На главную Карта сайта
 
Законодательные и нормативные акты Нормативные акты федеральных ведомств

Приказ ФСФР России от 25 декабря 2012 г. № 12-111/пз-н “О максимальной плате, взимаемой держателем реестра с зарегистрированных лиц за проведение в реестре операций, и порядке ее определения”

Дата публикации: 01.04.2013


Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 25 декабря 2012 г. N 12-111/пз-н "О максимальной плате, взимаемой держателем реестра с зарегистрированных лиц за проведение в реестре операций, и порядке ее определения"

Каков максимальный предел платы, которую может потребовать держатель реестра владельцев ценных бумаг за проведение операций?
Установлена максимальная плата, взимаемая держателем реестра владельцев ценных бумаг с зарегистрированных лиц за проведение операции в реестре.
Закреплен порядок ее определения.
В частности, плата за открытие лицевого счета не должна превышать 100 руб. для граждан, 500 руб. для организаций. Закрывается счет бесплатно. Максимальная плата за проведение операций по списанию с лицевого счета одного номинального держателя (доверительного управляющего) и зачислению ценных бумаг на счет другого, не связанных с переходом права собственности на такие бумаги, закреплена в следующих размерах. При стоимости ценных бумаг до 1 млн руб. - 2 тыс. руб. за 2 операции, свыше 1 млн руб. - 10 тыс. руб. за 2 операции.
По распоряжению зарегистрированного лица за операции по блокированию (прекращению) операций по лицевому счету или количества ценных бумаг на счете придется заплатить максимум 500 руб. За внесение записей об обременении (снятии) ценных бумаг - 3 тыс. руб. Если же речь идет о внесении записи об изменении условий обременения, то максимальная плата составляет 2 тыс. руб.
За выписку из реестра, справку о наличии
на счете определенного количества ценных бумаг, за выдачу по распоряжению зарегистрированного лица уведомления о проведенной операции возьмут 200 руб. За справку об операциях, проведенных по лицевому счету за период ведения реестра регистратором, - 50 руб. за каждую отмеченную операцию (максимум - 2 тыс. руб.). Однако если данные операции проведены при помощи системы электронного документооборота, надо внести только 50% от указанного размера.
Приказ не касается держателей реестра - эмитентов, а также лиц, которые ведут реестры владельцев инвестиционных паев либо ипотечных сертификатов участия.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 марта 2013 г. Регистрационный № 27832.

 

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 марта 2013 г.

Регистрационный № 27832

 

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 25 декабря 2012 г. № 12-111/пз-н “О максимальной плате, взимаемой держателем реестра с зарегистрированных лиц за проведение в реестре операций, и порядке ее определения”

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг”(Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 17, ст. 1918; 1998, № 48, ст. 5857; 2001, № 33, ст. 3424; 2002, № 52, ст. 5141; 2004, № 27, ст. 2711; № 31, ст. 3225; 2005, № 11, ст. 900; № 25, ст. 2426; 2006, № 1, ст. 5; № 2, ст. 172; № 17, ст. 1780; № 31, ст. 3437; № 43, ст. 4412; 2007, № 1, ст. 45; № 18, ст. 2117; № 22, ст. 2563; № 41, ст. 4845; № 50, ст. 6247, 6249; 2008, № 44, ст. 4982; № 52, ст. 6221; 2009, № 1, ст. 28; № 18, ст. 2154; № 23, ст. 2770; № 48, ст. 5731; № 52, ст. 6428; 2010, № 17, ст. 1988; № 31, ст. 4193; № 41, ст. 5193; 2011, № 7, ст. 905; № 23, ст. 3262; № 27, ст. 3880; № 29, ст. 4291; № 48, ст. 6728; № 49, ст. 7040; № 50, ст. 7357; 2012, № 25, ст. 3269; № 31, ст. 4334; № 53, ст. 7607), пунктом 5.3.19 Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2011 г. № 717 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 36, ст. 5148; 2012, № 20, ст. 2562), приказываю:

1. Установить, что максимальная плата не должна превышать:

1.1 при взимании держателем реестра с зарегистрированных лиц за открытие лицевого счета, изменение информации лицевого счета*:

100 рублей - для физических лиц;

500 рублей - для юридических лиц;

1.2 за проведение операций по списанию с лицевого счета номинального держателя или доверительного управляющего и зачислению ценных бумаг на лицевой счет другого номинального держателя или доверительного управляющего, не связанных с переходом прав собственности на ценные бумаги (в совокупности):

при стоимости ценных бумаг до 1 000 000 рублей - 2 000 рублей за обе операции;

при стоимости ценных бумаг свыше 1 000 000 рублей - 10 000 рублей за обе операции;

1.3 за операцию по блокированию (прекращению блокирования) операций по лицевому счету или количества ценных бумаг на счете по распоряжению зарегистрированного лица - 500 рублей;

