На главную Карта сайта
 
Законодательные и нормативные акты Нормативные акты федеральных ведомств

Указание Банка России от 22 сентября 2014 г. N 3388-У "О дополнительных требованиях к порядку предоставления документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 89 Федерального закона "Об акционерных обществах", и порядку предоставления копий таких документов"

Дата публикации: 12.12.2014


Как акционерам предоставляется доступ к документам общества?

 

Установлены дополнительные требования к порядку предоставления документов акционерного общества.

К таким документам относятся договор о создании общества, годовые отчеты, бюллетени для голосования, доверенности на участие в общем собрании акционеров, отчеты независимых оценщиков, списки аффилированных лиц АО и другие материалы.

Эти документы и их копии предоставляются акционерам и лицам, реализующим права по акциям, а также их представителям. В случае использования в отношении АО специального права на участие публичного образования ("золотая акция") - также его представителям. Указанные лица вправе требовать предоставления документов АО независимо от даты их составления, а также независимо от даты получения своего статуса за весь период деятельности общества.

Документы могут предоставляться для ознакомления в помещении исполнительного органа общества и (или) в форме копий. Это решает обратившееся лицо.

Последнее подает требование о предоставлении документов, которое должно быть удовлетворено в течение 7 рабочих дней.

Определены правила составления такого требования. К нему нужно приложить документы, подтверждающие полномочия заявителя. Приведен их перечень.

Требование можно подать лично, направить по почте или через курьерскую службу, а также иным способом, предусмотренным внутренним документом общества.

Если запрашиваемые документы отсутствуют в распоряжении общества, оно обязано сообщить заявителю причины этого. Также нужно предоставить информацию о месте нахождения документов и предполагаемой дате, когда они будут возвращены в АО или восстановлены.

Плата, взимаемая обществом за предоставление копий документов, не может превышать затраты на их изготовление.

 

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после даты его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 декабря 2014 г. Регистрационный № 35073.



588459.rtf





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group