На главную Карта сайта
 
Корпоративное управление Материалы по корпоративному управлению Материалы парламентских слушаний "Проблемы законодательного обеспечения прав собственности в Российской Федерации: пути противодействия недружественным поглощениям", состоявшейся 12 мая 2003 г.

Информация о первом отечественном специализированном издании целиком посвященное М&А российского рынка - журнале "Слияния и поглощения".



Дамы и господа!

К настоящему времени в России уже сложился рынок корпоративного контроля, и происходящие на нем процессы требуют своего тщательного осмысления. Журнал «Слияния и поглощения» - первое отечественное специализированное издание целиком посвященное М&А российского рынка. Цель проекта - предоставить читателю исчерпывающую качественную информацию о происходящих событиях, тенденциях, практике и теоретических разработках в этой области.

За прошедшее пореформенной десятилетие в России сложилась устойчивая квази-рыночная структура, которую можно охарактеризовать как феодальный капитализм, в котором основная роль отдана не предпринимателю, а власти. Преодоление «бандитской» стадии второго пришествия российского капитализма только усилило властный компонент в бизнесе за счет силовых структур, которые после 1998г. все активнее вмешиваются в процессы враждебных поглощений. Особенно в процессы, связанные с банкротством, ведения акционерных реестров, «прикрытия» параллельных органов управления в акционерных компаниях.

По данным нашего журнала за 2002 год произошло 1870 поглощений, 76% которых были враждебными. Вообще, враждебное поглощение - это нормальный процесс для рыночной экономики. Но у нас этот процесс приобрел характер хорошо налаженного промысла: целью действий захватчика является корпоративная собственность, активы, за которые в обычной ситуации пришлось бы заплатить цену, намного превышающую расходы на захват с использованием административного ресурса.

В сфере М&А в России сформировался и активно работает черный рынок инвестбанковских услуг. По нашим данным, весной этого года создано несколько крупных пулов для агрессивного поглощения двух ключевых компаний первой величины, которые определяют структуру российской экономики. Произойдет это в ближайшие два-три месяца.

В России уже достаточно давно сформировался и «рынок» услуг властных структур с вполне сносными для большого бизнеса ценами.

Ведомства
Вид услуг
стоимость
Прокуратура Закрытие дела
Заведение дела по заказу
Выемка реестра акционеров
15 -350 тыс. долл.
50 тыс. долл.
20 тыс. долл.
Арбитражный суд Выиграть «мертвый» процесс
Наложение ареста на имущество
10-100 тыс. долл.
5-15 тыс. долл.
Судебные приставы Ускорение законного процесса 7% от стоимости иска
Государственная Дума Депутатский запрос 1-5 тыс. долл.
Аппарат правительства Организация нужного постановления правительства от 100 тыс. долл. или 2% от стоимости вопроса
МВД Незаконное преследование (административное)
Арест с подбрасыванием героина
Силовой захват офиса
от 500 долл.
10-30 тыс. долл.
от 20 тыс. долл.
Налоговая полиция Организация проверки с обыском от 10 до 50 тыс. долл.
PR-агентства Информационная война Сюжет по ЦТ (2 мин.) Статья в Центральной прессе (3 стр.) от 100 тыс. до 1 млн. долл.
от 15 до 30 тыс. долл.
от 500 до 5 тыс. долл.

Государственная Дума очень своевременно поняла, что вопрос враждебных поглощений давно пора ввести в четкие законодательные рамки. Но, прежде всего, надо решить основной вопрос экономической жизни страны - проблему собственности, которая фактически не защищена ни Конституцией страны, ни тем более властью. Публичность собственности - единственное средство от перманентного ее передела. Но главная задача на сегодняшний день: остановить сращивание бизнеса и власти, поставить жесткий заслон любителям использовать административный ресурс государства в корпоративных войнах.


Количество просмотров: 44





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group