1.4 за операции по внесению записей об обременении и снятии обременения ценных бумаг, а также по внесению записей об изменении информации во внесенные ранее записи об обременении (за исключением внесения записи об изменении условий обременения) по распоряжению зарегистрированного лица - 3 000 рублей в совокупности за все операции;

1.5 за операцию по внесению записи об изменении условий обременения по распоряжению зарегистрированного лица - 2 000 рублей;

1.6 за предоставление выписки из реестра, справки о наличии на счете определенного количества ценных бумаг, за выдачу по распоряжению зарегистрированного лица уведомления о проведенной операции - 200 рублей;

1.7 за предоставление справки об операциях, проведенных по лицевому счету за период ведения реестра регистратором, - 50 рублей за каждую операцию, указанную в справке, но не более 2 000 рублей за справку;

1.8 за предоставление справки по лицевому счету номинального держателя в целях проведения сверки в соответствии с требованиями статьи 8.5 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг”по 31 декабря 2013 г. включительно** - 200 рублей;

1.9 за проведение операций, предусмотренных пунктами 1.6 и 1.7 настоящего приказа, с использованием систем электронного документооборота - 50 процентов от максимального размера, установленного соответственно пунктами 1.6 и 1.7 настоящего приказа;

1.10 за проведение операции, предусмотренной пунктом 1.8 настоящего приказа, с использованием систем электронного документооборота - 10 процентов от максимального размера, установленного указанным пунктом.

2. Стоимость ценных бумаг, предусмотренная в пункте 1.2 настоящего приказа, определяется исходя из количества ценных бумаг и рыночной цены одной ценной бумаги, рассчитанной в порядке, применяемом для определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 32, ст. 3340; 2001, № 1, ст. 18; № 23, ст. 2289; № 33, ст. 3413; № 49, ст. 4564; 2002, № 22, ст. 2026; № 30, ст. 3021, 3033; 2003, № 1, ст. 2; № 19, ст. 1749; № 21, ст. 1958; № 28, ст. 2874, 2879, 2886; № 50, ст. 4849; 2004, № 27, ст. 2711, 2715; № 31, ст. 3231; № 34, ст. 3518, 3527; № 45, ст. 4377; 2005, № 1, ст. 29, 30, 38; № 24, ст. 2312; № 27, ст. 2710, 2717; № 30, ст. 3104; 2006, № 30, ст. 3295; № 31, ст. 3436, 3443, 3452; № 50, ст. 5279, 5286; 2007, № 1, ст. 20, 31; № 13, ст. 1465; № 21, ст. 2462; № 31, ст. 4013; № 45, ст. 5416; № 49, ст. 6045; № 50, ст. 6237; 2008, № 18, ст. 1942; №. 30, ст. 3577, 3614; № 48, ст. 5519; № 49, ст. 5723; 2009, № 18, ст. 2147; № 23, ст. 2772, 2775; № 29, ст. 3598, 3639; № 30, ст. 3739; № 39, ст. 4534; № 45, ст. 5271; № 48, ст. 5726, 5731; № 52, ст. 6444, 6455; 2010, № 15, ст. 1737; № 21, ст. 2524; № 31, ст. 4198; № 32, ст. 4298, № 48, ст. 6247; 2011, № 1, ст. 7; № 11, ст. 1492; № 17, ст. 2318; № 23, ст. 3262; № 26, ст. 3652; № 30, ст. 4563, 4575, 4583; № 45, ст. 6335; № 48, ст. 6729, 6731; № 49, ст. 7014, 7016, 7037; 2012, № 19, ст. 2281; № 26, ст. 3447; № 27, ст. 3588; № 41, ст. 5526; № 49, ст. 6750; № 5, ст. 7604, 7607), а в случае если указанная рыночная цена не определена - исходя из номинальной стоимости ценной бумаги.

3. Действие настоящего приказа не распространяется на держателей реестра - эмитентов, а также лиц, осуществляющих ведение реестра владельцев инвестиционных паев или реестра владельцев ипотечных сертификатов участия.

 

Руководитель

Д.В. Панкин

 

_____________________________

* Закрытие лицевого счета осуществляется держателем реестра бесплатно.

** Предоставление указанной справки с 01 января 2014 г. осуществляется держателем реестра бесплатно в соответствии с пунктом 10 приказа ФСФР России от 30.08.2012 № 12-78/пз-н “Об утверждении Порядка открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов”(зарегистрирован в Минюсте России 19.10.2012, регистрационный № 25704).

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

21.11.2022
Удостоверение решений единственного акционера

18.11.2022
"Порядок ведения ОСА", Избрание председателя ОСА

17.11.2022
председатель на собрании акционеров - кто он?

19.10.2022
Ваше мнение

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group