На главную Карта сайта
 
Законодательные и нормативные акты Нормативные акты Правительства Российской Федерации

Постановление Правительства России от 26 августа 2013 г. N 739 "Об отдельных вопросах государственного регулирования, контроля и надзора в сфере финансового рынка Российской Федерации"

Дата публикации: 04.09.2013



Госрегулирование, контроль и надзор в сфере финансового рынка: решение Правительства РФ.
С 1 сентября 2013 г. полномочия ФСФР России по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков перешли к Банку России, а сама Служба упразднена. В связи с этим Правительство РФ урегулировало некоторые вопросы.
Так, утверждено положение об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти по регулированию, контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений.
Это Минфин России - в части деятельности по госрегулированию в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, а также Минтруд России - в части контроля за соблюдением ПФР законодательства о формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений (за исключением функций, которые отнесены к компетенции ЦБ РФ).
Кроме того, внесены коррективы в 47 актов Правительства РФ.
Среди таковых - постановление от 2004 г., посвященное вопросам Минфина России. Так, прописано, что одной из его основных задач является разработка во взаимодействии с ЦБ РФ основных направлений развития финансового рынка.
Министерство также разрабатывает и представляет в Правительство РФ проекты федеральных законов по вопросам организации и проведения азартных игр.
Скорректированы положения о Минфине России и ФАС России, Федеральный план статистических работ, порядок формирования совета Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров (установленный в 2009 г.).
Упоминание о ФСФР России исключено из правил размещения средств пенсионных резервов НПФ и соответствующего контроля (утвержденных в 2007 г.). Кроме того, о Службе не говорится в правилах организации и проведения конкурса на заключение договоров доверительного управления средствами пенсионных накоплений с ПФР, а также об оказании услуг специализированного депозитария Фонду (от 2010 г.).
Внесены уточнения в положение о признании Международных стандартов финансовой отчетности и их разъяснений для применения в нашей стране от 2011 г., а также в правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего от 2012 г.
Кроме того, ряд актов признан утратившим силу. В частности, это положение о государственном комиссаре на товарной бирже (утвержденное в 1994 г.), а также о лицензировании товарных бирж на территории страны (от 2010 г.). Постановление от 2007 г., содержащее меры по созданию АИС ОСАГО. Положение от 2010 г. о лицензировании деятельности биржевых посредников и брокеров, заключающих договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является биржевой товар.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 г., за исключением отдельных положений.



491674.rtf





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group