На главную Карта сайта
 


Оплата доп акций акциями другого АО
Дата: 10.02.2021 23:49
Автор: MarMyshka


Регистрация: 14.05.2012 Cообщений: 3
Коллеги, добрый вечер, подскажите, пожалуйста: имеем АО1 и АО2 с тремя одинаковыми акционерами физиками, одинаковым УК, акции в обоих АО принадлежат трем акционерам в одинаковых пропорциях. Хотим сделать АО1 100% дочкой АО2, для этого провести в АО2 доп эмиссию и оплатить доп акции акциями АО1. Цена размещения акций АО2 будет по рыночной стоимости. Облагается ли НДФЛ реализация акций - оплата ими акций другого общества. Так понимаю, что нет, т.к. реального дохода от реализации нет?

Дата: 14.02.2021 15:17
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1356
Так вроде это и есть реализация. С оплатой в натуральной форме. К тому же УК может и одинаковые, а стоимость чистых активов (рыночная стоимость акций) АО может различаться (хотя у Вас оценщик, вроде бы, их приравнял). Можно, конечно, посудиться с ИФНС (если она прознает, что маловерятно), но НДФЛ ей при случае очень захочется поиметь.
С т.з. НДФЛ надо бы еще посмтореть НК РФ. Например, выдержка из письма Минфина от 27.11.2020 N 03-04-05/103709:
"В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, предусмотрен в статье 217 Кодекса.
Пунктом 17.2 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет."
Еще было Письмо Минфина от 25.09.2019 N 03-04-07/73544.


Дата: 19.02.2021 15:43
Автор: MarMyshka


Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 3
didal, благодарю Вас за ответ. Да, почитав все, тоже склоняюсь к этому, задумались теперь не сделать ли нам вклад в имущество акциями)

 

Для того чтобы оставлять сообщения на форуме, Вам необходимо зарегистрироваться.




ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

19.02.2021
Оплата доп акций акциями другого АО

26.01.2021
Для выборов Аудитора проводится открытый конкурс в электронном виде или нет?

15.01.2021
Аудит в АО с госучастием с 2021 года

24.12.2020
ГОСА 2021

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group