В данной ситуации есть конкретная цель передачи бюллетеня - это участие в голосовании, поэтому, уверен, что представитель обязан передать (раз уж речь идет именно про передачу) доверенность (или заверенную копию) вместе с бюллетенем, если он пришел с целью голосования.
В случае если акционер решил побуквоедничать, то ему можно отплатить той же монетой и предложить направить бюллетень по почте, как это указано в законодательстве, и, пожелав хорошего дня, отправить на все четыре стороны (предположительно, в юридическую консультацию, прокуратуру, ЦБ и в спортлото). :)


Дата: 20.04.2021 12:55
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1375
СПАСИБО, Марти! Вы для меня как голоток свежего воздуха. Еще и так подробно изложили, и с юмором, КРУТО! А про "пожелав хорошего дня, отправить на все четыре стороны" я не догадался (весьма ценное дополнение, возьму себе на вооружение). СПАСИБО!
А с отбором доверенности у меня проблемы возникают слишком часто даже при регистрации участников собрания - всё время норовят обычной (незаверенной) копией отделаться. Еще был суд из-за того, что представителя акционера не допустили, поскольку у него не было полномочий на голосование, а доверенность у него мы не отобрали и судья возмущалась, что мы такие слабаки.


 

Для того чтобы оставлять сообщения на форуме, Вам необходимо зарегистрироваться.




ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

20.04.2021
Дата заочного собрания=Дата окончания приема бюллетеней

16.04.2021
Положение о раскрытии информации 2020 года

16.04.2021
Какой орган АО определяет цену размещения дополнительных акций?

13.04.2021
Ликвидация АО

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group